Седжвик, Джон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Седжвик
Major general John Sedgwick
Major general John Sedgwick
Прозвище дядюшка Джон
Псевдоним дядюшка Джон
Дата рождения 13 сентября 1813(1813-09-13)
Место рождения Корнуолл Холлоу (Cornwall Hollow), Коннектикут
Дата смерти 9 мая 1864(1864-05-09) (50 лет)
Место смерти Спотсильвейния, Виргиния
Принадлежность США
Род войск армия США
Годы службы 1837—1864
Звание бригадный генерал добровольцев (31 августа 1861), генерал-майор добровольцев (4 июля 1862)
Командовал Потомакская армия: 2-я бригада дивизии генерала Хайнцельмана
дивизия генерала Стоуна (старая)
2-я дивизия II Корпуса
II Корпус
IX Корпус
VI Корпус
Сражения/войны Семинольские войны
Американо-мексиканская война
Ютская война
Индейские войны
Гражданская война в Америке
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джон Седжвик (англ. John Sedgwick; 13 сентября 1813, Корнуолл Холлоу, Коннектикут — 9 мая 1864, Спотсильвейния, Виргиния) — американский учитель, офицер и генерал армии Союза в американской гражданской войне. Участвовал во многих сражениях, погиб от пули снайпера в сражении при Спотсильвейни.

Ранние годы[править | править код]

Седжвик родился в городе Литчфилд-филдс, округ Корнуолл, штат Коннектикут. Его назвали в честь деда, Джона Седжвика, (брата Теодора Седжвика) генерала Американской войны за независимость, служившего вместе с Вашингтоном. В 1833 году он поступил в Военную академию Вест-Пойнт, и окончил её 24-м по успеваемости в выпуске 1837 года. Он был направлен во 2-й артиллерийский полк в звании второго лейтенанта.

Он был отправлен во Флориду, где служил в 1837—1838 годах и участвовал в войне с семинолами, в частности, участвовал в перестрелке у форта Клинч 20 мая 1838 года. В 1838 году участвовал в переселении индейцев чероки. В 1838—1839 годах находился на рекрутской службе, а в 1839 году во время пограничного конфликта с Канадой служил в Буффало. 19 апреля 1839 года получил звание первого лейтенанта. Служил в форте Ниагара (1839), снова в Буффало (1839—1841), в Вирджинии, в гарнизоне форта Монро (1841—1842), в нью-йоркском форте Гамильтон[en] (1842—1843), в форте Коламбус (1843—1845), в род-айлендском форте Адамс (1845—1846), после чего был направлен в Мексику[1].

Во время Мексиканской войны Седжвик участвовал в осаде Веракруса в марте 1847 года, в сражении при Серро-Гордо в апреле 1847 года, в перестрелке у Амазока в мае 1847 года, в захвате Сан-Антонио 20 августа 1847 года, в сражении при Молино-дель-Рей и в штурме Чапультепека в сентябре. Седжвику было присвоено временное звание капитана за храбрость и отличие при Контрерас и Чурубуско (датировано 20 августа) и временное звание майора за храбрость и отличие при Чапультепеке (датировано 13 сентября)[1].

После войны Седжвик служил в форте Коламбус (1848), снова в форте Монро (1848—1849, 1851, 1851‑52) и в форте Макгенри[en] в Мэриленде (1849—1851, 1852—1855). 26 января 1849 года стал капитаном регулярной армии[1].

В 1855 году служил в Канзасе в форте Ливенворт; 8 марта 1855 года получил звание майора 1-го кавалерийского полка.

Участвовал в походе на шайеннов в 1857 году, где участвовал в столкновениях на Соломонс-Форк 29 июля и в перестрелке у Гранд-Салин 6 августа. В 1857—1858 годах участвовал в походе в Юту. Затем снова служил в форте Ливенворт (1858), форте Рили (1858—1860), в 1860 году возглавлял поход на кайова и каманчей. После этого служил в форте Уайз в Колорадо[1].

Гражданская война[править | править код]

Когда началась Гражданская война, Седжвик служил полковником и генеральным инспектором в военном департаменте Вашингтона. Он пропустил Первое сражение при Булл-Ран, так как в этот момент восстанавливал силы после холеры. 31 августа 1861 года он был повышен до бригадного генерала и начал командовать бригадой в дивизии генерал-майора Самуэля Хейнтцельмана, сформированной 3 октября 1861 года. Бригада Седжвика состояла из четырёх пехотных полков[2]:

В феврале 1862 года Седжвик был повышен в звании и получил в командование дивизию Потомакской армии после ареста её прежнего командира, Чарльза Стоуна. Дивизия состояла из бригад Гормана, Бёрнса и Дэйна. В то время она называлась «Бэллс-Блаффская дивизия», потому что участвовала в неудачном сражении при Бэллс-Блафф в октябре 1861 года. Зимой эта дивизия стояла на берегах реки Потомак со штабом в Пулсвилле[3]

21 марта 1862 года согласно приказу № 101 дивизия Седжвика была сведена с дивизией Ричардсона во II корпус Потомакской армии, который возглавил Эдвин Воуз Самнер. Но это было формальное объединение, а фактически бригады корпуса были разбросаны по разным участкам. Бригады дивизии Седжвика были рассредоточены по долине Шенандоа около Чарлстауна и Берривилла. Когда пришёл приказ о переброске корпуса на Вирджинский полуостров, дивизия Седжвика начала перемещаться первой: его бригады пришли в Пойнт-оф-Рокс, погрузились на поезд, прибыли в Вашингтон, там погрузились на корабли и прибыли в форт Монро на Вирджинском полуострове. 4 апреля его дивизия начала наступление на Биг-Бетель. 5 апреля дивизия оказалась у Йорктауна, в центре позиции федеральной армии, между III и IV корпусами. Остальные подразделения корпуса присоединились к Седжвику только только 16 апреля[4].

Он сражался под Йорктауном и в сражении при Севен-Пайнс, где его решительность спасла от разгрома два федеральных корпуса и фактически решила исход сражения. Участвовал в Семидневной битве и был ранен в руку и ногу в бою при Глендейле. 4 июля 1862 повышен до генерал-майора.

После завершения Семидневной битвы дивизия Седжвика до 7 августа стояла лагерем в Харрисон-Лендинг. В этот же период (4 июля) Седжвик получил звание генерал-майора (Одновременно с Самнером и Ричардсоном). В августе командование приказало покинуть полуостров, армия была по морю переброшена к Вашингтону, но II корпус задержался из-за нехватки транспортов. Только 26 августа он прибыл в Аквила-Крик. 27 августа поступил приказ послать корпус в Александрию. 28 августа Халлек велел Макклеллану разместить корпус у мостов через Потомак, но уже 3 сентября ему было приказано перейти на мэрилендскую сторону реки и разместить корпус около Тенеллитауна[5].

Мэрилендская кампания[править | править код]

В начале сентября 1862 года Северовирджинская армия генерала Ли перешла Потомак и начала Мэрилендскую кампанию. 5 сентября II и V корпуса были переданы под общее командование Самнера и размещены в центре позиции Потомакской армии. Началось наступление на запад; 9 сентября корпус занял Миддлберг, 10 сентября Кларксберг, 12 сентября Урбанну, а 13 сентября вошёл во Фредерик. 14 сентября началось сражение у Южной горы, в котором II корпус не участвовал. 15 сентября II корпус подошёл к реке Энтитем-крик[6].

В сражении на Энтитеме командир II-го корпуса, Эдвин Самнер, необдуманно послал дивизию Седжвика в атаку без предварительной рекогносцировки. В итоге дивизия попала под удар с трех сторон и потеряла 2 200 человек. Сам Седжвик был ранен тремя пулями — в запястье, ногу и плечо, и в результате надолго выбыл из строя. Ранение не позволило ему участвовать в сражении при Фредериксберге.

С 26 декабря 1862 года он недолго возглавлял II-й корпус, затем IX-й корпус, затем, наконец, возглавил VI-й корпус Потомакской армии, которым командовал до самой своей смерти в 1864 году.

Чанселорсвиллская кампания[править | править код]

Седжвик, гравюра 1886 года.

Во время сражения при Чанселорсвилле от Седжвика зависел исход всего сражения. Его корпус (20 000 чел.) занимал позиции против высот Мари, в то время как остальные четыре корпуса были переброшены на правый фланг. Седжвику противостояли 10 000 конфедератов под командованием Джубала Эрли. Главнокомандующий генерал Хукер приказал Седжвику взять высоты Мари, выйти в тыл армии Ли с целью её окружения и уничтожения. Генерал Ли полагался на неприступность высот Мари, но корпус Седжвика сделал то, что не удалось до этого всей федеральной армии — он взял высоты Мари. План генерала Ли рухнул. Однако Седжвик, всегда излишне методичный, желал наступать именно в предписанном приказом порядке и потратил три часа на перегруппировку. Когда он начал наступление, на его пути успела развернуться дивизия Мак-Лоуза. В то же время генерал Хукер, до этого ожидавший атаки Седжвика, внезапно приказал ему действовать по своему усмотрению, а затем приказал отойти к Раппаханоку. В итоге, имея все шансы уничтожить армию Ли ударом в тыл, Седжвик был вынужден отступать.

Геттисбергская кампания[править | править код]

Седжвик и его штабные офицеры.

Битва при Геттисберге прошла фактически без его участия, Седжвик прибыл только в конце 2-го июля, и только некоторые части его корпуса успели принять участие в бою за Уэтфилд.

Кампания Бристоу[править | править код]

Через несколько месяцев его войска участвовали в преследовании Северовирджинской армии и одержали эффектную победу в сражении при Раппаханок-Стейшен, которая стала первой однозначной победой Севера в том году.

Оверлендская кампания[править | править код]

В кампанию 1864 года его VI-й корпус находился на правом фланге, и во время Битвы в Глуши сдерживал атаки II-го корпуса Конфедерации под ком. Ричарда Юэлла.

Гибель[править | править код]

Монумент на месте гибели Седжвика.

Седжвик погиб 9 мая 1864 года в самом начале сражения при Спотсильвейни. Он занимался управлением огнём артиллерии, когда снайперы конфедератов открыли по северянам огонь с дистанции примерно 900 метров, вынудив офицеров штаба прижиматься к земле. Седжвик огляделся и сказал: «Что? Разве мужчины кланяются пулям? Что же вы будете делать, когда они откроют огонь по всей линии? Мне стыдно за вас. С такой дистанции они не попадут даже в слона». Видя, что его слова не действуют на солдат, он повторил: «Мне стыдно за вас. С такой дистанции они не попадут даже в слона[7]». Через пару секунд пуля, выпущенная из дальнобойной винтовки системы Уитворта пробила ему навылет голову, пройдя под левым глазом.

Седжвик был самым высокопоставленным офицером Союза, погибшим в ту войну. Узнав о его гибели, генерал Грант несколько раз повторил: «Неужели он действительно убит?»

Память[править | править код]

Бронзовая статуя генерала Седжвика была установлена на плацу академии Вест-Пойнт. Седжвик изображен в сапогах со шпорами, звезды которых свободно вращаются. Среди кадетов академии существует поверье, что если повернуть ночью звезду шпоры на этой статуе, то это принесет удачу на экзамене.[источник не указан 967 дней]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Cullum’s register
  2. Heintzelman’s Division, Army of the Potomac, Oct. ’61. Дата обращения: 18 января 2017. Архивировано 6 января 2017 года.
  3. Walker, 1886, p. 4—8.
  4. Walker, 1886, p. 3—15.
  5. Walker, 1886, p. 87—92.
  6. Walker, 1886, p. 92—98.
  7. „I’m ashamed of you, dodging that way. They couldn’t hit an elephant at this distance.“ Есть версия, что он даже не успел закончить фразу: „They couldn’t hit an elephant at this dist…“

Литература[править | править код]

  • Rhea, Gordon C. The Battles for Spotsylvania Court House and the Road to Yellow Tavern May 7 - 12 1864 (англ.). — Baton Rouge and London: Luisiana state University Press, 1997. — 483 p. — ISBN 0807121363.
  • Sears, Stephen W. Chancellorsville (англ.). — Boston: Houghton Mifflin, 1996. — 593 p. — ISBN 0-395-87744-X.
  • Walker, Francis Amasa. History of the Second army corps in the Army of the Potomac (англ.). — New York: C. Scribner's Sons, 1886. — 737 p.
  • Winslow, Richard Elliott. General John Sedgwick, the story of a Union corps commander. — Novato, CA: Presidio Press, 1982. — 232 p. — ISBN 0891410309.

Ссылки[править | править код]