54°19′51″ с. ш. 35°16′08″ в. д.HGЯO

Свято-Георгиевский Мещовский монастырь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Свято-Георгиевский Мещовский монастырь
54°19′51″ с. ш. 35°16′08″ в. д.HGЯO
Страна
Район Мещовский район, городское поселение «Город Мещовск», село Искра
Конфессия Православие
Епархия Калужская
Тип мужской
Дата основания конец XV века
Дата упразднения 1918 (возрождён в 2001)
Реликвии и святыни часть мощей преподобного Георгия (Лаврова), захоронение блаженного Андрея Мещовского
Настоятель архимандрит Георгий (Евдачёв)
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Калужская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 402131370590005 (ЕГРОКН). Объект № 4010137000 (БД Викигида)
Состояние действующий
Сайт sgmmm.ortox.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Свято-Георгиевский Мещовский монастырь — мужской монастырь Калужской епархии Русской православной церкви, расположенный в посёлке Искра Мещовского района Калужской области.

История[править | править код]

Монастырь в честь великомученика Георгия Победоносца основан в конце XV века в селе Соболёвка на возвышенном берегу реки Рессы в 30 км от Мещовска. За отсутствием документов, о монастыре до начала XVII века почти ничего не известно.

В начале XVII века, во время Смуты монастырь был разорён поляками, братия его разбежалась или погибла; имущество было разграблено, а сам монастырь запустел.

Возобновлён был Георгиевский монастырь на старом месте в качестве женской обители около 1642 года семьёй Стрешневых, родителей царицы Евдокией Лукьяновной Стрешневой, супруги Михаила Фёдоровича. Однако запустение окрестностей побудило перевести монастырь в Мещовск. В монастырской записи говорится, что перенесение обители произошло от литовского разорения.

После Стрешневых новым благотворителем мещовского Георгиевского (снова ставшего мужским) монастыря стал Фёдор Лопухин, бывший царским тестем и владельцем села Серебряно. Он построил для себя близ села большой каменный дом, соединив его с монастырём галереей (не сохранились).

Благодаря усердию благотворителей, монастырь был богат, а в его кладовых хранилось имущество Лопухина и других помещиков. Естественно, что при этом монастырь служил приманкой для разбойников из брынских лесов и Серпейского уезда. В 1719 году шайка в количестве 80 человек напала на монастырь. Прорубив ворота и разбив замки у церкви и ризницы, они похитили все деньги и ценные вещи из поставленных на хранение сундуков. Грабители удалились только, когда Мещовские жители, услышав набат, поспешили к монахам на выручку.

В 1724 году к Мещовскому монастырю были приписаны три соседних монастыря: Драгошанский в селе Зимницы, Юхновский и Городеченская пустынь, которые и пробыли в его ведении до 1727 года. В том же 1724 году в Георгиевский монастырь была переведена братия закрытых монастырей: Николаевского, Серпейского, Боровенского и Луганского. Ризница этих обителей также была передана в Мещовский монастырь.

В 1764 году в ходе секуляризационной реформы Екатерины II у монастыря были отобраны все земли и льготы и он был переведён в заштатные монастыри. Это привело к полному разорению обители. Говорят, скудость дошла до того, что при богослужении не было свечей, и приходилось пользоваться лучиной. В 1789 году в обители, некогда богатой, было только 5 монахов, влачивших крайне нищенское существование.

Монастырь начал оправляться только после 1800 года, когда из городской придорожной часовни была перенесена в обитель икона Скорбящей Божией Матери, весьма почитаемая горожанами. По повелению императора Павла I монастырь стал получать из Мещовского казначейства по 300 рублей ассигнациями в год. Кроме того, Августейшему благотворителю обитель обязана тем, что в 1800 году ей была возвращена мельница на речке Ресе с рыбной ловлей, а в следующем году — 30 десятин земли вокруг монастырских стен. Вскоре верхняя монастырская церковь украсилась богатым и изящным паникадилом, а московский купец П. А. Александров за свой счёт устроил в верхнем храме иконостас с позолотой и резьбой.

В 1812 году в средней восточной башне монастырской ограды был торжественно захоронен крестьянин села Клетино Андрей Юродивый.

Духовному возрастанию монастыря способствовало то, что настоятели Мещовского Георгиевского монастыря в этот период часто назначались из братии Оптиной пустыни. В свою очередь, постриженники Георгиевского монастыря были строителями, наместниками и духовниками в других обителях.

Мещёвская Георгиевская обитель на открытке 1898 года

В начале XX века здесь было уже 2 каменных храма: пятиглавый собор в честь апостолов Петра и Павла, построенный в византийском стиле в 1880-х годы, и двухэтажный храм с колокольней (1691). Нижняя его часть была зимней и имела 3 престола — в честь великомученика Георгия Победоносца, святителя Димитрия Ростовского и Воздвижения Креста Господня. Верхний летний храм был освящён в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Монастырь был обнесён каменными стенами с башнями по углам.

Почитаемыми святынями монастыря являлись: древний список Феодоровской иконы Божией Матери, врезанный в доску, и икона Скорбящей Божией Матери.

В 1916 году при монастыре действовал приют для детей солдат, павших в Первой Мировой войне.

Последним настоятелем Мещовского Георгиевского монастыря в 1915—1918 годы был преподобномученик Георгий (Лавров). В 1918 году он был арестован, а монастырь закрыт. С 1918 по 1919 годы в обители существовала трудовая коммуна, в которую входили насельники монастыря.

За годы советской власти большая часть территории Георгиевского монастыря пришла в запустение, на месте монастырского некрополя была установлена автозаправочная станция. Некогда прекрасная обитель представляла собой развалины.

Весной 2001 года было положено начало возрождению монастыря. С первых же дней, как только древняя обитель была передана Русской Православной Церкви, над её восстановлением начала трудиться братия под руководством игумена монастыря — архимандрита Георгия (Евдачёва).

В настоящее время построен и освящён деревянный храм в честь святого преподобноисповедника Георгия (Лаврова), восстановлен пятиглавый Собор Петра и Павла, отстроен братский корпус и трапезная, ведётся восстановление храма Георгия Победоносца, сформирована монашеская община.

Ссылки[править | править код]