Клинохлор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Серафинит»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клинохлор
Клинохлор в разрезе
Клинохлор в разрезе
Формула (Mg,Al)6[Si3, 1–2, Al)0,9 –1,2O10] (OH)8
Статус IMA унаследованный минерал[1]
Физические свойства
Цвет преимущественно оттенки зелёного
Цвет черты Зеленовато-белая
Блеск Стеклянный, жирный
Прозрачность просвечивает
Твёрдость 2 — 2,5
Спайность Весьма совершенная
Кристаллографические свойства
Сингония Моноклинная
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Клинохлор (греч. κλίνωχλωρός, от κλίνω «наклоняю» + χλωρός «зелёный») — минерал, филлосиликат магния и алюминия с гидроксилом[2]. Впервые был описан в 1888 г. известным минералогом Н. И. Кокшаровым в его многотомном труде «Материалы для минералогии России»[3]. По другим источникам, описан У. Блейком в 1851 году[2]; он же дал минералу название «клинохлор»[4].

Ювелирное использование этого минерала началось только после окончания Второй мировой войны, во второй половине XX века,[5] тогда же минерал (точнее, одна из его эффектных разновидностей) стал известен под торговым названием «серафинит». Это образное название было дано минералу из-за того, что в его характерных переливчатых волокнах усмотрели сходство с пёрышками (крыльями) ангелов[6].

Свойства минерала[править | править код]

Встречается в виде чешуек, пластинок и таблитчатых кристаллов, а также агрегатов, розеток и друз[4]. Цвет от светло- до тёмно-зелёного, иногда сине-зелёный, серо-зелёный, коричнево-серый, жёлтый[4]. Порошок — от зеленовато-серого до снежно-белого[4]. Устойчив к действию кислот и щелочей[7]. По другим источникам, разлагается в кислотах[8][2].

Происхождение[править | править код]

Кристаллы титанита (зелёные) в клинохлоре

По своему происхождению клинохлор представляет собой гидротермальный продукт изменения пироксенов, биотитов, амфиболов[2]. Образуется в хлоритовых сланцах, серпентинитах, мраморах, известково-силикатных породах, амфиболитах, менее распространён в магматических ультраосновных породах[2]. Иногда его образование связано с рудообразующими процессами[7]. Часто ассоциирует с плагиоклазами, кальцитом, многими другими минералами.

Нередко встречается в ассоциациях или связках с диопсидом, причём таких, в которых прослеживается перемежающийся по времени генезис их возникновения и роста. К примеру, за диопсидом первой генерации может следовать клинохлор (в гексагональных пластинах ярко-зелёного цвета). А далее, в свою очередь, на клинохлор нарастают более мелкие (до 2,5 мм в длину) кристаллы длиннопризматического диопсида второй генерации. Совершенно плоские, бесцветные и прозрачные кристаллы диопсида образуют на пластинах клинохлора характерную щётку, ориентированную перпендикулярно к поверхности пластины.

Месторождения[править | править код]

Бо́льшая часть месторождений клинохлора находится в России (Ахматовская копь, Челябинская область, Свердловская область и др.)[2]. Встречается также в Испании, Швейцарии, Австрии, Шотландии, Греции, Японии, США, Пакистане, Корее[9]. Что касается серафинита, то он добывается на Коршуновском железорудном месторождении в Иркутской области[6].

В жильных кальциево-силикатных породах Баженовского месторождения, где везувиан является одним из главных составляющих минералов, клинохлор встречается чаще всего в ассоциации с везувианом и диопсидом. Более насыщенный по окраске хромистый клинохлор был неоднократно найден в соседстве с хлоритом и шамозитом в массивных хроматитных породах. Впрочем, кристаллы в таких породах не крупные. Тонкозернистый хромистый клинохлор находится в плотном составе полиминеральных образований.[10]

Практическое использование[править | править код]

В основном серафинит используется в качестве поделочного материала. Его можно встретить в таких украшениях, как кулоны, браслеты, серьги, чётки, кольца и др. Также из серафинита изготавливают небольшие декоративные предметы интерьера (шкатулки, фигурки и пр.).

Иногда минерал может использоваться в качестве недорогой имитации нефрита. Отличить настоящий нефрит можно по твёрдости: нефрит (по шкале Мооса) — 6, поэтому поцарапать его намного сложнее, чем намного более мягкий серафинит. Кроме того, клинохлор значительно более хрупок, чем нефрит (вследствие весьма совершенной спайности) и потому требует большой осторожности не только в работе, но и при обращении с изделиями[5].

Разновидности[править | править код]

Пеннин

Существуют многочисленные разновидности клинохлора: корундофиллит (от греч. φυλλον — корундовый лист), рипидолит, пеннин, шериданит[2], никелевый клинохлор. Хромсодержащий клинохлор называется кочубеитом и имеет розовую или фиолетовую окраску[8].

Последний, полученный и описанный в 1861 году российским минералогом Николаем Кокшаровым от Барбо-де-Морни из числа новых уральских минералов, первоначально имел название кеммерерит. Однако серия химико-кристаллографических исследований показала, что новый минерал относится к кеммерериту примерно так же, как клинохлор относится к пеннину. По этой причине Н. Кокшаров уточнил его формулу и дал ему другое название — кочубеит, — в честь известного химика и минералога Петра Аркадиевича Кочубея[11].

Примечания[править | править код]

  1. Nickel E. H., Nichols M. C. IMA/CNMNC List of Mineral Names (March 2007) — 2007.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Кристаллов.net.
  3. 190 лет выдающемуся русскому геологу Н. И. Кокшарову. Дата обращения: 13 августа 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  4. 1 2 3 4 Минералы, Т.4 (2), 1992, с. 179.
  5. 1 2 Зинаида Савельева. «Клинохлор». — М.: «Наука и жизнь», № 3, 2009 г.
  6. 1 2 Серафинит. Дата обращения: 13 августа 2015. Архивировано 1 мая 2013 года.
  7. 1 2 Минералы, Т.4 (2), 1992, с. 181.
  8. 1 2 Каталог минералов.
  9. Минералы, Т.4 (2), 1992, с. 181—183.
  10. А. А. Антонов. «Минералогия родингитов Баженовского гипербазитового массива». — СПб: СПИФ «Наука» РАН, 2003 г.
  11. К. С. Веселовский. Отчёт по физико-математическому и историко-филологическому отделениям Императорской Академии наук за 1862 год, читанный в публичном заседании 29 декабря того же года непременным секретарём академиком К. С. Веселовским.

Литература[править | править код]

  • Минералы. Справочник / главный редактор Ф.В. Чухров. — Москва: Наука, 1992. — Т. IV, выпуск 2. — С. 179—186. — 662 с.

Ссылки[править | править код]