Септаккорд второй ступени

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Септаккорд II ступени (обозначается II7 или SII7[1]) ― основной аккорд субдоминантовой функции, объединяющий в себе трезвучия II и IV ступеней.

По структуре септаккорд II ступени может быть малым минорным (в натуральном мажоре и мелодическом миноре) или малым (в гармоническом и мелодическом мажоре, натуральном и гармоническом миноре).

Обращения[править | править код]

Пример аккорда от II ступени «До мажора»
Обращение Название аккорда Состав Обозначены
\new Staff \with {\remove "Time_signature_engraver"} {
< d' f' a' c'' >1
< f' a' c'' d'' >1
< a' c'' d'' f'' >1
< c'' d'' f'' a'' >1 }
Основной аккорд Септаккорд второй ступени м. 3 + б. 3 + м. 3 II7
Первое Квинтсекстаккорд второй ступени б. 3 + м. 3 + б. 2 II65
Второе Терцквартаккорд второй ступени м. 3 + б. 2 + м. 3 II43
Третье Секундаккорд второй ступени б. 2 + м. 3 + б. 3 II2

Как и любой септаккорд, имеет три обращения: квинтсекстаккорд II ступени, терцквартаккорд II ступени и секундаккорд II ступени (II2). Первые два из них используются на разных участках формы, в том числе нередко в кадансах. Квинтсекстаккорд, благодаря своему положению на IV ступени (функциональный бас субдоминанты) является самой яркой из диатонических субдоминант. Секундаккорд в кадансах не используется, его сфера применения из-за вялости баса (I ступень) ограничивается экспозиционными и дополнительными плагальными оборотами.

Разрешение[править | править код]

II7 и его обращения могут быть разрешены как сразу в тонику (плагальный оборот), так и посредством перевода в обращения доминантсептаккорда с дальнейшим разрешением в тонику, образуя таким образом полный совершенный каданс (кроме секунд аккорда 2-й ступени).

Альтерация[править | править код]

II7 и его обращения допускают разнообразные альтерации с целью усиления тяготения неустойчивых ступеней в устойчивые и усложнения гармонии.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Шайхутдинова Д. И. Краткий курс элементарной теории музыки / Научный редактор — Е. Р. Скурко, кандидат искусствоведения, доцент кафедры теоретического и прикладного музыкознания Уфимского государственного института искусств. — 1993. — С. 50.