Северная рапсодия (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Северная рапсодия
Постер фильма
Жанры музыкальный фильм, комедия
Режиссёр Эдуард Абалян
Автор
сценария
Евгений Чернецкий
В главных
ролях
Людмила Гаврилова
Леонид Куравлёв
Станислав Чекан
Оператор Виталий Абрамов
Кинокомпании Киностудия «Мосфильм»
Четвёртое творческое объединение
Длительность 80 мин.
Страна  СССР
Язык русский
IMDb ID 0072141

«Северная рапсодия» — советский музыкальный художественный фильм, поставленный режиссёром Эдуардом Абаляном (Абаловым) в 1974 году. Вышел на экраны 4 ноября 1974 года[1].

Сюжет[править | править код]

Девушка Тоня живёт на Крайнем Севере недалеко от мыса Олений Нос и очень любит танцевать. Она получает от Ивана-царевича в подарок волшебный перстень с запасом энергии на три желания. Став лауреатом областного смотра самодеятельности, Тоня получает приглашение на приёмный экзамен в знаменитом столичном ансамбле песни и пляски. Отец Тони против увлечения дочери, считая танцы несерьёзным занятием. Он препятствует её отъезду.

Тоня идёт в Москву на лыжах в пургу. Дорога оказывается трудной. Тоня потирает перстень и вызывает самолёт полярной авиации. Полярный лётчик Иван Ладейкин помогает девушке добраться до Москвы.

В Москве Тоня идёт на экзамен и узнаёт, что конкурс очень большой (103 человека на место). Девушка робеет, но Ладейкин подбадривает её. Отец Тони летит за дочерью в Москву, чтобы вернуть её домой. Тоня ищет Ладейкина, который уехал выступать на телевидении. Ладейкин в своём интервью показывает фотографию Тони, рассказывает её историю и призывает зрителей взять девушку за руку и отвести на экзамен.

После телепередачи москвичи бросаются на поиски девушки. Тоня танцует на экзамене. В конце фильма Тоня становится солисткой ансамбля и выступает на сцене Дворца съездов.

В ролях[править | править код]

В фильме участвовали артисты Государственного Красноярского ансамбля танца Сибири[2] и Московского ансамбля «Балет на льду».

Съёмочная группа[править | править код]

Критика[править | править код]

В журнале «Советский экран» отмечалось, что «развлекательный сюжет этой лирической музыкальной (и танцевальной) истории предельно прост» и «в фильмах, подобных „Северной рапсодии“, всегда всё очень легко устраивается»[3].

Критик Валерий Кичин считал, что «фильм, сложенный из элементов, сплошь необязательных и ничем не скреплённых, распадается». Он писал: «Актёры старательно отыгрывают ситуации, они исправно напевают и танцуют. Внести в фильм своё личное, индивидуальное начало они оказались неспособными, — впрочем, на это авторы явно и не рассчитывали. Музыка В. Левашова в меру мелодична, в меру банальна. Хореография М. Годенко традиционна и, к сожалению, недостаточно остроумна…»[4].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Северная рапсодия // Советский экран. — 1974. — № 4. — С. 13.
  • Путеводитель по экранам. «Северная рапсодия» // Советский экран. — 1974. — № 20. — С. 20.
  • Кичин В. Чрезвычайное происшествие // Искусство кино. — 1975. — № 4. — С. 50—59.
  • Советские художественные фильмы. Аннотированный каталог (1974—1975) / Сост. Н.М. Чемоданова, В.П. Боровков. — М.: «Нива России», 1997. — С. 113—114. — 320 с. — 7000 экз. — ISBN 5-88289-009-8.

Ссылки[править | править код]