Руднев, Семён Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Семён Васильевич Руднев»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Семён Васильевич Руднев
Дата рождения 15 (27) февраля 1899
Место рождения село Моисеевка, Путивльский уезд, Курская губерния, Российская империя
Дата смерти 4 августа 1943(1943-08-04)[1] (44 года)
Место смерти Надворнянский район, Ивано-Франковская область
Принадлежность  РСФСР
 СССР
Звание
Генерал-майор
Сражения/войны Гражданская война в России,
Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза — 1944
Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красной Звезды
Орден «Знак Почёта» Медаль «Партизану Отечественной войны» I степени Медаль «Партизану Отечественной войны» II степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Семён Васи́льевич Ру́днев (15 (27) февраля 1899 — 4 августа 1943) — Герой Советского Союза (1944 год, посмертно), один из руководителей партизанского движения на территории Украины, генерал-майор (9 апреля 1943 года).

Биография[править | править код]

Родился в семье крестьянина-бедняка в селе Моисеевка[2]. С 1914 года в Петербурге.

Работал на Русско-Балтийском вагонном заводе. В 1916 году был арестован за распространение революционных листовок, содержался в Выборгской тюрьме.[3]

После Февральской революции вступил в отряд Красной гвардии Выборгского района. Член РСДРП(б) с 1917 года. Участник Великой Октябрьской социалистической революции и Гражданской войны. В бою на Южном фронте против петлюровцев был тяжело ранен.

По окончании Военно-политической академии имени Н. Г. Толмачёва (1929 год) — начальник политического отдела 61-го зенитно-артиллерийского полка береговой обороны Морских Сил Чёрного моря (Севастополь), с 1932 года комиссар и начальник политического отдела 9-й артиллерийской бригады береговой обороны Морских Сил Дальнего Востока (БО МС ДВ) на о. Русский.

В июле 1933 года был назначен на должность военного комиссара строящегося Де-Кастринского укреплённого района на Амуре на Дальнем Востоке. Приказом РВС СССР № 00543 от 22 сентября 1933 года назначен помощником по политической части коменданта Де-Кастринского УР. В июне 1937 года снят с должности помощника по политической части Де-Кастринского УРа и выведен в резерв ПУ ОКДВА, 19 августа был назначен исполняющим обязанности военного комиссара 1-й бригады военно-строительных частей РККА. С 1937 года — начальник политотдела соединения речных кораблей базы Краснознамённой Амурской флотилии.

7 февраля 1938 года С. В. Руднев был арестован в Хабаровске особым отделом 2-й отдельной краснознамённой армии и отправлен во внутреннюю тюрьму Управления НКВД по Хабаровскому краю. Предъявленные ему обвинения в шпионаже и вынашивании антисоветских замыслов доказаны не были, сам С. В. Руднев свою вину отрицал, и в октябре 1939 года был освобождён, проведя в тюрьме 1 год и 8 месяцев. После освобождения в 1939 году демобилизовался из армии по состоянию здоровья, после чего получил назначение на гражданскую руководящую должность в городе Путивле Сумской области Украинской ССР. С мая 1940 года — председатель Путивльского райсовета Осоавиахима.

Быстрое продвижение немецких войск в начале Великой Отечественной войны заставило партийные организации Сумской области уже в августе 1941 года приступить к организации партизанских отрядов[4]. Командирами трёх отрядов, местами дислокации которых были назначены Спадщанский, Новослободской и Казённый леса, а также урочище Марица, были назначены С. А. Ковпак, С. В. Руднев и С. Ф. Кириленко.

В начале сентября 1941 года в местах дислокации отрядов были заложены базы с продовольствием и снаряжением. Завершив закладку в Новослободском лесу, 6 сентября рудневцы прибыли в Сумы на краткосрочные курсы диверсионной подготовки, возвращаться с которых им пришлось уже в оккупированный район. Поскольку базы в Новослободском лесу оказались разграбленными, Руднев принял решение вести свою группу на соединение с Ковпаком. 18 октября 1941 г. отряд Руднева прибыл в Спадщанский лес. Командиром объединённого Путивльского партизанского отряда был избран С. А. Ковпак, комиссаром — С. В. Руднев, начальником штаба — Г. Я. Базымаruuk.

С сентября 1942 года — член подпольного ЦК КП(б)У. Участник Карпатского рейда соединения Ковпака.

Зимой 1942 года в бою под селом Весёлое С. В. Руднев был ранен в горло.

Погиб в бою 4 августа 1943 года в районе города Делятин Станиславской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза украинским партизанам» от 4 января 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в тылу противника, и проявленные при этом отвагу и геройство и за особые заслуги в развитии партизанского движения на Украине» удостоен посмертно звания Героя Советского Союза[5].

В 1946 году перезахоронен в братской могиле в городе Яремча Ивано-Франковской области УССР, где ему установлен мемориал и названа в его честь улица.

В 1954 году по решению партийной конференции коммунистов Краснознамённой Амурской флотилии, в ознаменование пятидесятилетия со дня подвига моряков крейсера «Варяг», улицу Мира в Хабаровске переименовали в улицу Руднева, считалось, что в честь С. В. Руднева, который прослужил на Амуре более пяти лет, в том числе начальником политотдела на базе КАФ в Хабаровске[6]. Но в Госархиве Хабаровского края, в решении Хабаровского горисполкома № 86 от 23 февраля 1954 года, указана улица «в честь капитана 1-го ранга В. Ф. Руднева»[7][8].

Память[править | править код]

Почтовая марка СССР, 1967 год
  • Памятник Семёну Васильевичу Рудневу установлен в городе Путивль.
  • Именем генерала Руднева названа одна из улиц в Ленинском районе Севастополя.
  • В 1967 году была выпущена почтовая марка СССР, посвящённая Рудневу.
  • 8 мая 1965 года решением Владивостокского горисполкома бывшая улица Городская была переименована в улицу Руднева.
  • В 1954 году в Хабаровске названа улица в честь В. Ф. Руднева (в ознаменование пятидесятилетия со дня подвига моряков крейсера «Варяг»)[7]. Ранее считалось, что улица без инициалов «Руднева» — названа в честь С. В. Руднева[6].
  • В честь Героя Советского Союза С.В. Руднева названо Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п. Де-Кастри Ульчского муниципального района Хабаровского края https://de-kastri.khbschool.ru/sveden/common

Награды[править | править код]

Сочинения[править | править код]

  • Легендарный рейд. — Ужгород, 1967.

Примечания[править | править код]

  1. Semyon Vasilyevich Rudnev // TracesOfWar
  2. Моисеевка в 1953 году присоединена к селу Руднево Путивльского района, Сумская область, Украина.
  3. Сологуб В. О С. В. Рудневе. // Военно-исторический журнал. — 1979. — № 2. — С.94-95.
  4. Путивль, Начало Партизанского движения. Начиналась так… Архивная копия от 17 января 2021 на Wayback Machine
  5. Указ Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза украинским партизанам» от 4 января 1944 года // Ведомости Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик : газета. — 1944. — 13 января (№ 2 (262)). — С. 1. Архивировано 7 декабря 2021 года.
  6. 1 2 Двое Рудневых на одной улице | Тихоокеанская звезда (англ.). toz.su. Дата обращения: 31 августа 2019. Архивировано 31 августа 2019 года.
  7. 1 2 ГАХК. Ф. Р-904. Оп. 1. Ед. хр. 407. Л. 55.
  8. Пронякин К. А. В честь одного Руднева [В. Ф. Руднев] // «Приамурские ведомости», № 7, 24 февр. 2021 г., стр. 7.

Литература[править | править код]

  • Палажченко А. Е. Партизанский комиссар: (О Герое Советского Союза С. В. Рудневе). — М.: Политиздат, 1973. — 128, [8] с. — (Герои Советской Родины). — 200 000 экз.
  • Веденеев Д. Последний рейд комиссара. Историко-документальное расследование гибели генерал-майора Семена Руднева // Секретные материалы. — 2009. — № 23. — С. 6 — 7; № 24; 2010 — № 1.
  • Палажченко А. Е. Партизанский комиссар. — 2-е изд. — М., 1978.
  • Брайко П. Е. Партизанский комиссар. — М., 1982.
  • Вершигора П. П. [militera.lib.ru/memo/russian/vershigora/01.html Люди с чистой совестью].
  • Князьков А. С. Партизаны — генералы Великой Отечественной войны. // Военно-исторический архив. — 2008. — № 5. — С.111.

Ссылки[править | править код]