Акепсий и Аифал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Акепсий и Аифал
Умер 354(0354)
Эрбиль
В лике мученики
День памяти в Православной церкви — 11 декабря (по юлианскому календарю)

Акепсий (греч. Ακεψέης; Апсей, Хафсай) и Аифа́л — христианские мученики, память в Православной церкви совершается 11 декабря (по юлианскому календарю).

История[править | править код]

Акепсий и Аифал были родом из Персии. Акепсий был языческим жрецом в городе Арбеле. Обратился к христианскому епископу, надеясь получить исцеление от своей болезни. Епископ преподал ему наставление в вере и жизни христианской и исцелил его своими молитвами от болезни. После этого Акепсий возвратился в Арбелу, будучи посвящён в сан пресвитера, начал проповедовать христианство среди местного населения. Об этом стало известно правителю Арбелы, который вызвал Акепсия к себе и приказал отрезать ему ухо и заключить в тюрьму. Аифал был диаконом Арбельской церкви. Схваченный за исповедание христианства, он был избит старейшиною жрецов и отправлен в темницу. После этого Акепсий и Аифал были приведены к правителю Арбелы. Он потребовал отречься от христианства, а когда Акепсий и Аифал отказались это сделать, приговорил их к отсечению головы[1].

В XII веке на славянский язык было переведено краткое житие мучеников Акепсия и Аифала, а в первой половине XIV века на Афоне сербскими монахами был сделан новый перевод. На Руси житие стало известно с конца XIV века, а XVI веке было включено в Великие четьи-минеи митрополита Макария.

Примечания[править | править код]

  1. Administrator. Память святых мучеников Акепсия и Аифала. kotovsk-istok.com.ua. Дата обращения: 30 мая 2018.

Литература[править | править код]

  • Акепсий и Аифал // Православная энциклопедия. — М., 2000. — Т. I : «А — Алексий Студит». — С. 388. — 752 с. — 40 000 экз. — ISBN 5-89572-006-4.
  • Память святых мучеников Акепсия и Аифала // Жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней свт. Димитрия Ростовского : 12 кн., 2 кн. доп. — М.: Моск. Синод. тип., 1903—1916. — Т. IV: Декабрь, День 11.

Ссылки[править | править код]