54°51′47″ с. ш. 38°45′26″ в. д.HGЯO

Сенницы (усадьба)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Усадьба Сенницы
Вид на реку Сенничку и главный усадебный дом, начало XX века
Вид на реку Сенничку и главный усадебный дом, начало XX века
54°51′47″ с. ш. 38°45′26″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Московская область, Озёрский район, Сенницы-2
Первое упоминание 1574 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 501420720640006 (ЕГРОКН). Объект № 5010346000 (БД Викигида)
Состояние Разрушена
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сенни́цы — усадебный комплекс в одноимённом селе, бывшем родовом имении дворянского рода Гагариных. Расположен в Озёрском районе Московской области на берегу реки Сенницы. Первым известным владельцем являлся князь Матвей Гагарин. Под его руководством в имении был создан полноценный архитектурный комплекс из особняка, пяти каскадных прудов, парка и хозяйственных построек, а деревянную сельскую церковь перестроили в каменный храм Вознесения под руководством ярославского крестьянина Григория Евсеева. Среди владельцев были члены влиятельных дворянских семей — Виельгорские, Голицыны, Матюшкины, Келлеры, однако фактически имение всю свою историю переходило по наследству к потомкам Гагариных по материнской линии. Комплекс неоднократно перестраивался в соответствии со вкусами новых хозяев, тем не менее общая планировочная структура сохранилась неизменной[1][2].

Своего расцвета усадьба достигла в конце XIX — начале XX веков, когда принадлежала графу Фёдору Келлеру и его супруге Марии Александровне. В этот период в Сенницах были построены электростанция и четыре фабрики по производству ткани. Старший сын Келлеров Александр и его дочь стали последними владельцами поместья, а два года спустя после революции они эмигрировали во Францию. В 1919—1920 годах усадьба была национализирована, всё имущество Келлеров и обстановка расхищены. В 1930-х сгорел главный особняк, к середине XX века большая часть зданий разрушилась. В 1990-х годах провели частичную реставрацию дома управляющего и конюшни, в церкви Вознесения возобновили службы[3][4].

История[править | править код]

Внешние изображения
Восстановленный облик усадьбы[5]
Архивное фото усыпальницы Марии Фёдоровны Келлер, начало XX века[6]
Вознесенская церковь до реставрации, середина XX века[6]

Гагарины[править | править код]

Генерал Матвей Алексеевич Гагарин, портрет работы Сальваторе Тончи, конец XVIII века

Первое упоминание о селе Сенницы, стоящем на берегу одноимённой малой реки, обнаружено в платёжных книгах архива Рязанской губернии за 1574 год. В 1676-м в его состав уже входили 63 двора с церковью и лугом. Село было родовой вотчиной рода Гагариных, в начале XVIII века им владел князь Матвей Петрович, первый губернатор Сибири и бывший комендант Москвы. Он был одним из самых состоятельных людей государства и вложил значительные средства в обустройство приозёрской усадьбы: тогда выкопали пять каскадных прудов, в центре каждого из которых находился «островок с экзотами». По заказу Гагарина в период между 1701—1703 годами деревянную сельскую церковь перестроили в камне, в 1707-м — освятили. Многоярусный храм на высоком подклете отличался вытянутой по колокольне формой и получил выразительное оформление в духе «нарышкинского барокко». По периметру церковь окружали аркадные галереи, в приделе находилась родовая усыпальница Гагариных. Точных сведений о создателе не сохранилось, однако согласно мнению исследователей, по стилю здание очень напоминает школу архитектора Якова Бухвостова[7][8]. Некоторые источники называют автором зодчего Григория Евсевьева[3].

К 1721 году усадебный комплекс включал хозяйство из нескольких амбаров и служб, конюшню, скотный и птичий дворы. Вся территория логически делилась на три части — парадную, хозяйственную и церковную. Большой деревянный господский дом на подклетах стоял на высоком обрывистом берегу Сеннички, к нему примыкали плодовый сад и пруды. На противоположном более пологом берегу находились дома прислуги и хозяйственные дворы[3].

Главный дом был обставлен мебелью из морёного дуба в китайской коже, стены украшали иконы в окладах из золота и серебра. Усадебный сад в основном состоял из плодовых деревьев, к особняку примыкала оранжерея. Согласно легенде, после окончания реконструкции усадьбы Гагарин пригласил осмотреть её императора Петра I и, желая поразить того размахом, приказал усыпать подводящую к главному дому дорогу серебряными монетами. Пётр I пришёл в ярость от такой расточительности и гневно воскликнул, что «в государстве, где денег не хватает на самое необходимое, где сам царь, подавая пример бережливости, ходит в штопаных носках, есть величайшая подлость сорить деньгами, бросать их под ноги на дорогу»[9][8].

Матвей Петрович Гагарин был осуждён за лихоимство и показательно казнён в 1721 году по личному приказу императора. Согласно легенде, тело повешенного князя в течение трёх лет не хоронили, для устрашения мздоимцев, но, по мнению историков и краеведов, после нахождения на виселице в течение семи месяцев, останки князя, в конечном счёте, всё же были погребены в Сенницах в церкви Вознесения[10]. Всё имущество князя раздали участникам разбирательства по его делу. В собрании протоколов Верховного тайного совета сохранилась история разрешения многолетнего имущественного спора — сразу после суда село и усадьбу по челобитной отписали генерал-аншефу Ивану Дмитриеву-Мамонову. После прошения вдовы князя Гагарина Евдокии Степановны (в девичестве Траханиотовой) Сенницы вернули семье. Однако тремя годами позднее Гагариной решено было вернуть деревни, которые изначально входили в её приданое, а Сенницы снова передать Дмитриеву-Мамонову. Пока длилась тяжба, к 1724 году из села сбежали или были вывезены 150 крестьян из 330, а хозяйство пришло в упадок, поэтому «во избежание последующего разорения» село вернули вдове, а в 1725-м — её сыну, Алексею Матвеевичу Гагарину. Документ подписали лично сенаторы Семён Салтыков, Алексей Долгорукий, Юрий Нелединский-Мелецкий, Фёдор Наумов и губернатор Алексей Черкасский[11].

В начале 1770-х годов внук первого владельца генерал Матвей Алексеевич начал перестройку усадьбы в стиле раннего классицизма со свойственной ему строгостью и геометричностью планировки. Вместо старого деревянного особняка возвели каменный двухэтажный дом с мезонином, оформленный колоннами и портиком в ионическом ордере[4]. С двух сторон парадного двора построили квадратные флигеля, увенчанные шпилями. В саду за главным домом была организована симметричная звёздчатая система аллей парка, а вдоль дороги к церкви и хозяйственному двору высажены липы. В общих чертах эта планировка усадьбы сохранилась при всех последующих перестройках[3].

После смерти Матвея Алексеевича Сенницы унаследовала его сестра Дарья Алексеевна, в замужестве — Голицына. После её кончины в 1798 году владелицей усадьбы стала вторая сестра — Анна, от неё имение перешло к ветви Виельгорских[12].

Виельгорские[править | править код]

Михаил Виельгорский, портрет работы Петра Соколова, 1840-е годы

Примерно до 1816 года Сенницы принадлежали графу Михаилу Виельгорскому. После смерти своей первой супруги он повторно женился — на католичке свояченице Луизе Карловне Бирон. Этот брак стал одним из главных скандалов в истории русского двора: обе семьи имели высокое положение в обществе, а союз был воспринят как неподобающее нарушение церковных канонов. Уже на следующий день после венчания по православному обряду молодожёны известили о нём императора Александра I и Марию Фёдоровну. «С великим неудовольствием было дано августейшее дозволение обвенчаться» и в католичестве[13].

Среди друзей Виельгорских были выдающиеся учёные и деятели искусства своего времени: агроном Иван Барятинский, писатели Пётр Вяземский, Владимир Соллогуб, Николай Гоголь, Александр Булгаков и другие. Виельгорский был одним из крупнейших меценатов России и много помогал литераторам, художникам и музыкантам[14]. В числе прочего материально поддерживал семью Александра Пушкина, совместно с Петром Вяземским организовал выкуп талантливого крепостного скрипача Семёнова у канцлера Алексея Куракина[15][16][17]. В девяти километрах от Сенниц в деревне Дулебино располагалась усадьба семьи писателя Дмитрия Григоровича, который часто гостил у Виельгорских и включил воспоминания об этих визитах в свои мемуары[18][19].

После смерти Михаила Виельгорского Сенницы унаследовали его дочь Анна с супругом князем Александром Шаховским[20]. По его заказу в 1877 году Вознесенская церковь была расширена: к ней пристроили два боковых крыла и выразительную балюстраду. Позднее усадьба и село перешли к дочери Шаховских Марии Александровне, в замужестве — графине Келлер[13][21].

Келлеры[править | править код]

Графиня Мария Александровна Келлер, урождённая Шаховская (1861—1944), портрет работы Льва Бакста, 1902 год
Граф Келлер Эдуард Фёдорович (1819—1903) с сыновьями Фёдором (справа) и Александром (слева), снимок до 1903 года

Период расцвета усадьбы Сенницы пришёлся на конец XIX — начало XX веков, когда ею управлял граф Фёдор Келлер. Под его руководством в 1888—1904 годах усадьбу перестроили согласно царившей тогда в обществе архитектурной моде на английский стиль[1]. Главный особняк был сложен из красного кирпича и получил оформление в западноевропейской «замковой» манере с элементами готики — характерными щипцами, башенками, рустованными стенами и высокой крышей. Перед ним располагались фонтан с объёмной чашей, цветник и каменная лестница к каскадным прудам[3]. В английском стиле были выдержаны остальные здания ансамбля — гостевой флигель и многочисленные служебные постройки. По единой оси с графским особняком шла центральная аллея парка, переходившая в дорогу на Зарайск[9][21].

Чтобы предотвратить оползни вдоль реки и оврага, по заказу Келлера швейцарский учёный Рудольф Юльевич Обрехт разработал план залесения прилегающих земель. По его проекту высадили деревья на территории свыше 2000 га[2][22]. Для усадебного парка были привезены из-за границы саженцы свыше 300 видов, недалеко от особняка в саду из растений создали игровой лабиринт[7]. Для Обрехта в усадьбе был построен отдельный дом — двухэтажное здание в стиле зрелого классицизма с выразительными декоративными колоннами и сандриками[3].

Также по инициативе Келлера в усадьбе появились мельница и электростанция, в селе построили 11 различных предприятий, в их числе четыре суконные фабрики. Благодаря им крестьяне Сенниц могли зарабатывать собственные деньги, село процветало: оборот только по производству ткани превышал 18 тысяч рублей, а общий годовой — до 40 тысяч 200 рублей. Число жителей превысило тысячу. Супруга Фёдора Эдуардовича Мария Александровна занималась благотворительностью: на её средства были построены и содержались сельские ясли, школа, приют, больница и земское училище[23].

В 1894 году девятилетняя дочь Келлеров Мария разбилась, катаясь на санках с горки. В память о ней в усадьбе была построена усыпальница с оранжереей, архитектором выступил Николай Султанов. Небольшой ажурный павильон на металлическом каркасе обогревался встроенной печью, поэтому внутри круглый год цвели тропические растения[24].

После революции[править | править код]

Долгое время усадьба оставалась нетронутой, местные жители относились уважительно к бывшим владельцам и не посягали на покинутое имущество. Несколько лет спустя областные власти официально разрешили «экспроприацию» — тогда была расхищена вся обстановка, предметы мебели и интерьера, в поисках наградного оружия вскрыли усыпальницу. В главном особняке открыли приют для детей-сирот, а в оранжереях над гробницами стали хранить сено. Уже в 1920-х годах господский особняк, построенный при Фёдоре Келлере, полностью сгорел — согласно воспоминаниям местных жителей, «пожар длился неделю, а сжёг его проворовавшийся директор детского дома»[25]. Единичные вещи были переданы в музей, так сохранился портрет графини Келлер работы Льва Бакста. Последний владелец усадьбы — Александр Фёдорович — увлекался орнитологией и ботаникой, часть его коллекций минералов и гербариев до сих пор хранится в Зарайском музее[2].

Парк оставался местом отдыха и прогулок до 1970-х годов. 4 декабря 1974 года усадебному комплексу был присвоен статус объекта культурного наследия, Сенницы были включены в «зелёную зону» Москвы и переданы в ведение музеев Московского Кремля в аренду на 50 лет. В 1992-м была предпринята попытка реставрации — под руководством Сергея Васильевича Демидова отремонтировали конюшню и дом управляющего, но без последующего ухода здания скоро снова вернулись к аварийному состоянию. Большая часть усадебного ансамбля разрушена. Сохранились фрагменты электростанции, домов для прислуги и усыпальницы. Бывший дом экономки с кухней, прачечная и дом лесника после Второй мировой войны были переоформлены в жилищный фонд для погорельцев, несколько семей получили в них официальную прописку. Значительная часть деревьев редких видов вырублена, некоторые участки усадебной территории отчуждены частными ограждениями. В удовлетворительном состоянии находится только храм Вознесения, с середины 1990-х годов в нём проходят службы[2][7][3]. В 2015—2016 годах на средства Благотворительного фонда Московской епархии храм был восстановлен[26], торжественное освящение состоялось 31 июля 2016-го[27].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Антон Саков. Церковь, аллеи и старинная электростанция в Сенницах. Подмосковье сегодня (16 сентября 2017). Дата обращения: 16 октября 2018. Архивировано 21 апреля 2019 года.
  2. 1 2 3 4 Чернов А. В. «На графских развалинах» (история усадьбы Сенницы и ее владельцы). Журнал «Русская история». Дата обращения: 16 октября 2018. Архивировано 4 ноября 2017 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Усадьба «Сенницы», XVIII—XIX вв.: дом управляющего. Портал «Памятники архитектуры Москвы и Московской области». Дата обращения: 16 октября 2018. Архивировано 26 октября 2018 года.
  4. 1 2 Букринская, 2017.
  5. tatamako. Приглашаем на выставку уникальных архитектурных проектов. Россия, Русь! Храни себя, храни. Живой Журнал (19 ноября 2011). Дата обращения: 16 октября 2018.
  6. 1 2 deadokey. Усадьба Сенницы графа Келлера. Живой Журнал (24 марта 2018). Дата обращения: 23 октября 2018.
  7. 1 2 3 Доронина, 2011, с. 50.
  8. 1 2 Миронова, 2015, с. 128.
  9. 1 2 Московское наследие, 2017, с. 125—127.
  10. Матфей Петрович Гагарин Архивная копия от 12 января 2020 на Wayback Machine // Московская епархия РПЦ. Храм Вознесения в селе Сенницы.
  11. Протокол Верховного тайного совета № 227 от 15 мая 1727 г., 1886—1899, с. 527—529.
  12. Чижков, 2006, с. 139.
  13. 1 2 Лямина, Самовер, 1999, с. 36.
  14. Мария Кафанова. Директор музея «Зарайский кремль»: «В малых городах Подмосковья есть на что посмотреть». РИА Москва (21 марта 2018). Дата обращения: 16 октября 2018. Архивировано 26 октября 2018 года.
  15. Федорченко, 2003, с. 201—202.
  16. Лямина, Самовер, 1999, с. 42.
  17. Глушкова, 2007.
  18. Доронина, 2011, с. 51.
  19. Веселовский, Снегирёв, Земенков, 1962, с. 453.
  20. Лялин, Минина, 2003, с. 501.
  21. 1 2 Шергалин, 2017, с. 2015—2020.
  22. Парк Келлера в д. Сенницы-2. ФГБУ «ААНИИ», Лаборатория геоинформационных технологий. Дата обращения: 16 октября 2018. Архивировано 8 апреля 2016 года.
  23. Лялин, Минина, 2003, с. 504.
  24. Савельев, 2001.
  25. Доронина, 2011, с. 50—51.
  26. Храм Вознесения Господня с. Сенницы. Благотворительный фонд Московской епархии по восстановлению порушенных святынь. Дата обращения: 20 сентября 2019. Архивировано 12 февраля 2019 года.
  27. Освящение храма Вознесения Господня с. Сенницы. Московская Епархия Русской Православной Церкви. Дата обращения: 20 сентября 2019. Архивировано 20 сентября 2019 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]