Северо-Американская духовная семинария

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Северо-Американская духовная семинария
Международное название St. Platon's Orthodox Theological Seminary
Год основания 1905
Церковь Русская православная церковь
Расположение Миннеаполис, Миннесота (1905-1912)
Тенефлай, штат Нью-Йорк (1912-1923)

Северо-Америка́нская духо́вная семина́рия (с 1912 года также Свято-Плато́новская духо́вная семина́рия, англ. St. Platon's Orthodox Theological Seminary) — духовная семинария Северо-Американской епархии Русской Православной Церкви, существовавшая в 1905—1923 годы.

История[править | править код]

В XIX — начале XX века растущая Православная Церковь в Северной Америке испытывала нужду в священно- и церковнослужителях из числа местных жителей, так как священники и псаломщики из России часто оказывались неприспособленными для служения в Америке по причине языкового барьера, незнакомства с нравами и обычаями местной паствы, социальными порядками и законодательством страны. Кроме того, вследствие малого числа прихожан, православным священнослужителям в Америке приходилось сталкиваться с материальными проблемами, особенно в сельских районах, где они нередко были вынуждены сами заниматься сельским хозяйством[1].

Для образования местного духовенства 1 октября 1897 года в городе Миннеаполисе была создана миссионерская школа[2], преобразованная в семинарию 1 июля 1905 года епископом Тихоном (Беллавиным)[1]. Среди учащихся были уроженцы Северной Америки, России, Австро-Венгрии, получившие образование в учебных заведениях самых различных типов[1]. Во временя пребывания семинарии в Минеаполисе все службы совершались по-английски.

В 1912 году епархии приобрела четырнадцать с половиной акров земли с особняк близ Тенефлая[en], штат Нью-Джерси и в том же году семинария была переведена туда, ближе к центру епархиальной жизни и переименована в Свято-Платоновскую Православную духовную семинарию. В особняке разместилось общежитие, классные комнаты, офисы, и часовня, освящённая в честь святого Платона, исповедника Студитского. На семинарской усадьбе разведены два плодовых сада, огороды, цветники, виноградник, устроена большая площадка для игры, приобретены две лошади, три коровы и другие домашние животные[1].

Средства на существование семинария получала от Северо-Американского духовного правления. Пополнялись они также небольшой субсидией Русского православного общества взаимопомощи и взносами воспитанников (по 18 долларов в месяц). Святейший Синод ежегодно отпускал на содержание Семинарии 3.860 рублей золотом[1].

По данным на 1914 год Семинария состояла из трёх классов, в каждом из которых воспитанники обучались по два года. Приём новых воспитанников осуществлялся через год. Принимались юноши не моложе 15,5 и не старше 26 лет. Желающие поступить подвергались приёмным экзаменам по всем предметам, изучаемым в духовных училищах в России, кроме древних языков и природоведения. Поступающие сдавали также экзамен по английскому языку и писали два сочинения — одно на русском, другое на английском языке. Преподавание велось по-русски и по-английски[1].

Здание Семинарии было небольшим и не могло вместить всех, кто желал обучаться. Приём на обучение всегда был ограниченным, а вступительные экзамены — строгими. Ввиду ограниченности в средствах семинарии приходилось довольствоваться очень малым преподавательским штатом. В течение шестилетнего курса в Семинарии изучались все богословские науки, которые проходились в русских семинариях, а также (по особому плану) словесность, история, математика, физика и философские науки. Изучались также история Христианства в Америке, история и обличение Брестской унии, английский язык с историей английской литературы, американское гражданское право. Древние языки, а также французский и немецкий не преподавались. Семинарская библиотека насчитывала до шести тысяч книг. Занятия, по принятому в американских учебных заведениях порядку, проходили пять дней в неделю. Все воспитанники проживали в общежитии. Летом и на праздники они отпускались в дома родителей и родственников, на практические занятия в приходские школы или в монастырь, где исполняли послушание псаломщиков[1].

В связи с событиями 1917 года, поступление материальных средств из России прекратилось, и в 1923 году семинария закрылась[3], после чего в течение пятнадцати лет у Северо-Американской митрополии вообще не было никакой богословской школы.

Ректоры[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Колыванов Г. Е. Духовные Семинарии Русской Православной Церкви за пределами России в начале 20 века. : Московская духовная академия. old.mpda.ru. официальный сайт МДА (17 мая 2006). Дата обращения: 12 августа 2021. Архивировано 12 августа 2021 года.
  2. Прот. Дмитрий Григорьев, А. С. Буевский. Алеутская и Североамериканская епархия // Православная энциклопедия. — М., 2001. — Т. II : «Алексий, человек Божий — Анфим Анхиальский». — С. 14-16. — 752 с. — 40 000 экз. — ISBN 5-89572-007-2.
  3. Коханик П., прот. Юбилейный сборник союза православных священников в Америке. — Нью-Йорк, 1936. — С. 261.

Ссылки[править | править код]

  • Orthodox America 1794—1976 Development of the Orthodox Church in America, C. J. Tarasar, Gen. Ed. 1975, The Orthodox Church in America, Syosett, New York.