Крайняя плоть Иисуса Христа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Священный Препуций»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Обрезание Господне»,
Фридрих Херлин (Friedrich Herlin),
Ротенбург-об-дер-Таубер (Бавария), 1466

Кра́йняя плоть Иису́са Христа́, также свяще́нный препу́ций (лат. præputium, prepucium) — одна из реликвий, связанных с телом Иисуса Христа. Анатомически священный препуций является крайней плотью Иисуса Христа, появившийся в результате его обрезания.

Реликвии приписываются многочисленные чудодейственные свойства.

Предание[править | править код]

На восьмой день после рождения, по ветхозаветному закону Иисус Христос был обрезан:

Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужской пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рождённый в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени. Непременно да будет обрезан рождённый в доме твоём и купленный за серебро твоё, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой.

В Арабском евангелии старуха-еврейка из Иерусалима, пришедшая принять роды Христа, совершила обрезание, забрала священный препуций либо (как оговаривает автор) пуповину (гл. V)[1].

История[править | править код]

Первые сведения о священном препуции как реликвии начали появляться в Средние века. 25 декабря 800 года Карл Великий якобы передал священный препуций римскому папе Льву III[2]. Карл Великий, вероятней всего, получил реликвию от императрицы Елены[3].

Препуций был выкраден из Рима во время разграбления в 1527 году, после чего он якобы был снова найден в 1557 году в тюремной камере, в которой находился один из солдат, участвовавших в разграблении[4]. Вплоть до 1983 года препуций хранился в посёлке Кальката, до тех пор пока его не выкрал местный священник[4].

Известно в общей сложности до 18-и препуциев[5], в том числе якобы хранящихся в городах: Ле-Пюи-ан-Веле, Сантьяго-де-Компостела, Антверпене, Шартре, Хильдесхайме, Шарру, Меце, Конке, Лангре, Фекане; Калькате.

В итальянском посёлке Кальката в день Обрезания Господня ежегодно проходили праздничные шествия, в ходе которых препуций проносился по улицам. С 1983 года в связи с кражей реликвии традиция была прервана[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Арабское евангелие детства Спасителя. Дата обращения: 18 ноября 2012. Архивировано 1 марта 2012 года.
  2. Leonard B. Glick. Marked in Your Flesh: Circumcision from Ancient Judea to Modern America (англ.). — Oxford University Press, 2005.
  3. Sidebar Архивная копия от 20 августа 2011 на Wayback Machine — Slate Magazine
  4. 1 2 3 Who stole Jesus' foreskin? Архивная копия от 7 сентября 2011 на Wayback Machine — Slate Magazine
  5. Sidebar Архивная копия от 19 августа 2011 на Wayback Machine — Slate Magazine

Библиография[править | править код]

  • Müller, Alphons Victor: Die hochheilige Vorhaut Christi im Kult und in der Theologie der Papstkirche, Berlin 1907
  • Shell, Marc: «The Holy Foreskin; or, Money, Relics, and Judeo-Christianity.» Jews and Other Differences: The New Jewish Cultural Studies. Ed. Jonathan Boyarin and Daniel Boyarin. Minneapolis: U of Minnesota P, 1997
  • Palazzo, Robert P, "The veneration of the sacred foreskin(s) of baby Jesus. // Multicultural Europe and cultural exchange in the Middle Ages and Renaissance, ed. James P. Helfers. Turnhout, Belgium: Brepols, 2005

Ссылки[править | править код]