Митрофанова, Ольга Петровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сергеева, Ольга Петровна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ольга Петровна Митрофанова
Имя при рождении Ольга Петровна Сергеева
Дата рождения 22 июня 1928(1928-06-22)
Место рождения
Дата смерти 8 декабря 2019(2019-12-08) (91 год)
Место смерти
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности доярка колхоза «Горшиха»
Награды и премии

Герой Социалистического Труда
Орден Ленина

О́льга Петро́вна Митрофа́нова, до замужества Серге́ева (22 июня 1928, Юдово, Ярославская губерния — 8 декабря 2019, Ярославль) — доярка колхоза «Горшиха» (село Медягино, Ярославский район Ярославской области), Герой Социалистического Труда (1949)[1].

Биография[править | править код]

Родилась 22 июня 1928 года в деревне Юдово (ныне — в Ярославском районе Ярославской области).

На колхозную ферму с младенчества ходила с мамой Елизаветой Павловной, проработавшей всю жизнь дояркой в «Горшихе». Вскоре стала и помогать. С началом войны на фронт ушли отец и старший брат Александр, на трудовой фронт была мобилизована старшая сестра Сима. С матерью остались и её старшая сестра Манефа, вскоре заменившая на ферме заболевшую мать. Теперь Ольга помогала сестре[1].

Зимой 1943 года, когда 14-летняя Ольга вернулась с выполнения задания по заготовке леса из соседнего Даниловского района, председатель колхоза Илья Иванович Абросимов выдал ей собственную группу коров. Получив её Ольга стала проводить целые дни в тяжёлой работе с животными, нередко и спала на сене возле кормушек. Вскоре о Сергеевой заговорили на колхозных собраниях как о передовом животноводе. Её имя появилась в районной газете «Ленинское знамя», в областной «Северный рабочий»[1].

В 1948 году Ольга Петровна надоила от каждой коровы своей группы 5063 кг молока, что стало областным рекордом — средние надои в области составляли чуть более 3 тысяч кг, а наиболее высокие — немногим превышали 4,5 тысячи. Звание Героя Социалистического Труда Ольге Петровне Сергеевой присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР 11 июня 1949, когда ей не было и 21 года. Несколько лет она считалась одной из лучших доярок области[1].

В связи с замужеством за машиниста тепловоза на железной дороге ей пришлось переехать в Ярославль, где она работала кассиром гастронома № 5 (перекрёсток проспекта Ленина и улицы Советской). Ныне на пенсии[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Беляков Ю. Двадцатилетняя героиня // Ярославский агрокурьер. — 22 января 2009 Архивная копия от 31 марта 2014 на Wayback Machine. — С. 10.

Литература[править | править код]