Секунда на подвиг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Секунда на подвиг (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Секунда на подвиг
кор. 영원한 전우
Постер фильма
Жанры исторический фильм
военный фильм
Режиссёры Эльдор Уразбаев
Ом Гиль Сон
Авторы
сценария
Александр Бородянский
Пэк Ин Чжун
В главных
ролях
Андрей Мартынов
Чхве Чхан Су
Олег Анофриев
Ирина Шевчук
Операторы Элизбар Караваев
Чон Ик Хан
Композиторы Эдуард Артемьев
Ко Су Ен
Кинокомпании Мосфильм, Второе творческое объединение
Корейская студия художественных фильмов, Творческое объединение «Почхонбо», при участии В/О «Совинфильм»
Длительность 127 минут
Страны
Языки русский
корейский
Год 1985
IMDb ID 0275663

«Секу́нда на по́двиг» (кор. 영원한 전우, «Незабываемый соратник») — советско-корейский двухсерийный художественный фильм 1985 года. Военно-исторический фильм о подвиге лейтенанта Советской армии Якова Новиченко, спасшего на пхеньянском митинге 1 марта 1946 года Ким Ир Сена от брошенной в него гранаты.

Сюжет[править | править код]

После освобождения в августе 1945 года Красной армией Северной Кореи от японского господства младший лейтенант Яков Новиченко остаётся с корейцами помогать им восстанавливать разрушенную страну. Но в стране по-прежнему неспокойно: потерявшие власть и собственность богатые слои корейцев вместе с американскими военными советниками готовят террористический заговор против Ким Ир Сена с целью его свержения.

1 марта 1946 года в Пхеньяне открывается митинг, посвящённый 27-й годовщине Первомартовского антияпонского движения в Корее. На митинге начинает выступать Председатель Временного народного комитета Северной Кореи Ким Ир Сен. Неожиданно из толпы один из заговорщиков бросает в его сторону гранату. Младший лейтенант Новиченко быстро подбегает к ней, берёт в руку и, не зная куда её бросить, ложится на неё своим телом. Граната разрывается, однако книга, которую случайно положил под шинель советский офицер, спасает ему жизнь. Тяжело раненного Новиченко уносят товарищи, а Ким Ир Сен продолжает своё выступление. Митинг продолжается. Заговор провалился.

Врачи спасли жизнь Якову Новиченко, но он потерял правую руку. Фильм заканчивается его визитом в Северную Корею в 1984 году.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]