Семья и школа (журнал, XIX век)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Семья и школа
Язык русский
Дата основания 1871

«Семья и школа» — российский педагогический журнал, выходивший в 18711888 гг. в Санкт-Петербурге.

Основан писателями Еленой Апрелевой и Юлианом Симашко (первая занималась материалами литературными и гуманитарными, второй — естественнонаучными). Затем Симашко руководил журналом единолично, с 1874 года — при значительном участии владельца типографии А. М. Котомина, а с 1876 — при содействии учёного и педагога К. Д. Краевича, который в 1878 году взял на себя обязанности главного редактора. Наконец, последним редактором журнала был (после 1882 года) Константин Модзалевский[1].

«Семья и школа» была одним из первых педагогических журналов в России. Это издание было обращено как к детям, так и к родителям, и главным его назначением было дать родителям определённые ориентиры в их воспитательной и образовательной деятельности.

Редакция журнала располагалась по адресу Садовая улица, 12, в известном Доме с четырьмя колоннадами.

Одноимённый советский журнал, основанный в 1946 году, в постсоветское время стал возводить свою родословную к этому изданию XIX века[2].

Примечания[править | править код]

  1. Лисовский Н. М. Семья и Школа // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Юрьева Т. В. Произведения искусства на страницах советских журналов: ежемесячный журнал для родителей «Семья и школа» // Материалы конференции «Чтения Ушинского». Ярославль, 03-05 марта 2015 года. / Под редакцией М. Ю. Егорова. — Ярославль: Ярославский государственный педагогический университет имени К. Д. Ушинского, 2015.

Литература[править | править код]