Сенна, Бруно

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сенна Лалли, Бруно»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бруно Сенна
Гражданство  Бразилия
Дата рождения 15 октября 1983(1983-10-15) (40 лет)
Место рождения Сан-Паулу, Бразилия
Выступления в чемпионате мира Формулы-1
Сезоны 3 (20102012)
Автомобили Hispania
Renault
Williams
Гран-при 46
Дебют Бахрейн 2010
Последний Гран-при Бразилия 2012
Лучший финиш Лучший старт
6 (Малайзия 2012) 7 (Бельгия 2011)
Подиумы Очки БК
0 33 0
Выступления в 24 часах Ле-Мана
Годы участия 2009, 20132014, 20162020
Команды Team Oreca Matmut AIM
Aston Martin Racing
RGR Sport by Morand
Vaillante Rebellion
Rebellion Racing
Лучший финиш 2 (2020)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бру́но Се́нна Ла́лли (порт. Bruno Senna Lalli; род. 15 октября 1983 года в Сан-Паулу) — бразильский автогонщик, племянник легендарного трёхкратного чемпиона Формулы-1 Айртона Сенны. Его мать, сестра Айртона — Вивьен Сенна. Его отец, Флавио Лалли, погиб в аварии на мотоцикле в 1995 году.

Карьера[править | править код]

Ранняя карьера[править | править код]

Бруно Сенна соревновался с Айртоном на семейной ферме, и было известно, что Айртон очень высоко рассматривал потенциал племянника. Смерть Айртона Сенны за рулём Williams на Гран-при Сан-Марино 1994 года привела к «заморозке» карьеры Бруно.

Однако в 2004 году в Имоле на десятилетнюю годовщину со смерти дяди, Бруно Сенне был выдан экземпляр машины 1986 года Lotus 98T, в качестве подарка от итальянского друга. Сенна управлял машиной во время уик-энда Гран-при Бразилии 2004 на «Интерлагосе», где Айртон Сенна одерживал победы в 1991 и 1993.

Напарник Айртона Сенны по McLaren в сезонах 1990-1992 и друг семьи Герхард Бергер помогал карьере Бруно Сенны. Сестра Бруно, Бьянка, была его менеджером.

В 2005 году после пяти гонок Британской Формулы-БМВ и Формулы-Рено Бруно Сенна перешёл в Британскую Формулу-3. Его лучшими результатами стали три подиума в семи последних гонках, заработанные за команду Räikkönen Robertson Racing.

2006: Британская Формула-3[править | править код]

Бруно Сенна управляет болидом Dallara F304 в гонке поддержки Гран-при Австралии 2006 года.
Бруно Сенна раздаёт автографы перед гонкой в Оултон Парке в 2006 году.

В 2006 Сенна выступил в гонках Формулы-3, в рамках поддержки Гран-при Австралии 2006 года, выиграв три гонки из четырёх [1] [2]. Также он провёл свой полный сезон с командой Räikkönen Robertson Racing, завершив его на третьей позиции в личном зачёте с 269 очками и четырьмя победами. Он выиграл обе открывающие гонки в Оултон Парке в дождевых условиях. Также он выиграл первую гонку в Донингтон Парке и вторую гонку в Муджелло, Италия, также в дождь.

28 мая Сенна впервые появился на трассе в Монако, в качестве гостя на этапе Porsche Supercup. К сожалению, ему пришлось сойти в первом повороте из-за проблем со сцеплением.

Сенна попал в крупную аварию на первой гонке пятого этапа серии в Снеттертоне. На втором круге он и пилот Hitech Racing Сальвадор Дуран столкнулись на прямой Revett (быстрейшая прямая в Великобритании[1]) на скорости около 240 км/ч. Болид Сенны взлетел непосредственно перед мостом, и возможно был подрезан в воздухе.[2] Его автомобиль жёстко приземлился и остановился на некотором расстоянии от защитного барьера, а Сенна благополучно покинул болид. Тем не менее, его автомобиль был поврежден и, несмотря на то, что к ремонту приступили немедленно, Сенна пропустил вторую гонку. На заднем антикрыле болида он рекламировал веб-страницу фонда Айртона Сенны.

В октябре 2006 года он появился на еженедельной телевизионной программе Vroom Vroom на британском телеканале Sky One. Каждую неделю он проводил тесты различных автомобилей.

2007—2008: GP2[править | править код]

В октябре 2006 года Сенна заявил, что намеревается выйти на старт Гран-при Формулы-1 в 2009.[3] Он подписал контракт со спонсируемой Red Bull командой Arden International на сезон 2007 серии GP2. Он финишировал четвёртым в дебютной гонке в Бахрейна и вскоре, на этапе в Испании, заработал первую победу. В единственной гонке в Монако Сенна боролся изо всех сил с неудачным комплектом шин.

На протяжении четырёхнедельного перерыва в серии GP2 между этапами в Монако и во Франции, Сенна принял участие в третьем этапе Ferrari Challenge Trofeo Pirelli European на трассе Сильверстоун 9 и 10 июня 2007 года. Управляя F430 в уик-энде, посвящённому 60-летию Ferrari, Сенна выиграл обе гонки, стартуя с поула. Причиной участия в этой серии стала необходимость понимания этой трассы, которая после следовала в календаре GP2.

Сенна управляет болидом iSport International на этапе в Маньи-Куре сезона 2008 GP2.

В Сильверстоуне из-за ошибки в пятничной квалификации Сенна стартовал на последнем 26-м месте. После великолепного старта он смог финишировать на 11-м месте. В спринте он также не смог заработать очков и финишировал десятым. После плохой квалификации на Нюрбургринге Сенна стартовал 16-м, но оказался на девятом месте после первого пит-стопа. Однако ему был выдан штраф проезд через пит-лейн после того, как он вовлёк в столкновение Адама Кэрролла и финишировал всего-лишь 15-м. Воскресная гонка завершилась после аварии на первом круге. В обоих гонках в Венгрии он финишировал за пределами первой десятки из-за плохих настроек болида. В основной гонке в Турции он снова не смог набрать очков. Тем не менее, Сенна финишировал шестым в спринте и набрал очки впервые после Франции. В Монце Сенна финишировал на высоком четвёртом месте после старта четырнадцатым. Стартуя пятым в спринте, Сенна провёл великолепный старт, вырвавшись на второе место, однако после контакта с Лукой Филиппи, вызвавшего избыточную поворачиваемость, Сенна финишировал третьим. В Спа Сенна установил хороший темп в практике и показал третье время в квалификации. Но из-за столкновения на стартовой решётке ему пришлось стартовать 22-м и сражаться, чтобы сократить отставание. Но гонку он завершил в барьере из покрышек. Стартуя из задних рядов в спринте, Сенна финишировал восьмым и покинул Бельгию без очков. В конце сезона в испанской Валенсии, в основной гонке Сенна не финишировал, а в спринте стартовал девятнадцатым и приехал к финишу четырнадцатым. В целом, это был положительный сезон для Сенны, завершившего сезон в пределах топ-10 с одной победой и тремя подиумами, выступая всего третий год в сериях с открытыми колёсами.

Сенна сменил команду на сезон 2008, перейдя в iSport International, где его напарником стал Карун Чандхок.[4] Также он принял участие с командой в сезоне 2008 GP2 Asia. На втором этапе в Стамбуле Сенна сбил выбежавшую на трассу собаку. Подвеска машины Сенны была повреждена в инциденте, заставив его сойти. Сам Сенна обошёлся без травм, в то время как собака погибла. Сенна выиграл основную гонку в GP2 в Монте Карло. Впервые за пятнадцать лет на первой строчке в Монако оказалась фамилия Сенны. Это также вывело его на первую позицию в личном зачёте, а на второй позиции был ставший впоследствии чемпионом сезона Джорджо Пантано.

Первые контакты с командами Формулы-1[править | править код]

Впервые Бруно Сенна опробовал машину Формулы-1 17-19 ноября 2008 года на тестах команды Honda в Барселоне, на автодроме Каталунья. Его задачей стало ознакомление с болидом Honda RA108 и его системами, перед тем как перейти к полноценной программе, во время которой команда могла оценить его успехи, технические навыки и способность работать с большим количеством людей в команде.

Несмотря на это, Сенна к концу трёхдневных тестов был уже в 0,3 секунды от постоянного пилота Honda Racing F1 Дженсона Баттона. 5 декабря 2008 года Honda объявила об уходе из Формулы-1 из-за экономического кризиса. Шансы на дебют в сезоне 2009 года резко уменьшились. Ожидалось, что если команда сможет найти покупателя до старта сезона в марте, то Сенна станет вторым пилотом команды[5]. Однако команда перезаключила контракт с Рубенсом Баррикелло.[6]

В сезоне 2009 Формулы-1 предполагалось, что Сенна заменит Себастьена Бурде в Scuderia Toro Rosso, хотя Ромен Грожан был более предпочтителен для руководителя команды Франца Тоста. Четырёхкратного чемпиона Champ Car Бурде считали «упустившим время» в Формуле-1.[7] Бруно Сенна отвергал слухи и называл их «простыми спекуляциями».[8] Сенна также решил не подписывать контракт с Mercedes на выступление в Сезон 2009 DTM «чтобы полностью сфокусироваться на шансах попасть в Формулу-1».[9]

Серия Ле-Ман[править | править код]

После тестов машины Oreca LMP1, Сенна присоединился к команде для выступления в 24 часах Ле-Мана[10] и серии Ле-Ман. Его первой гонкой стало 1000 км Каталуньи 2009 года, где его напарником был Стефан Ортелли и они финишировали третьими.

Формула-1[править | править код]

В сезоне-2010 Бруно Сенна выступал в Формуле-1 за команду «Хиспания», не набрал ни одного очка, как и его партнёры по команде. С начала сезона-2011 являлся тест-пилотом «Рено».

Перед гран-при Бельгии команда объявила об увольнении Ника Хайдфельда, после чего Бруно стал боевым пилотом команды до конца сезона. В своей первой гонке, Гран-При Бельгии, в квалификации занял 7-е место, опередив Виталия Петрова (10-е), но на старте гонки спровоцировал аварию с Хайме Альгерсуари, за что получил штраф (проезд по пит-лейн) и занял в гонке 13 место. Однако уже в следующей гонке, Гран-При Италии, заработал свои первые очки в Формуле-1, заняв девятое место.

17 января 2012 года подписал контракт боевого пилота на 2012 год с командой Williams.

Чемпионат мира по автогонкам на выносливость (WEC)[править | править код]

На сезон 2013 Бруно не нашлось места, но он продолжает свою гоночную карьеру в чемпионате мира по гонкам на выносливость WEC в классе GTE Pro. Сенна провел полный сезон, включая «24 часа Ле-Мана», за рулём Aston Martin. Напарником Бруно стал Фредерик Маковецки и Роб Белл. Результатом стала победа в своём классе и 8-е место в абсолютном зачёте, 94 очка, 2 победы, 2 подиума (оба раза второе место) и 3 поула.

Формула-E[править | править код]

В сентябре 2014 года стартовал новый чемпионат — Формула-E. Бруно Сенна оказался одним из первых, кто получил контракт на место боевого пилота. Он подписал контракт с командой Mahindra. Дебютный этап прошёл 14 сентября в Пекине, однако Сенна не смог стартовать из-за проблем с электроникой.

Второй этап прошёл 22 ноября 2014 года в окрестном городе Куала-Лумпура — Путраджае. Сенна перед гонкой в Малайзии получил FanBoost (дополнительные 90 кВт/67 л. с. для обгона от болельщиков). И ему удалось его использовать в течение гонки. Однако, на последнем круге Сенна слишком быстро вышел из поворота и разбил машину о стену из отработанных покрышек. Классифицирован 14-м.

Третий этап прошёл 13 декабря в Пунта-дель-Эсте. На этот раз — квалификация на 8-м месте, и 6-е место за счёт схода Жана-Эрика Верня и обгона Николя Проста после выхода машины безопасности из-за аварии Стефана Сарразана. Тем самым Сенна за три гонки принес команде Mahindra лишь 8 очков и переместился на 13-е место в чемпионате.[11]

Результаты выступлений[править | править код]

Статистика[править | править код]

Сезон Серия Команда Старты Победы Поулы БК Подиумы Очки Место
2004 Asian Formula Renault Challenge Shangsai FRD GT Tires Team 1 0 0 ? 1 НК†
Формула-БМВ UK Carlin Motorsport 6 0 0 0 0 6 21
2005 Британская Формула-3 Double R Racing 21 0 1 0 3 75 10
Формула-3 Мастерс 1 0 0 0 0 НК
Гран-при Макао 1 0 0 0 0 НК
2006 Британская Формула-3 Räikkönen Robertson Racing 22 5 3 5 9 229 3
Формула-3 Мастерс 1 0 0 0 0 7
Гран-при Австралии Формулы-3 Bronte Rundle Motorsport 3 2 0 ? 3 НК†
Porsche Carrera Cup Germany EMC Buchbinder ARAXA Racing 1 0 0 0 0 НК†
Суперкубок Порше Porsche AG 1 0 0 0 0 НК†
2007 GP2 Arden International 21 1 0 0 3 34 8
2007 Ferrari Challenge Europe — Trofeo Pirelli Ferrari GB Dealer Team 2 2 2 ? 2 НК†
2007 Гран-при Макао Räikkönen Robertson Racing 1 0 0 0 0 НК
2008 GP2 Asia iSport International 9 0 0 4 2 23 5
2008 GP2 20 2 3 0 6 64 2
2009[en] Серия Ле-Ман Team Oreca Matmut — AIM 3 0 0 0 2 12 8
2009[en] 24 часа Ле-Мана 1 0 0 0 0 НК
2010 Формула-1 HRT F1 Team 18 0 0 0 0 0 23
2011 Формула-1 Lotus Renault GP 8 0 0 0 0 2 18
2012 Формула-1 Williams F1 Team 20 0 0 1 0 31 16
2013 FIA WEC — LMGTE Pro Aston Martin Racing 8 2 3 0 4 94 8
2013 FIA WEC — LMGTE Am 1 1 1 0 1 13,5 23
2013[en] Американская серия Ле-Ман 1 0 0 0 0 0 НК†
2013 24 часа Ле-Мана 1 0 1 0 0 НК
2013[en] Stock Car Brasil[en] GT Team Raízen 1 0 0 0 0 0 НК†
2013[en] Blancpain Endurance Series Von Ryan Racing 1 0 0 0 0 4 31
2014 FIA WEC — LMGTE Pro Aston Martin Racing 2 0 0 0 0 14 22
2014 24 часа Ле-Мана — LMGTE Pro 1 0 0 0 0 6
2014[en] Stock Car Brasil[en] Prati-Donaduzzi 1 0 0 0 0 0 НК†
2014/2015 Формула-E Mahindra Racing[en] 11 0 0 0 0 40 10
2015[en] Stock Car Brasil[en] Prati-Donaduzzi 1 0 0 0 0 0 НК†
2015[en] Blancpain Endurance Series Von Ryan Racing 4 0 0 0 0 10 20
2015–16 Формула-E Mahindra Racing[en] 10 0 0 1 1 52 11
2016 FIA WECLMP2 RGR Sport by Morand[en] 9 2 1 1 7 166 2
2016 24 часа Ле-МанаLMP2 1 0 0 0 0 10
2016[en] Blancpain GT Series Endurance Cup Garage 59 1 0 0 0 0 0 НК
2016[en] Intercontinental GT Challenge[en] 1 0 0 0 0 1 17
2017 FIA WECLMP2 Vaillante Rebellion 9 4 1 2 8 186 1
2017 24 часа Ле-МанаLMP2 1 0 0 0 0 14
2017[en] Чемпионат спорткаров IMSA — Prototype Tequila Patrón ESM[en] 4 0 0 0 0 97 17
2018[en] Чемпионат спорткаров IMSA — Prototype United Autosports[en] 2 0 0 0 0 56 33
2018[en] Европейская серия Ле-МанLMP2 1 0 0 0 0 0,5 32
2018 24 часа Ле-МанаLMP1 Rebellion Racing 1 0 0 0 0 4
2018–19 FIA WECLMP1 Rebellion Racing 7 0 0 0 1 73 7
2019[en] Европейская серия Ле-МанLMP2 RLR MSport 5 0 0 0 0 5,5 21
2019 24 часа Ле-МанаLMP1 Rebellion Racing 1 0 0 0 0 4
2019–20 FIA WECLMP1 Rebellion Racing 7 2 4 1 6 145 3
2020 24 часа Ле-МанаLMP1 Rebellion Racing 1 0 0 1 1 2
Источник:[12]

† — Поскольку Сенна был гостевым пилотом, он не мог получать очки.

Результаты выступлений в серии GP2[править | править код]

Год Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ЛЗ Очки
2007 Arden International БАХ
1

4
БАХ
2

8
ИСП
1

1
ИСП
2

4
МОН
1

11
ФРА
1

3
ФРА
2

7
ВЕЛ
1

11
ВЕЛ
2

10
ЕВР
1

15
ЕВР
2

Сход
ВЕН
1

13
ВЕН
2

12
ТУЦ
1

10
ТУЦ
2

6
ИТА
1

4
ИТА
2

3
БЕЛ
1

Сход
БЕЛ
2

8
ВАЛ
1

Сход
ВАЛ
2

14
8 34
2008 iSport International ИСП
1

2
ИСП
2

4
ТУЦ
1

15
ТУЦ
2

Сход
МОН
1

1
МОН
2

5
ФРА
1

Сход
ФРА
2

5
ВЕЛ
1

6
ВЕЛ
2

1
ГЕР
1

4
ГЕР
2

3
ВЕН
1

3
ВЕН
2

3
ЕВР
1

9
ЕВР
2

Сход
БЕЛ
1

11
БЕЛ
2

Сход
ИТА
1

5
ИТА
2

9
2 64

Результаты выступлений в GP2 Asia[править | править код]

Год Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Место Очки
2008 iSport International ОАЭ
1

2
ОАЭ
2

19
ИНЗ
1

7
ИНЗ
2

2
МАЗ
1

Сход
МАЗ
2

8
БАХ
1

4
БАХ
2

Сход
ОАЭ
1

ДСК
ОАЭ
2

11
5 23

Результаты выступлений в Формуле-1[править | править код]

Сезон Команда Шасси Двигатель Ш 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Место Очки
2010 HRT
F1 Team
HRT F110 Cosworth
CA 2010 2,4 V8
B БАХ
Сход
АВС
Сход
МАЛ
16
КИТ
16
ИСП
Сход
МОН
Сход
ТУР
Сход
КАН
Сход
ЕВР
20
ВЕЛ
ГЕР
19
ВЕН
17
БЕЛ
Сход
ИТА
Сход
СИН
Сход
ЯПО
15
КОР
14
БРА
21
АБУ
19
23 0
2011 Lotus
Renault GP
Renault
R31
Renault
RS27 2,4 V8
P АВС
МАЛ
КИТ
ТУР
ИСП
МОН
КАН
ЕВР
ВЕЛ
ГЕР
ВЕН
БЕЛ
13
ИТА
9
СИН
15
ЯПО
16
КОР
13
ИНД
12
АБУ
16
БРА
17
18 2
2012 Williams F1 Williams
FW34
Renault
RS27 2,4 V8
P АВС
16
МАЛ
6
КИТ
7
БАХ
22
ИСП
Сход
МОН
10
КАН
17
ЕВР
10
ВЕЛ
9
ГЕР
17
ВЕН
7
БЕЛ
12
ИТА
10
СИН
18
ЯПО
14
КОР
15
ИНД
10
АБУ
8
США
10
БРА
Сход
16 31

Примечания[править | править код]

  1. Snetterton website. Дата обращения: 29 июня 2009. Архивировано из оригинала 24 июля 2008 года.
  2. страница 72, журна Autosport — 20 июля 2006
  3. "Senna targets F1 for 2009". Manipe F1. 2006-10-30. Архивировано из оригинала 3 декабря 2007. Дата обращения: 7 февраля 2007.
  4. "Chandhok and Senna sign for iSport". autosport.com. 2007-12-19. Архивировано из оригинала 5 июля 2017. Дата обращения: 19 декабря 2007.
  5. "Senna signs for Honda? But if Senna keeps it up, he will likely be on the grid for 2010 in either, a McLaren or a Ferrari". grandprix.com. 2009-02-12. Архивировано из оригинала 9 мая 2021. Дата обращения: 12 февраля 2009.
  6. "Barrichello secures new F1 deal". autosport.com. 2009-03-03. Архивировано из оригинала 5 марта 2009. Дата обращения: 4 марта 2009.
  7. "Bourdais pode perder a vaga e Senna é cogitado" (порт.). Amigos da Velocidade. 2009-04-08. {{cite news}}: Игнорируется текст: "http://www2.uol.com.br/teojose/noticias/ult794u63113.shl" (справка)
  8. "Bruno Senna nega negociação com STR" (порт.). globoesporte.com. 2009-04-08. Архивировано из оригинала 11 апреля 2009. Дата обращения: 29 июня 2009.
  9. "Senna not part of Mercedes DTM team". autosport.com. 2009-04-17. Архивировано из оригинала 20 апреля 2009. Дата обращения: 29 июня 2009.
  10. "Senna joins ORECA for Le Mans". autosport.com. 2009-03-24. Архивировано из оригинала 27 марта 2009. Дата обращения: 29 июня 2009.
  11. Архивированная копия. Дата обращения: 4 июня 2015. Архивировано 22 июля 2015 года. 13-е место в чемпионате
  12. Bruno Senna. Driver Database. Дата обращения: 12 января 2023. Архивировано 1 января 2023 года.

Ссылки[править | править код]