Севастопольский вальс (песня)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Севастопольский вальс
Песня
Известные исполнители Эмиль Горовец, Георг Отс, Владимир Бунчиков, Юрий Богатиков, Леонид Кострица, Ренат Ибрагимов
Дата выпуска 1955
Дата записи 1955
Жанр лирическая песня
Язык русский
Композитор Константин Листов
Автор слов Георгий Рублёв

«Севастопольский вальс» — советская песня, которую написали в 1955 году композитор Константин Листов и поэт Георгий Рублёв. Песня стала широко популярной, нередко характеризуется в СМИ как неофициальный гимн Крыма[1][2].

Впервые песня «Севастопольский вальс» прозвучала в Одессе, 22 февраля 1955 года во время гастролей оркестра Эдди Рознера на Украине. Первым исполнителем этой песни был Эмиль Горовец, в то время солист оркестра Эдди Рознера.

Впоследствии песню исполняли Георг Отс и Владимир Бунчиков, позже «Севастопольский вальс» включали в свой репертуар такие известные певцы, как Юрий Богатиков, Леонид Кострица, Ренат Ибрагимов, Александр Розум, Олег Погудин, Владимир Самсонов.

В 1961 году Константин Листов написал одноимённую оперетту, лейтмотивом которой является мелодия «Севастопольского вальса».

История[править | править код]

Севастополь. Приморский бульвар. День Военно-морского флота

Композитор Константин Листов рассказывал, как он создавал «Севастопольский вальс» к 10-летней годовщине Дня Победы и столетию Первой обороны Севастополя[1].

Когда я писал эту песню, я видел перед собой картину вечернего Севастополя, освещённого лучами заходящего солнца… Наступает прохлада, с моря дует свежий ветерок. Матросы в белоснежных выутюженных форменках собираются на Приморском бульваре, где многих ждут любимые девушки. Шутки, смех, танцы — во всём чувствуется молодая радость жизни. А наутро корабли уходят в море.

Мелодия была готова уже в 1954 году, за стихами Листов обратился к своему другу, поэту Георгию Рублёву. Несмотря на тяжёлую болезнь, поэт с энтузиазмом взялся за сочинение текста и придумал название песни: «Севастопольский вальс». Четыре строки припева сочинил сам Листов. Рублёв написал текст песни всего за несколько дней, но уже не успел услышать профессиональное исполнение своей песни[3].

В 2016 году правнучка композитора, российский тележурналист Е. Л. Листова, сняла (для показа на телеканале НТВ 9 мая) документальный фильм «Севастопольский вальс», посвящённый второй обороне Севастополя (1941—1942)[4], По словам Листовой, «впечатления о Севастополе, о его упорном достоинстве, о его особенной опрятности — и на улицах, и в отношениях, о только там возможном сочетании роскоши и строгости — эти впечатления и вылились во всем известный вальс. И ничем, кроме вальса, не могла получиться эта музыка у моего прадеда. В этом фильме мне оставалось только расшифровать его ноты»[5].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]