Седьмая мишень

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Седьмая мишень
фр. La 7ème cible
Постер фильма
Жанры триллер, драма, мелодрама
Режиссёр Клод Пиното
Продюсеры Марсель Дассо, Ален Пуаре
Авторы
сценария
Жан-Лу Дабади, Клод Пиното
В главных
ролях
Лино Вентура
Леа Массари
Жан Пуаре
Роже Планшон
Оператор Эдмон Сешан
Композитор Владимир Косма
Длительность 108 мин
Страна Франция
Год 1984
IMDb ID 0086282

«Седьмая мишень» (фр. La 7ème cible) — французский фильм режиссёра Клода Пиното 1984 года.

Сюжет[править | править код]

Пожилой писатель Бастьен Гримальди (Лино Вентура) после свидания возвращается к машине. Внезапно на него нападают несколько неизвестных типов и зверски избивают без видимой причины. Затем ему подстраивают аварию на дороге. Писатель сам решает разобраться с обидчиком, следуя за внедорожником, который преследовал и столкнул его на обочину. Слежка приводит его к обычному дому, где живёт обычная на первый взгляд, малообеспеченная семья. Бастьен начинает бить водителя, требуя сказать, почему он на него напал. Однако, по словам жены шофёра, муж ни в чём не виноват. Бастьену приходится уйти. Однако его злоключения на этом не заканчиваются. Кто-то взрывает взятую напрокат машину на подземной стоянке, затем — обстреливает его квартиру. Наконец, неизвестной машиной сбит друг Бастьена. После этого кто-то начинает звонить писателю, требуя миллиард старых франков. У Бастьена нет таких денег, однако покушения на него продолжаются. Из разговора со своей матерью — у которой постоянно живёт взрослая дочь Бастьена, скрипачка, — Гримальди узнаёт, что у матери в молодости была связь с неким коллекционером. Он завещал ей полотна импрессионистов, стоящие огромных денег. Из предосторожности мать Бастьена, художница-любитель, закрасила картины гуашью.

В то же время дочь Бастьена сообщает ему, что ушла от своего жениха и из оркестра, поскольку ей якобы предложили место первой скрипки в другом коллективе. Провожая дочь в парижском аэропорту имени де Голля, он замечает человека-уборщика, похожего на того, который был в квартире шофёра внедорожника, но попытка схватить подозрительного мужчину проваливается. Тем временем полиция начинает операцию по поимке бандитов. Бастьен для вида соглашается передать сумку с денежными «куклами». При передаче машину преступников полицейские расстреливают из автоматов. Один из бандитов убит, второй, уборщик из аэропорта — ранен. Начинаются допросы с пристрастием, облавы, в которых задержано множество «пешек», с которыми Бастьен якобы случайно встречался в своей жизни.

Случайно в газетной фотографии Бастьен узнаёт человека, случайного увиденного им в аэропорту Руасси. Одновременно выясняется, что Бастьен Гримальди — не первая жертва такого рода вымогательств. Полиции уже известны шесть подобных случаев, так что писатель — седьмая мишень. Бастьену показывают групповое фото, на котором есть и предпоследняя жертва вымогателей. Понимая, что вряд ли такое совпадение случайно, он отправляется в Западный Берлин, где выступает с концертом оркестр его дочери. И с удивлением узнает, что его дочь — вовсе не первая скрипка, она всего лишь в общем составе. Из разговора с дочерью Бастьен узнаёт, что она рассказала своему «другу» всё и о нём, и о его наследстве. Вечером, придя на концерт, Бастьен узнаёт, что «друг» бросил его дочь, однако замечает его, стоящего в проходе. Оказывается, на концерт приехал и австрийский композитор, последняя жертва вымогателей — чтобы отдать выкуп. Получив деньги, глава банды садится в машину. Бастьен едет за ним. Но как его задержать?… Бастьен решается и своей машиной слегка задевает стоящую на обочине полицейскую машину — теперь уже и она принимает участие в погоне. Объезжая другую блокирующую полицейскую машину, вымогатель сбивает одного из нескольких трансвеститов, которых как раз досматривает другая группа полицейских. Теперь уже не Бастьен, а вымогатель — предмет погони. По его машине начинают стрелять и смертельно ранят в затылок. Потеряв управление, машина вымогателя сносит пограничное заграждение и влетает на территорию Восточного Берлина, где попадает под шквал заградительных выстрелов…

В ролях[править | править код]

Награды[править | править код]

Награды
Номинации

Ссылки[править | править код]