51°10′32″ с. ш. 14°25′45″ в. д.HGЯO

Серболужицкий институт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сербский институт»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серболужицкий институт
(si)
Оригинальное название в.-луж. Serbski institut
Основан 1992
Расположение  Германия, Баутцен
Юридический адрес Bahnhofstraße 6, D-02625 Bautzen/ Budyšin
Сайт serbski-institut.de

Серболужицкий институт (в.-луж. Serbski institut, нем. Sorbisches Institut) — наименование научного учреждения, находящегося в городе Баутцен, Германия. Занимается изучением лужицких языков и исследованиями по истории, культуре и общественной жизни лужичан. Институт собирает и архивирует материалы, посвящённые сорабистике и предоставляет их для публичного изучения и распространения лужицкой культуры.

История[править | править код]

Институт был создан в 1992 году на основе Института серболужицкого народоведения[1] (в.-луж. Institut za serbski ludospyt), который был создан 1 мая 1951 года в Баутцене по инициативе лужицкого профессора Павола Новотного. 1 августа 1952 года Институт серболужицкого народоведения вошёл в состав Немецкой академии (с 1972 года — Академия наук ГДР).

Администрация Серболужицкого института располагается в Баутцене. В Котбусе находится филиал научного учреждения. Штатное расписание состоит из 15 должностей научных сотрудников и 11 должностей научно-технического и административного персонала. Сотрудники Серболужицкого института преподают в различных высших учебных заведениях в Германии и за рубежом. Институт сотрудничает с Институтом сорабистики Лейпцигского университета.

В Сербском институте действует Серболужицкая центральная библиотека и Сербский архив.

Сербский институт издаёт с 1952 года две научные книжные серии, научное периодическое издание «Lětopis», который в настоящее время выходит два раза в год, а также издание «Schriften des sorbischen Instituts/Spisy serbskeho instituta» (до 2012 года вышло 56 томов).

В настоящее время директором Сербского института является лужицкий профессор Гауке Бартольс (с 2016 года).

Директора[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В некоторых источниках упоминается иной вариант названия — Институт серболужицкой этнографии, см. Г. Фаска, Исследовательская работа по серболужицкому языку в Институте серболужицкой этнографии (ГДР) Архивная копия от 2 апреля 2015 на Wayback Machine, Вопросы языкознания, 1961, № 3, стр. 140

Ссылки[править | править код]