Семья и школа (журнал, XX век)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Семья и школа
Периодичность раз в месяц
Язык русский
Страна  СССР,  Россия
Издатель изд-во «Педагогика» (1969—1992 гг.)
Дата основания 1946
ISSN печатной версии 0131-7377

«Семья́ и шко́ла» — советский, а затем российский журнал для родителей и педагогов, выходивший в 1946—2016 годах и возобновлённый в 2021 г. В постсоветское время возводил свою генеалогию к одноимённому журналу, выходившему в Российской империи в 1871—1888 гг.[1]

Журнал стал выходить с мая 1946 года в Москве под эгидой Академии педагогических наук РСФСР, его первым главным редактором был назначен К. Н. Корнилов. При нём и была создана та структура журнала, которая функционировала на протяжении нескольких десятилетий[2]. Публикации журнала затрагивали широкий круг тем, которые могут быть интересны родителям: выбор учебного заведения для ребёнка, взаимодействие родителей с педагогами, методы внешкольного образования и воспитания, здоровье ребёнка, круг детского чтения и т. п.

К 1967 году, по словам ответственного редактора журнала Спартака Газаряна, тираж журнала увеличился с первоначальных 40 тысяч до миллиона, с ежегодным приростом по 200—300 тысяч; в центре внимания журнала, подчёркивал Газарян, были «воспитание у детей высоких нравственных качеств; культура семьи и развитие духовных сил детей; эстетическое, трудовое, физическое воспитание; темперамент и характер ребёнка; способности; проблемы выбора профессии; взаимоотношения родителей и учителей; здоровье ребёнка»[3].

В XXI веке журнал продолжал выходить, несмотря на значительные финансовые и организационные трудности; некоторое время его поддерживал Фонд Ельцина. Тем не менее, среди авторов журнала были в этот период Игорь Кон, Борис Бим-Бад, Людмила Петрушевская, Евгений Попов, Владимир Леви, Борис Дубин, Ольга Седакова[4]. По мнению учёного и публициста Мариэтты Чудаковой, «Семья и школа» была «одним из лучших журналов России», поскольку «ни в одном номере этого журнала вы не найдете ни одной демагогической, „заказной“, дурно пахнущей строки»[5].

В 2020 году политик, член генерального совета партии «Единая Россия» и заместитель председателя Государственной думы Ирина Яровая предложила возобновить выпуск журнала в современной России, отметив:

Этот журнал был одним из самых популярных в своё время <...> Наверное, нужно возвращать тот опыт и те практики, которые помогут родителям[6].

В 2021 году вышли первые номера обновлённого журнала[7]. Новый журнал выпускается институтом семьи, детства и воспитания.

Главные редакторы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Юрьева Т. В. Произведения искусства на страницах советских журналов: ежемесячный журнал для родителей «Семья и школа» // Материалы конференции «Чтения Ушинского». Ярославль, 03-05 марта 2015 года. / Под редакцией М. Ю. Егорова. — Ярославль: Ярославский государственный педагогический университет имени К. Д. Ушинского, 2015.
  2. Кудряшёв А. В. Реконструкция родительских стратегий в области музыкального образования (по материалам журнала «Семья и школа»). // Мир науки, культуры, образования. № 2 (87), 2021.
  3. Газарян С. С. Всё о наших детях // «Распространение печати», 1967, № 1, с. 37.
  4. Мавлевич Н. Мы не заигрываем с читателем Архивная копия от 10 сентября 2021 на Wayback Machine // «Московские новости», 2.09.2011.
  5. Чудакова М. Сердце не выдержало Архивная копия от 10 сентября 2021 на Wayback Machine // «Эхо Москвы», 26.08.2011.
  6. Яровая предложила возобновить выпуск журнала "Семья и школа" Архивная копия от 5 сентября 2021 на Wayback Machine // РИА Новости, 23.12. 2020.
  7. Кравцов С. «Главная миссия педагога и системы образования — воспитать настоящего Человека» Архивная копия от 8 сентября 2021 на Wayback Machine// Вестник образования. Август, 2021.

Ссылки[править | править код]