56°20′34″ с. ш. 30°31′05″ в. д.HGЯO

Свято-Вознесенский собор (Великие Луки)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Кафедральный собор
Вознесения Господня
56°20′34″ с. ш. 30°31′05″ в. д.HGЯO
Страна
Город Псковская область,
город Великие Луки,
улица К. Либкнехта, 5в
Конфессия Православие
Епархия Великолукская
Архитектурный стиль Русское барокко
Основатель Игуменья Маргарита Карцева
Строительство 17521768 годы
Приделы Пророка Илии,
Бориса и Глеба
Реликвии и святыни Местнопочитаемые иконы: «Всех скорбящих радость», Святителя Тихона, Преп. Мартирия Зеленецкого и частицы мощей святых
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Псковская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 601510300120005 (ЕГРОКН). Объект № 6001104000 (БД Викигида)
Состояние Действующий
Сайт luki-voznesenie.cerkov.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Cобор Вознесения Господня (Свято-Вознесенский собор) — православный храм в городе Великие Луки Псковской области, кафедральный собор Великолукской епархии Русской православной церкви. Бывшая соборная церковь Вознесенского женского монастыря.

История[править | править код]

В древности на этом месте находился Ильинский мужской монастырь (время основания неизвестно), сожжённый в 1610 году во время Смуты и восстановленный в 1643 году. В 1675 году вместо него был основан женский Вознесенский монастырь, куда перевели монахинь разрушенного Введенского монастыря[1].

Историческая фотография.

Первый соборный храм Вознесения построен в 1692 году, новое здание — в 1715 году, однако новый деревянный храм сгорел уже в 1719 году вместе с другими монастырскими постройками. С 1724 года в монастыре было разрешено каменное строительство. Новый собор из кирпича был достроен лишь в 1752 году[1], «тщанием игуменьи Маргариты Карцевой». Имел три престола: Вознесения Господня и, пристроенных в 1826 году, — святого пророка Илии, святых благоверных князей Бориса и Глеба[2]. Состоит из западной галереи, притвора, высокой колокольни (на которой висело 9 колоколов, наибольший весил 188 пудов 37 фунтов), боковых приделов и гранёной апсиды, а также с грибовидным перекрытием купола[2].

К Вознесенскому храму были приписаны церкви: кладбищенская Казанская церковь и домовая Двенадцати Апостолов на монастырском хуторе; три часовни: Святого Александра Невского, Священномученика Харлампия, Святого великомученика и целителя Пантелеймона[2].

Храм реставрировался с частичным изменением планировки в 1900—1904 гг.[1]

Вознесенский женский монастырь был закрыт в 1918 году, а уже с мая 1925 года прекратилась деятельность и Вознесенской церкви[1]. В конце 1930-х годов была разобрана колокольня храма, на её месте построен жилой дом[1]. Во время войны собор не претерпел необратимых разрушений, однако впоследствии городские власти постановили привести здание в «некультовый вид» путём уничтожения венчающих четверик восьмериков. После войны непродолжительное время использовался под жильё, с 1950 года — использовалась теперь как торговый склад. Окружающая территория во второй половине XX века застроена домами в 2-4 этажа по периметру квартала бывшего монастыря[1]. В 1990 году церковь возвращена верующим и заново освящена, в 1990—1993 гг. отреставрирована с восстановлением завершений и колокольни, часть диссонирующих построек снесена[1].

При восстановлении и преобразовании храма из монастырского в городской собор допущены отклонения от первоначального облика. Трапезная устроена в объёме бывшего притвора, расширено пространство западной галереи. Утрачена часть сводов и распалубков. Вновь отстроенная колокольня передвинута на объём бывшей галереи. Несколько изменены соотношения храма и колокольни по высоте, пропорции восьмерика, барабанов и глав. Новая паперть у западной стороны собора имеет бочкообразное покрытие, которое не соответствует стилю барокко, как и килевидные зонты над боковыми входами[1].

Архитектура[править | править код]

Вознесенская церковь — единственный сохранившийся в городе храм эпохи барокко. Основной объём церкви — восьмерик на четверике, он завершается куполом с восьмигранным барабаном и луковичной главкой. С севера и юга примыкают приделы, соответственно, князей Бориса и Глеба и пророка Илии. Крыша общая для приделов и трапезной. Под всем зданием есть подвал[1].

Углы четверика оформлены рустованными лопатками, а углы восьмерика — тонкими угловыми лопатками. На углах четверика восстановленной колокольни узкие и широкие лопатки. Ярус звона на колокольне имеет 8 проёмов-арок с архивольтами и парными профильными тягами. Плоские лопатки также украшают стены приделов и алтаря. Невысокий цоколь дополнен широкими профилированными тягами по стенам приделов. Стены венчает сложный карниз, над лопатками раскрепованный. Оконные приёмы трёх форм — с прямоугольным, арочным и лучковым завершением, обрамлены, как и киоты, наличниками сложной формы с треугольными и прямыми сандриками[1].

В интерьере церкви четверик соединяется с восьмериком за счёт парусов с затяжками, восьмерик перекрыт куполом. С северной и южной сторон опирается на столбы со скруглёнными углами. Свод над апсидой сомкнутый, гранёный, а над трапезной — сомкнутый с затяжками. Новый притвор также перекрыт сомкнутым сводом. Лестница на колокольню — в южной стене притвора, на хоры — в южном опорном столбе. В части окон сохранились исторические решётки. Храм частично расписан, росписи поздние[1]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Монастырь Вознесенский. Комплекс. Церковь Вознесения. Памятники истории и культуры Псковской области: Энциклопедический справочник. Государственный комитет Псковской области по культуре. Дата обращения: 7 февраля 2024.
  2. 1 2 3 Псковская энциклопедия, 2003.

Литература[править | править код]

  • Псковская энциклопедия: 903—2003 гг / Под ред. А. И. Лобачева. — Псков, 2003. — С. 689—690.
  • Карпов К. И. Улицы Великих Лук. — Л., 1980. — 149 с.
  • Город Великие Луки, Великолукский уезд, Монастыри Великолукского уезда // Храмы и монастыри Великолукского уезда Псковской Епархии / Сост.: Н. В. Коломыцева, ин. Фотиния (Парфёнова). — Псков, 2011. — (Псковский паломник. Выпуск 4).
  • Орлов В. В. Храмы Великолукского уезда. — В. Луки, 2000. — 200 с.
  • Болховитинов Е. А. Исторический список монастырей Псковской епархии… // «История княжества Псковского». — Киев, 1831. — Т. 3. — С. 82—117.

Ссылки[править | править код]