Священная книга оборотня

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Священная книга оборотня
Обложка первого издания 2004 года
Обложка первого издания 2004 года
Жанр роман
Автор Виктор Пелевин
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 2004
Издательство Эксмо
Электронная версия
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Свяще́нная кни́га о́боротня» — шестой роман Виктора Пелевина.

Сюжет[править | править код]

«Священная книга оборотня» — история любви древней лисы-оборотня по имени А Хули и молодого волка-оборотня, генерал-лейтенанта ФСБ, об их непростых взаимоотношениях, о поиске жизненного пути всех живых существ, о роли любви в стремлении достижения высшей точки духовности.

Этимология имени героини[править | править код]

Текстам Пелевина присуща омофония, различные игры слов и понятий, двусмысленность и своеобразное "обеление" мата. Так героиня носит имя А Хули, что в русском является бранным выражением, популярным с 1970-х годов, со смыслом «а что…», «ну и что…», но по-китайски оно означает «лиса А» (кит. 狐狸, скорее 阿狐狸 «лисичка-сестричка», – префикс имён существительных, обозначающих различные категории родственных отношений: придаёт этим существительным ласкательную форму; например, классический рассказ Лу Синя «Подлинная история А-Кью» – А Q Чжэнчжуань, кит. 阿Q正傳; префикс очень широко употребляется в южных диалектах, на севере он мало употребителен).

Основные персонажи[править | править код]

  • А Хули лиса-оборотень
  • Александр Серый — волк-оборотень, генерал-лейтенант ФСБ
  • Михалыч — полковник ФСБ, зам. Серого
  • Павел Иванович — консультант ФСБ.

Пелевинский метамир[править | править код]

  • В последней трети романа с Александром происходит трансформация, из-за которой его звериный облик меняется. Позже он осознаёт, что стал мифическим псом, упомянутым в «Generation „П“».
  • Уже после превращения в пса Александр признаётся, что посещал Вавилена Татарского — героя «Generation „П“» — и существенно расстроил его карьеру (сделал так, что его никуда не будут приглашать). При этом Татарский упоминается как политтехнолог, а не глава ордена халдеев, кем он стал в конце своей истории.
  • История Александра описана в рассказе Пелевина «Проблема верволка в средней полосе», в тексте романа есть упоминание о полковнике Лебеденко, чья история описана в рассказе. Полковник Лебеденко (Лебёдкин) также действует в романе «Числа». В нем же появляется и рекламщик Малюта из «Generation „П“».
  • История Александра также описана в рассказе Пелевина «Принц Госплана». Саша Лапин работает в ГОССНАБе, также играя в игру «Принц Персии». Отсылка к «Проблеме верволка в средней полосе» есть в главе «Autoexec.bat — level 4»: «И ведь самое интересное: с одной стороны, жить всё бессмысленней и хуже, а с другой — абсолютно ничего в жизни не меняется. На что же я надеюсь? И почему каждое утро встаю и куда-то иду? Ведь я плохой инженер, очень плохой. Мне всё это попросту неинтересно. И оборотень я плохой, и скоро меня возьмут и выпрут, и будут совершенно правы…»
  • История халдеев, медиамагнатов и Иштар из «Generation „П“» развивается далее в романе «Empire V» и его прямом продолжении «Бэтман Аполло», а они через образ вампира Рамы оказываются связаны с одним из поздних романов Пелевина «Transhumanism Inc.», в котором также упоминаются технологии будущего из романа «iPhuck 10». На следующий год у «Transhumanism Inc.» вышло прямое продолжение «KGBT+». Также «Generation „П“» связан с рассказом «Операция Burning Bush» через сцену с огурцом (Семён Левитан, человек из спецслужб, исполнявший роль бога, услышал странную молитву Татарского и послал ему огурец), через образ Левитана эти произведения также связаны с романом «S.N.U.F.F.», а в нем в свою очередь упоминается поклонение гигантской летучей мыши (Иштар). Таким образом, большинство произведений писателя развивается в общей вселенной.

Саундтрек[править | править код]

Тыльная сторона обложки книги

Вместе с книгой был выпущен музыкальный компакт-диск. Авторство музыкальных композиций указано не было.

Оригинальный трек-лист:

  1. А Хули ива над ночной рекой… Сегодня возле «Националя» — музыка из чёрной машины с дипномерами. Шофёр-китаец улыбнулся, выщелкнул из магнитофона старую кассету. Жёлтая гора. И ещё моя могилка у города Лояна. Как необозримо широк путь небесной истины!
  2. «Filosofia». Слова, как спинтрии, могут соединяться друг с другом по трое и даже четверо множеством французских способов. И каждый раз к ним будет прилипать подобие смысла — на чём строится весь амфитеатральный дискурс. Хорошо, что это понимают даже на острове Зелёного Мыса.
  3. Куриная охота. Перечитать Бунина.
  4. Александр. Догонит и сожрёт, как пить дать.
  5. Другая любимая песня Александра. Только Володя, про которого тут поют, — это совсем не тот Володя, про которого он думает. (На самом деле речь идет об ангольской песне Volodia Tombou (Володя погиб). Володя — партизанская кличка одного из участников антиколониального движения в Анголе, члена МПЛА, погибшего в борьбе за независимость от португальцев. Эту песню очень любили советские военные советники, специалисты и переводчики, служившие в Анголе. С ней связано немало забавных историй.
  6. Из фильма по Пу Сунлину. Прямо про меня.
  7. Опять Пу Сунлин. Как много зла я принесла людям.
  8. Песенка портфельных инвесторов.
  9. Бесконечная красота зеркала. Что может сравниться с ней, кроме другого зеркала? Так они и глядят друг в друга с самого начала времён.
  10. Во что превратилась религия Адонаи на островах Меланезии… А Саша спрашивает — «веришь ли ты в Бога?». Как объяснить ему, что уже много столетий у меня нет на голове этого чёрного пыльного мешка, внутри которого можно верить или нет. Впрочем, объяснить-то я могу. Но ведь тогда он поймёт, сколько мне лет.
  11. Пацан Лос Диас. Y yo desesperando.

Позднее эти песни были опознаны:

  1. 梦驼铃 meng tuo ling — китайская песня «Мэнтолин» (буквально — Услышанные во сне верблюжьи бубенчики).
  2. Herminia — Filosofia.
  3. Aрхидиакон Роман (Тамберг) и иерей Алексей Грачёв — Добрая ночь (альбом «Житейское море» (2002)).
  4. Shocking Blue — I’ll Follow the Sun.
  5. Santocas — Valodia.
  6. Sally Yeh — Lai Ming Bat Yiu Loi (песня из фильма «Китайская история о призраках» / Chinese Ghost Story 1).
  7. Leslie Cheung — ? (песня из фильма «Китайская история о призраках 2» / Chinese Ghost Story 2).
  8. Carlos Puebla — Un nombre.
  9. «Rừng xưa đã khép» — песня вьетнамского композитора Чинь Конг Шона[vi] из фильма «Вертикальный луч солнца» в исполнении Ву Тхань Суан (вьетн. Vũ Thanh Xuân).
  10. Choir of All Saints, Honiara — Jisas Yu Holem Blong Mi.
  11. Nat King Cole — Quizas, Quizas, Quizas.

Издания[править | править код]

  • 2004 — Виктор Пелевин. Священная книга оборотня. — М.: Эксмо, 2004. — 384 с. — 150 100 экз. — ISBN 5-699-08445-2.
  • 2004 — Виктор Пелевин. Священная книга оборотня (+ CD). — Эксмо, 2004. — 384 с. — 10 100 экз. — ISBN 5-699-12256-7.
  • 2006 — Виктор Пелевин. Священная книга оборотня (аудиокнига MP3). — Аудиокнига, 2006. — (Современная проза).
  • 2007 — Виктор Пелевин. Священная книга оборотня. — Эксмо, 2007. — 384 с. — 10 100 экз. — ISBN 978-5-699-16962-7, 5-699-16962-8.
  • 2007 — Виктор Пелевин. Священная книга оборотня. — Эксмо, 2007. — 384 с. — 7100 экз. — ISBN 978-5-699-22691-7.
  • 2009 — Виктор Пелевин. Священная книга оборотня. — Эксмо, 2009. — 416 с. — 10 100 экз. — ISBN 978-5-699-32563-4.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]