Сезар (кинопремия, 1983)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
8-я церемония вручения наград премии «Сезар»
Общие сведения
Дата

26 февраля 1983 года

Место проведения

кинозал Гран-Рекс,
ПарижФранцияFlag of France.svg Франция

Ведущие

Жан-Клод Бриали,
Пьер Черния (фр.)

Трансляция
Канал

Antenne 2

Официальный сайт премии (фр.)
 < < 7-я 9-я >

8-я церемония вручения наград премии «Сезар» (также известной как Ночь Сезара (фр. Nuit des César)) за заслуги в области французского кинематографа за 1982 год состоялась 26 февраля 1983 года в кинозале Гран-Рекс (Париж, Франция). Президентом церемонии стала актриса Катрин Денёв.

С этого года вручаются награды начинающим актёрам и актрисам.

Список лауреатов и номинантов[править | править вики-текст]

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории[править | править вики-текст]

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм
Осведомитель / La Balance (режиссёр: Боб Свэм)
Дантон / Danton (режиссёр: Анджей Вайда)
Страсть / Passion (режиссёр: Жан-Люк Годар)
Комната в городе / Une chambre en ville (режиссёр: Жак Деми)
Лучшая режиссура
Andrzej Wajda OFF Plus Camera 2012(2).jpg
Анджей Вайда за фильм «Дантон»
Боб Свэм (англ.) — «Осведомитель»
Жан-Люк Годар — «Страсть»
Жак Деми — «Комната в городе»
Лучшая мужская роль
Philippe Léotard.jpg
Филипп Леотар (фр.) — «Осведомитель» (за роль Деде Лаффона)
Жерар Депардьё — «Дантон» (за роль Дантона)
Жерар Ланвен — «Стрельбы» (фр.) (за роль Антуана Беранже)
Лино Вентура — «Отверженные» (за роль Жана Вальжана)
Лучшая женская роль
BAYE Nathalie-24x30-1994b.jpg
Натали Бай — «Осведомитель» (за роль Николь Дане)
Миу-Миу — «Жозефа» (фр.) (за роль Жозефы Мане)
Роми Шнайдер (посмертно) — «Прохожая из Сан-Суси» (за роль Эльзы Винер / Лины Баумштейн)
Симона Синьоре — «Северная звезда» (фр.) (за роль мадам Луизы Барон)
Лучшая мужская роль второго плана
Jean Carmet Césars cropped.jpg
Жан Карме — «Отверженные» (за роль Тенардье)
Мишель Жоназ — «Что заставило бежать Давида?» (фр.) (за роль Симона)
Жерар Клейн (фр.) — «Прохожая из Сан-Суси» (за роль Мориса)
Жан-Франсуа Стевенен (фр.) — «Комната в городе» (за роль Дамбьеля)
Лучшая женская роль второго плана
Fanny Cottençon Cabourg 2012.jpg
Фанни Коттансон — «Северная звезда» (за роль Сильви Барон)
Стефан Одран — «Рай для всех» (фр.) (за роль Эдит)
Даниэль Дарьё — «Комната в городе» (за роль Марго Ланглуа)
Дениз Грей — «Бум 2» (за роль Пупетт)
Самый многообещающий актёр
Replace this image female.svg Кристоф Малавуа (фр.) — «Семейный рок» (фр.)
Жан-Поль Комар (фр.) — «Осведомитель» (за роль бельгийца)
Чеки Карио — «Осведомитель» (за роль Петровича)
Доминик Пинон — «Возвращение Мартина Герра» (фр.)
Самая многообещающая актриса
Sophie Marceau Césars 1996.jpg
Софи Марсо — «Бум 2»
Суад Амиду (фр.) — «Старший брат» (фр.)
Фабьен Гуйон (фр.) — «Комната в городе»
Жюли Жезекель (фр.) — «Северная звезда»
Лучший оригинальный сценарий
и диалоги

(фр. Meilleur Scénario original et Dialogues)
CARRIERE Jean Claude-24x30-2006.jpg
Жан-Клод Каррьер (фр.) и Даниэль Винь (фр.) — «Возвращение Мартина Герра»
• Матьё Фабиани и Боб Свэм — «Осведомитель»
Эрик Ромер — «Выгодная партия» (фр.)
Эли Шураки (фр.) — «Что заставило бежать Давида?»
Лучший адаптированный сценарий
и диалоги

(фр. Meilleure Adaptation et Dialogues)
Жан Оренч (фр.), Пьер Гранье-Дефер (фр.) и Мишель Гризолия (фр.) — «Северная звезда»
Жан-Клод Каррьер — «Дантон»
Паскаль Жарден (фр.) и Даниэль Шмид — «Геката» (фр.)
Ален Деко (фр.) и Робер Оссейн — «Отверженные»
Лучшая музыка к фильму
Portal Michel Bruegge Concertgebouw 2006.jpg
Мишель Порталь (фр.) — «Возвращение Мартина Герра»
Владими́р Косма́ и Франсис Ле — «Бум 2»
Жорж Делерю — «Прохожая из Сан-Суси»
Мишель Коломбье (фр.) — «Комната в городе»
Лучший монтаж
Ноэль Буассон (фр.) — «Что заставило бежать Давида?»
• Жан Равель (фр.) — «Северная звезда»
• Франсуаз Жавэ — «Осведомитель»
• Анри Ланоэ (фр.) — «Ревущие сороковые» (фр.)
• Арман Псенни — «Стрельбы»
Лучшая работа оператора
Анри Алькан — «Форель» (фр.)
Эдмон Ришар — «Отверженные»
Рауль Кутар — «Страсть»
Жан Пензер (фр.) — «Комната в городе»
Лучшие декорации
Ален Негре — «Возвращение Мартина Герра»
Александр Траунер (венг.) — «Форель»
• Франсуа де Ламот (фр.) — «Отверженные»
• Бернар Эвейн (фр.) — «Комната в городе»
Лучший звук
Вильям Роберт Сивел (фр.) и Клод Вилланд (фр.) — «Прохожая из Сан-Суси»
• Жан-Пьер Ру (фр.) — «Дантон»
• Пьер Гаме (фр.) и Жак Момон — «Ревущие сороковые»
• Андре Эрве (фр.) — «Комната в городе»
Лучшая дебютная работа
(фр. Meilleure Première Oeuvre)
«Умереть в 30 лет» (фр.) — режиссёр: Ромейн Гупил (фр.)
• «Жозефа» — режиссёр: Кристофер Франк (фр.)
• «Любовные письма из Сомали» (фр.) — режиссёр: Фредерик Миттеран
• «Стрельбы» — режиссёр: Жан-Клод Миссьен (фр.)
Лучший короткометражный документальный фильм
(фр. Meilleur Court-métrage documentaire)
Junkopia (режиссёр: Крис Маркер)
L'ange de l'abîme (режиссёр: Annie Tresgot)
• Los montes (режиссёр: Хосе Мария Мартин Сармиенто)
• Sculptures sonores (режиссёр: Жак Барсак)
Лучший короткометражный игровой фильм
(фр. Meilleur Court-métrage de fiction)
Bluff (режиссёр: Филипп Бенсуссан)
• Беги, цыган / Canta Gitano (режиссёр: Тони Гатлиф)
• La saisie (режиссёр: Ив Ноэль-Франсуа)
• Мерлин или золотой курс / Merlin ou le cours de l'or (режиссёр: Артюр Жоффе)
Лучший короткометражный анимационный фильм
(фр. Meilleur Court-métrage d'animation)
La Légende du pauvre bossu (режиссёр: Мишель Осело)
• Chronique 1909 (режиссёры: Гаэтан Бриззи, Поль Бриззи)
• Без предупреждения / Sans préavis (режиссёр: Мишель Готье)
Лучший иностранный фильм
ВеликобританияВиктор/Виктория / Victor Victoria (Великобритания, режиссёр: Блэйк Эдвардс)
Соединённые Штаты АмерикиИнопланетянин / E.T. the Extra-Terrestrial (США, режиссёр: Стивен Спилберг)
ВеликобританияЖенщина французского лейтенанта / The French Lieutenant's Woman (Великобритания, режиссёр: Карел Рейш)
ТурцияДорога / Yol (Турция, режиссёры: Шериф Гёрен и Йылмаз Гюней)

Специальная награда[править | править вики-текст]

Почётный «Сезар»
Раймю (фр.) (посмертно)

Ссылки[править | править вики-текст]