Дмитриев-Севская операция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Севская операция»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитриев-Севская наступательная операция (1943)
Основной конфликт: Великая Отечественная война
Дата 25 февраля28 марта 1943 года
Место Брянская область, Курская область, Черниговская область
Итог Операция завершилась освобождением небольшой территории с большими потерями
Противники

Флаг СССР СССР

Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Германия
Венгрия Венгрия

Командующие

Флаг СССР Константин Рокоссовский

Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Ханс Гюнтер фон Клюге
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Вальтер Вейсс

Силы сторон

256 820 человек
182 танка

неизвестно

Потери

30 439 безвозвратные потери,
39 968 санитарные потери

33 172 убитыми,
3 229 пленных (по сов. данным)

Дмитриев-Севская наступательная операция[1] (25 февраля — 28 марта 1943 года) (также известная под наименованиями боевые действия на севском направлении[2], Севско-Орловская наступательная операция[3], Севская операция[4]) — наступательная операция советских войск Центрального фронта в Великой Отечественной войне, составная часть неудавшегося замысла по разгрому немецкой группы армий «Центр» в феврале — марте 1943 года.

План операции[править | править код]

К началу февраля 1943 года на советско-германском фронте в результате победы советских войск в Сталинградской битве сложилась выгодная для Красной Армии стратегическая обстановка: на всем южном фланге советские войска теснили противника, который истратил резервы в предшествующие месяцы и не мог остановить советское наступление. Ставка Верховного Главнокомандования решила воспользоваться этой обстановкой и расширить фронт наступления, нанести крупное поражение немецкой группе армий «Центр» (командующий генерал-фельдмаршал Ханс Гюнтер фон Клюге). Цель готовящейся стратегической операции — на первом этапе концентрическими ударами войск Брянского фронта и левого крыла Западного фронта разгромить орловскую группировку врага (2-я немецкая танковая армия), а затем с прибытием армий бывшего Донского фронта из-под Сталинграда развить наступление в общем направлении на Смоленск, выйти в тыл ржевско-вяземской группировки противника и во взаимодействии с Калининским фронтом и Западного фронта окружить и уничтожить основные силы группы армий «Центр». Соответствующая директива № 30043 была подписана Верховным Главнокомандующим И. В. Сталиным 6 февраля 1943 года[5].

Основную роль в разгроме действовавшей южнее Орла 2-й немецкой армии (командующий генерал пехоты Вальтер Вейсс) из состава группы армий «Центр» должен быть сыграть Центральный фронт (командующий генерал-полковник К. К. Рокоссовский), только что созданный в составе 21-й и 65-й армий бывшего Донского фронта, а также 70-й и 2-й танковой армий из резерва Ставки. Центральный фронт должен был развернуться северо-западнее Курска и 15 февраля перейти в наступление через Севск и Унечу на Новгород-Северский, Могилёв и выйти в районы Орши, Гомеля и Смоленска. В этих районах Центральный фронт должен был соединиться с наступавшими навстречу войсками Западного и Калининского фронтов.

Однако для выполнения столь грандиозной задачи (запланировано продвижение на 500 километров за месяц!) сил фронта явно не хватало, а срок для сосредоточения войск в исходных районах был абсолютно нереальным: две армии фронта находились под Сталинградом, в 700 километрах от места сосредоточения, и их предполагалось перебрасывать по единственной одноколейной железной дороге; резервные армии также должны были совершить марш в 270—300 километров. Операция должна была начаться 15 февраля 1943 года (позднее после неоднократных просьб К. К. Рокоссовского Сталин перенёс его на 24 февраля)[6]. В условиях снежных заносов и острой нехватки вагонов график переброски был сорван в самом начале. Попытка переброски техники и тылов своим ходом довершили хаос — артиллерия, техника, транспортные подразделения отстали от войск, было сорвано снабжение техники горючим, людей — питанием, конского состава — фуражом. Войска двигались к фронту без боеприпасов, но к местам сосредоточения войск их ещё не подали, попытка переброски боеприпасов параллельно с переброской войск окончательно закупорила все пути движения. В непрерывных маршах ещё до начала сражения были крайне измотаны люди и конский состав.[7] Противник сразу вскрыл затянувшуюся переброску войск и принял меры для отражения советского наступления. К тому же наступление советских войск на других направлениях (Малоархангельская операция и Жиздринская операция), которым должен был содействовать Центральный фронт, уже захлебнулось.

Начало операции: советское наступление[править | править код]

Только 25 февраля войска Центрального фронта смогли перейти в наступление на севском направлении, так и не завершив окончательного сосредоточения войск (частично в исходном районе сосредоточилась только 65-я армия генерал-лейтенанта П. И. Батова, 21-я армия вообще находилась в пути) и испытывая острейший недостаток боеприпасов и продовольствия. Так, в 2-й танковой армии генерал-лейтенанта А. Г. Родина из 408 танков в бой смогли пойти только 182 танка. Более-менее благополучно сосредоточилась только 70-я армия генерал-майора Г. Ф. Тарасова. Численность войск трёх участвовавших в наступлении армий составляла 256 820 человек[8]. Немецкие войска упорно оборонялись, например, сражение на подступах к городу Дмитриев продолжалось с 28 февраля по 2 марта.[9] Тем не менее, благодаря мужеству советских войск удалось прорвать оборону противника и начать трудное продвижение на запад. 2 марта 2-я танковая армия освободила Севск, где была почти полностью уничтожена оборонявшая город бригада «Русской народной освободительной армии». К 6 марта 65-я и 2-я танковая армии продвинулись на 30 — 60 километров. Была перерезана железная дорога Брянск — Конотоп. Введённый в этот день в сражение усиленный 2-й гвардейский кавалерийский корпус генерала В. В. Крюкова с приданными ему тремя стрелковыми лыжными бригадами (так называемая конно-стрелковая группа) прорвался на 100—120 километров и к 10 марта вышел к Трубчевску и на реку Десна севернее Новгород-Северского.

Таким образом, даже в труднейших условиях войска Центрального фронта прорвали немецкую оборону и вышли глубоко в тыл немецкой группы армий «Центр». Возникла угроза её серьёзного поражения и исполнения замысла общей стратегической операции советских войск. Для развития успеха требовались резервы, но их у советского командования уже не было. На южном участке фронта немецкие войска нанесли первые удары по вышедшим на подступы к Днепру советским войскам и вынудили их к отступлению, началась Харьковская оборонительная операция. По приказу Сталина от 11 марта туда была спешно переброшена из фронта Рокоссовского завершавшая сосредоточение 21-я армия, ударом которой он планировал развить успех. На Брянском и Западном фронтах непрерывные попытки наступления советских армий истощили все их силы без сколько-нибудь значимых результатов. Также немецкое командование в это время благополучно выводило свои войска из Ржевско-Вяземского выступа и перебрасывало их на угрожаемые участки, в том числе и против Центрального фронта.[10]

Учитывая осложнение обстановки, Ставка Верховного Главнокомандования своей директивой № 30067 от 7.03.1943 изменило задачу войскам Центрального фронта, перенацелив его на разгром дмитриевско-орловской группировки немецких войск. Начавшаяся перегруппировка войск на новое направление неизбежно затруднило поддержку ушедшим далеко на запад передовым войскам.

По утверждению К. К. Рокоссовского, командующий конно-стрелковой группой В. В. Крюков игнорировал его указание на укрепление флангов против выявленных там скоплений войск противника и продолжал безоглядное продвижение на запад, чем поставил свои войска в крайне тяжелое положение.[11]

Завершение операции: немецкое контрнаступление[править | править код]

12 марта 1943 года немецкие войска перешли в контрнаступление. Против конно-стрелковой группы Крюкова были брошены в бой сразу 6 дивизий (из них три венгерские), которые фланговыми ударами окружили далеко вырвавшиеся вперёд её войска. Кавалеристы и лыжники вели тяжёлые оборонительные бои. Героические действия этой группы оттянули на себя значительные силы противника. К 20 марта конно-стрелковая группа отошла с большими потерями к Севску и обороняла его несколько дней. В связи с общим провалом наступления центральных фронтов по приказу Ставки 21 марта 1943 года соединения Центрального фронта перешли к обороне на рубеже Мценск — Новосиль — Брянцево — восточнее Севска — Рыльск. Основные усилия командования фронта сосредоточились на спасении конно-стрелковой группы, но несколько попыток прорвать фронт и выйти к Севску были отбиты немцами. 27 марта немецкие войска выбили советские части из Севска. Остатки конно-стрелковой группы генерала Крюкова при содействии атаки войск фронта 28 марта прорвались из окружения, после чего линия фронта стабилизировалась. Примерно половина занятой в ходе операции советскими войсками территории была оставлена. Так образовался выдвинутый на запад центральный участок Курской дуги. План советского командования по разгрому орловской группировки и группы армий «Центр» зимой — весной 1943 года был сорван противником.

Тем не менее, по мнению отечественных историков, понесённые 9-й немецкой армии потери существенно подорвали её боевую мощь, что сыграло свою роль в её неудачных наступательных действиях в ходе Курской битвы.[12]

Потери сторон[править | править код]

Потери советских войск оказались значительными: 30 439 человек безвозвратные (погибшие и захваченные в плен) и 39 968 человек санитарные[8]. Погиб каждый десятый из бойцов, бывших на фронте к началу наступления. Основные потери пришлись на конно-стрелковую группу: по опубликованным данным, из её состава погибли около 15 000 бойцов, осталось в живых менее 3000 человек[13]. Советская 2-я танковая армия потеряла 128 танков и 13 695 бойцов (в том числе 3520 убитыми и 882 — пропавшими без вести)[1].

Потери немецко-венгерских войск неизвестны. По отрывочным данным отдельных частей, приведённым в статье В. Н. Абашкина «Севский март», было уничтожено не менее 20 000 солдат противника, около 3000 взято в плен[14].

Согласно «Справке о трофеях и потерях войск Центрального фронта» за конец февраля — март 1943 года потери противника составили 33172 солдата и офицера убитыми и 3 229 пленными, уничтожено 205 танков, 187 орудий и 316 миномётов, захвачено 11 танков, 155 орудий и 161 миномёт.[15]

В операции участвовали брянские и орловские партизаны, получившие задачи усилить диверсии на коммуникациях противника и взаимодействовать с наступавшими частями. По их данным, за март 1943 года было уничтожено 1849, ранено 164 и захвачено в плен 685 немецких и венгерских солдат, а также их пособников из числа предателей Родины; потери партизан в этих боях составили 57 убитых, 4 пропавших без вести и 180 раненых.[16]

В советской исторической науке данная операция была малоизученной, у неё даже отсутствовало общепринятое наименование. Наиболее полным упоминанием о ней была глава в мемуарах К. К. Рокоссовского, иногда о ней писали и иные участники этих событий в своих воспоминаниях. Только после 2000 года появилось несколько исследований о ней.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Дайнес В. О. Советские танковые армии в бою. Москва: Яуза, Эксмо, 2010.
  2. Коллектив авторов. Россия и СССР в войнах XX века: Потери Вооружённых Сил / Под общ. ред. Г. Ф. Кривошеева. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. — 608 с. — (Архив). — 5000 экз. — ISBN 5-224-01515-4. Людские потери в самостоятельных фронтовых операциях, проводившихся советскими войсками в 1941—1945 гг. вне рамок стратегических операций.
  3. https://pamyat-naroda.ru/ops/sevsko-orlovskaya-nastupatelnaya-operatsiya/ Архивная копия от 18 августа 2016 на Wayback Machine Подборка рассекреченных документов в ОБД «Память народа», в том числе рассекреченная схема операции.
  4. http://eesj-science.com/wp-content/uploads/2016/02/98-102.pdf Архивная копия от 10 августа 2016 на Wayback Machine Ушкалов С. В. Советский Союз в борьбе за стратегическую инициативе во Второй мировой войне (на примере Севской наступательной операции Центрального фронта зимой — весной 1943 г.). — WSCHODNIOEUROPEJSKIE CZASOPISMO NAUKOWE. — № 4-3(4). — 2015. — С.98-102
  5. Русский архив. Великая Отечественная, 1943. Том 5(3). — М.: «ТЕРРА». — Документ 94.
  6. Штеменко С. М. Генеральный штаб в годы войны. — 2-е издание. — М.: Воениздат, 1989. — С.97-98.
  7. Это подтверждается, например, свидетельством участника операции: Корзун Л. И. Фронтовые воспоминания командира стрелковой роты (г. Севск, весна-лето 1943 г.). — М.: ЗАО «Московские учебники» – СиДипресс», 2010. — 64 с.
  8. 1 2 Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь. — Москва., 2009.
  9. Коровин В. В. Курско-Белгородская и Малоархангельская наступательные армейские операции (2 февраля — 27 марта 1943 г. // Военно-исторический архив. — 2012. — № 12. — С.81—82.
  10. Ушкалов С. В. Советский союз в борьбе за стратегическую инициативу во второй мировой войне (на примере Севской наступательной операции Центрального фронта зимой — весной 1943 г.) // Wschodnioeuropejskie Czasopismo Naukowe (East European Scientific Journal) / HISTORIA I ARCHEOLOGIA. # 4, 2015. — С.98-102.
  11. Рокоссовский К. К. Солдатский долг [восстановленные фрагменты, ранее изъятые цензурой]. // Военно-исторический журнал. — 1992. — № 3. — С.26.
  12. Ушкалов С. Наступательные операции Центрального фронта в феврале - марте 1943 года. // Вестник Брянского университета. Серия: История. Политология, Социология. — 2016. — № 1. — С.129.
  13. Цындрин А. «Севский рейд». Дата обращения: 4 ноября 2021. Архивировано 4 ноября 2021 года.
  14. Абашкин В. Н. Севский март 43-го. Дата обращения: 4 ноября 2021. Архивировано 4 ноября 2021 года.
  15. Документ цитируется в книге: Ушкалов С. В. Неизвестное сражение маршала Рокоссовского. Как образовался Курский выступ. — М.: ТДА, 2018. — С.73.
  16. Ушкалов С. В. «Русское… командование умело мастерски организовать партизанскую борьбу…» // Военно-исторический журнал. — 2017. — № 5. — С.20—23.

Литература[править | править код]

  • Рокоссовский К. К. Солдатский долг. — М.: Воениздат, 1968. — Глава «Курский выступ».
  • Абашкин В. Н. «Севский март». Здесь же имеется карта общего замысла наступательных советских операций на центральном направлении.
  • Гончаров В. Забытая операция. Наступление 2-й танковой армии под Севском (февраль-март 1943 года). / Танковый удар. Советские танки в боях 1942—1943. Военно-исторический сборник. / А. Исаев, В. Гончаров, И. Кошкин, С. Федосеев, Д. Козырев. Редактор-составитель В. Гончаров. — М.: Эксмо-Яуза, 2007.
  • Исаев А. В. Когда внезапности уже не было. История ВОВ, которую мы не знали. — М.: Яуза, Эксмо, 2006. — С.362-367, глава «Римейки Сталинграда».
  • Мирошников Г. И. Севская драма. // «Военно-исторический архив». — 2003. — № 3. — С.47-58.
  • Севрюгов С. Н. Так это было… — М.: Воениздат, 1957. — Мемуары офицера 2-го гвардейского кавалерийского корпуса. О Севском рейде и обороне Севска — глава «На Центральном фронте».
  • Ушкалов С. В. Неизвестное сражение маршала Рокоссовского. Как образовался Курский выступ. — М.: ТДА, 2018. — 336 с. — ISBN 978-5-907/120-48-8.
  • Ушкалов С. Севская наступательная операция как подготовка к Курской битве. // Современные тенденции развития науки и технологий: сборник научных трудов по материалам VI международной научно-практической конференции 30 сентября 2015 г. — Белгород, 2015. — № 6.- Ч. VI. — С.35-38.
  • Ушкалов С. Наступательные операции Центрального фронта в феврале — марте 1943 года. // Вестник Брянского университета. Серия: История. Политология, Социология. — 2016. — № 1. — С.126—129.
  • Ушкалов С. Подготовка к Севско-Дмитровской наступательной операции Центрального фронта (25.02.1943 — 28.03.1943). // Вестник Воронежского университета. Серия: История. Политология, Социология. — 2016. — № 2. — С.114—116.
  • Ушкалов С. Значение партизанского движения на Брянщине в период подготовки Севско-Дмитровской наступательной операции в январе-феврале 1943 года. // Перспективы развития науки и образования: сборник статей. — Тамбов, 2015. — Ч. 5. — С. 143-145.
  • Ушкалов С. Забытые герои Севска. // Орловский военный вестник. — 2016. — № 3(48). — С.78-80.
  • Ушкалов С. В., Трифанков Ю. Т., Захарова Л. И. Роль танкистов генерал-майора Лазарева в Севско-Дмитровской наступательной операции зимой — весной 1943 года. // Вестник Курского государственного университета. — 2019. — № 1. — С.67—70.