47°01′31″ с. ш. 28°51′44″ в. д.HGЯO

Северный автовокзал (Кишинёв)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Северный автовокзал
Кишинёва
рум. Gara de Nord
Информация
Тип Автовокзал
Статус Государственная организация
Страна
Расположение Кишинёв Кишинёв, ул. Каля Мошилор, 2/1
Установленный километраж
Состояние Действующий
Здание Северного автовокзала Кишинёва

Северный автовокзал (рум. Gara de Nord) — один из трёх автовокзалов города Кишинёва. Расположен в Центральном секторе Кишинёва по адресу улица Каля Мошилор, 2/1. Автовокзал обслуживает как пассажирские перевозки внутри Республики Молдова, так и ряд зарубежных направлений (Украина, Россия, Белоруссия, Азербайджан, Чехия).

История[править | править код]

С 1997 года кишинёвский Центральный автовокзал перестал справляться с нагрузкой, которая выпала на него в связи с увеличением количества рейсов. Центральный автовокзал был построен для того, чтобы обслуживать в основном пригородные автобусные маршруты. С их увеличением автовокзал стал испытывать перегрузку. Количество стоянок было незначительным, а техническое состояние – далёким от нормы. Выхлопные газы серьёзно мешали жителям близлежащих домов в центре города. По оценкам специалистов, Южный автовокзал, построенный в последние годы Советской власти, только частично смог решить проблему.

Платформы Северного автовокзала

В 2001 году власти города объявили о начале строительства Северного автовокзала. Были приняты к рассмотрению несколько вариантов площадки для постройки автовокзала. Одна из них была в районе тракторного завода. Другая на улице Каля Басарабией. Третья — на перекрестке улиц Соколень и Каля Орхеюлуй. Вначале было оговорено, что заказчиком данного объекта выступит Министерство транспорта и связи Республики Молдова. Тем не менее, в течение полутора лет этот вопрос не был решён. Примэрия (мэрия) Кишинёва стала искать заказчика строительства самостоятельно.

В ноябре 2001 года главный архитектор города Кишинёва Владимир Модыркэ, сообщил прессе, что роль инвестора и заказчика взяла на себя фирма «Екстремум». Площадкой для постройки стал участок площадью 2,17 гектара на пересечении улиц Измаильской и Каля Мошилор, недалеко от Табачного комбината. По словам главного архитектора города, это был самый оптимальный и экономически выгодный вариант. К тому же, по улице Измаильской транспортные потоки следуют не только в северном направлении[1].

Первую очередь строительства автовокзала предполагалось окончить не позднее 1 декабря 2004 года[2]. Проектировщиком Северного автовокзала и строителем стала кишиневская фирма «Lascont». Первая очередь автовокзала была открыта в феврале 2005 года. Были открыты небольшой зал ожидания, камера хранения багажа, билетные кассы (в которых можно приобрести билеты на любой из трёх автовокзалов Кишинёва в любом направлении). На Северный автовокзал были переведены с Центрального 100 автобусных рейсов. 20 февраля 2004 года перевели ещё 150 рейсов. В марте перевели ещё 100 рейсов. Был запланирован маршрут общественного городского транспорта, который должен был связать кратчайшим путём все три автовокзала города[3]. Этот проект не был осуществлён, однако маршрут, на котором можно добраться до каждого из трёх автовокзалов Кишинёва, на самом деле существует — маршрутное такси № 109[4].

Общественный транспорт[править | править код]

До Северного автовокзала Кишинёва можно добраться:

  1. На троллейбусах № 9, № 13 и № 20;
  2. На маршрутных такси № 107, 109, 113, 173, 191 и других.

Автобусные маршруты[править | править код]

Междугородные[править | править код]

Международные[править | править код]

Транзитные[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]