Сергий (Никольский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Епископ Сергий
Епископ Сергий
Епископ Бузулукский,
викарий Самарской епархии
5 ноября 1927 — сентябрь 1929
Предшественник Павел (Введенский)
Преемник Митрофан (Поликарпов)
Епископ Ефремовский,
викария Тульской епархии
5 апреля 1925 — 5 ноября 1927
Предшественник Варлаам (Пикалов)
Преемник Арсений (Денисов)

Имя при рождении Михаил Александрович Никольский
Рождение 1892
село Ново-Никольское, Каширский уезд, Тульская губерния, Российская империя
Смерть 16 мая 1930(1930-05-16)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Епископ Сергий (в миру Михаил Александрович Никольский; 1892, село Ново-Никольское, Каширский уезд, Тульская губерния — 16 мая 1930, Оренбург) — епископ Русской православной церкви, епископ Бузулукский, викарий Самарской епархии.

Биография[править | править код]

Родился в 1891 году в селе Ново-Никольское Каширского уезда Тульской губернии (ныне юго-восточная окраина города Пущино Московской области)[1] в семье протоиерея Александра Исидоровича Никольского. Внук митрополита Исидора (Никольского).

Согласно материалам следственного дела Михаил Никольский учился в Петербургской духовной семинарии[2], которую окончил в 1914 году по второму разряду[3].

С 1914 по 1917 годы служил в селе Дмитриевском Алексеевского уезда Тульской губернии народным учителем и псаломщиком, потом до июня 1918 года служил в 30 запасном пехотном полку в чине прапорщика[2].

Некая К. С., знавшая владыку Сергия во время его служения викарным епископом в городе Ефремове Тульской губернии вспоминает о своём знакомстве с ним и о жизни святителя до принятия им епископства следующее: «От родителей я узнала о некоторых моментах из его биографии <…> Это был красивый, высокий и стройный молодой человек, к тому же обладавший прекрасным тенором. У него была невеста, он должен был вступить в брак. Все приготовления к свадьбе были закончены. Будучи в офицерском звании, ему пришлось участвовать в сражениях. Однажды жизнь его едва не оборвалась. Но Бог услышал молитву его и спас тогда от смерти. Молодой человек дает обет принять монашество и всю свою жизнь посвятить Богу»[4].

После он поступил в архиерейский дом Тульской епархии, где принял монашество с наречением имени Сергий, а после был рукоположен в иеродиакона[2].

Во время кампании по «изъятию церковных ценностей» 8-16 июля 1922 года был под судом по делу «казанского чуда». По этому делу, в частности, был осужден епископ Иувеналий (Масловский) за совершение молебна после чудесного явления чудотворной иконы «Споручница грешных» на колокольне Казанского храма г. Тулы[5].

Епископ Ефремовский[править | править код]

5 апреля 1925 года за Божественной литургией в храме Большого Вознесения, что у Никитских ворот в Москве хиротонисан во епископа Ефремовского, викария Тульской епархии. Хиротонию за 2 дня до своей смерти возглавил патриарх Тихон. Это была последняя литургия и последняя хиротония, совершённая патриархом Тихоном[1][6]. К. С. в своих воспоминаниях также приводит наставление новоиспеченному епископу Ефремовскому от первосвятителя: «Патриарх Тихон любил еп. Сергия и, посылая его на трудную кафедру в уездный городок Ефремов, говорил: „Я надеюсь на тебя!“». О его служении в Ефремове она писала:

В то время в Ефремове было 7 храмов (все они позже разрушены). Еп. Сергий в субботу и воскресенье служил в кафедральном соборе, а остальные дни недели читал акафисты попеременно в других храмах города. Он был прекрасным, красноречивым проповедником. Говорил подолгу, горячо, увлечённо. Проповедь могла длиться полтора часа, и это было обычным явлением. Своими проповедями он стремился воспитать в народе любовь к Богу. Он любил свою паству, и паства его любила. Собой являл он образ апостола и таким остался в памяти у людей.

Некоторые проповеди говорились им специально для детей. Бывало, скажет: «Дети, прошу вас подойти вперёд». И когда подходили они к нему ближе, он учил их слову Божию. Эти проповеди остались в памяти навсегда.

После всенощной владыка всех благословлял в отдельности и не уходил из храма до тех пор, пока не благословит последнего.

Протопресвитер Михаил Польский в книге «Новые мученики Российские» повествует: «С захватом государственной власти большевиками епископ Арсений [Жадановский] был выслан из города Серпухова в Москву и через некоторое время — в город Подольск под Москвою. По усиленному ходатайству его паствы ему было разрешено возвратиться в Серпухов, но владыка Арсений совместно с Ефремовским епископом Сергием вели открытую, смелую и самоотверженную борьбу с неверием»[7].

По воспоминаниям К. С., «наступил час, когда владыку стали часто вызывать в органы, беседовали с ним, отмечали его природные дарования, предлагали перейти на работу… в театр. Но местным властям не удалось оказать на него воздействия»[4].

Вскоре единомышленникам пришлось расстаться. Епископ Арсений в 1926 году был выслан в административном порядке в Нижегородскую губернию, а епископа Ефремовского Сергия вызвали в Москву, где заключили в Бутырскую тюрьму. Через некоторое время он был освобождён. Епископ Сергий хотел вернуться в полюбившийся ему Ефремов, но власти не допустили этого, и в 1927 году он был административно выслан в город Задонск Воронежской губернии[7].

В Задонске владыка служил в Скорбященском женском монастыре, поскольку кафедральный собор принадлежал обновленцам. Проходя мимо него, епископ Сергий совершал поклон на собор, но туда не входил. По воспоминаниям старожила, прослужил святитель Сергий в Задонске только одно лето:

И когда его служба была, то не то, что обновленческие, а и все церкви в городе пустые стояли. Весь народ шёл в Троицкий храм Скорбященского монастыря. Иной раз места всем не хватало. А служивал Сергий подолгу — обедню мог на 7 часов растянуть — ни одного положенного акафиста или молебна не сокращал и не пропускал. И все с ним до конца стояли — так он истово молился, что и другим не в тягость было. Да и проповеди читал — заслушаешься, оратор был хороший… Память о нём местными жителями сохранилась на десятилетия. Многие верующие приезжали к нему в Задонск из Ефремова, чтобы только увидеть епископа[7].

Епископ Бузулукский[править | править код]

В Задонске он служил недолго. В 1927 году он был вызван в Москву. В Москве 5 ноября 1927 года назначен епископом Бузулукским, викарием Самарской епархии[8]. Ему позволили, но с тем условием, чтобы он не служил. Тысячи людей вышли на вокзал провожать своего бывшего владыку.

Нового владыку сразу же взяло под свою плотную опеку ОГПУ. Информаторы доносили: «епископ обладает хорошим красноречием, пользуется у верующих большим авторитетом, и массы слушают его со вниманием, влиять на последних он может очень сильно» (по информации П. В. Фролова); «надо стоять повсюду за Бога, ближе к Православной Церкви, ибо в данное время всё построено против Бога, но придёт время, когда безбожники покаются перед ним» (показания даны Т. Я. Лоскутовой после того, как она прослушала проповедь епископа)[2].

Когда крестьян начали расселять по хуторам, устраивать коллективные хозяйства, он предупреждал людей, что на новых местах не разрешат строить храмы. Епископ Сергий сильно переживал из-за того, что детей не учат слову Божиему[2].

Отрицательно Воспринял «Декларацию» Заместителя Патриаршего Местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского). По воспоминаниям К. С. «Много позже люди рассказывали, что в 1927 году после выхода декларации митрополита Сергия епископ Сергий в храме сам снял с себя епископское облачение и отказался следовать, как он считал, антиканоничным указаниям митрополита Сергия»[4]. Упоминание о епископе Сергии, как об одном из несогласных с позицией митрополита Сергия и порвавшем с ним церковное общение, встречается в работе активного деятеля иосифлянского движения Г. А. Косткевича «Обзор главнейших событий церковной жизни России за время с 1925 г. до наших дней», датированный 10 марта 1930 года, в котором епископ Сергий причислен к группе епископов, которая «составила незначительное меньшинство Епископов — открыто и последовательно объявивших Митрополита Сергия предателем и порвавших с ним всякое общение»[9].

В июне 1928 года выехал по делам в Самару, где 22 числа был арестован сотрудниками ОГПУ и заключён в самарскую тюрьму. Ему были предъявлены обвинения по статье 58.10 (контрреволюционная деятельность)[2].

7 сентября того же года в Помполит обратился рабочий депо Димитрий Никанорович Требухин, который писал: «В первой половине августа сего года мною было возбуждено пред обществом помощи политическим заключенным ходатайство об оказании помощи арестованному Епископу г<орода> Бузулука — Сергию Никольскому, который более 2-х месяцев содержится в Самарском Итдоме и до настоящего времени даже не допрошен»[10].

28 сентября 1928 года был освобождён[10]. Внесудебным порядком, по постановлению Особого совещания коллегии ОГПУ, был лишён права проживания в Средне-Волжском округе (в состав которого входил Бузулук) и в крупных городах СССР[2]: Москве, Ленинграде, Харькове, Киеве, Одессе с прикреплением к определённому месту жительства.

Отбывал ссылку в Уфе. По отрывочным данным, викарный архиерей не потерял связи с Бузулуком, где всё также прислушивались к его мнению[2].

Казнь. Реабилитация. Судьбы родных[править | править код]

25 марта 1930 года вновь арестован. 27 апреля 1930 года обвинен в «участии в церковно-сектантской организации, по заданию которой занимался контрреволюционной деятельностью» и приговорен «тройкой» ПП ОГПУ по Средне-Волжскому краю к расстрелу[11].

16 мая 1930 года расстрелян в Оренбурге. Сохранилось предание, что казнь состоялась в Оренбурге на горе Маяк. Вместе с ним расстреляли ещё несколько человек — монахов Бузулукского мужского монастыря[2].

29.11.1989 реабилитирован прокуратурой Оренбургской области по обвинению 1930 года.

24.06.1992 реабилитирован прокуратурой Оренбургской области по обвинению 1928 года[11].

Также были репрессированы отец митрополита Сергия священник Александр Яковлевич (Исидорович) Никольский и брат священник Иван Александрович Никольский. Отец был арестован 02.02.1930 и 23.02.1930 по обвинению в «антисоветской агитации, распространении провокационных слухов, противодействии мероприятиям советской власти по закрытию церкви» был приговорен ОСО ОГПУ к 3 годам ссылки в Северный край. Срок отбывал в Усть-Цилемском районе и был освобожден летом 1933 года[12]. В Усть-Цильме он несколько раз виделся с сыном, священником Иваном Александровичем Никольским. Последний был арестован в Серпухове 23.06.1929 вместе с группой духовенства и монашествующих в составе 10 человек и 09.08.1929 по обвинению в антисоветской агитации приговорен ОСО ОГПУ к 3 годам ссылки в Северный край. Срок отбывал в Усть-Цильме. После окончания срока ссылки 23.06.1932 освобожден не был, а 13.12.1932 был повторно арестован как «член руководящего ядра группировки из проживающего в Усть-Цильме ссыльного духовенства» и 27.04.1933 приговорен ОСО ОГПУ ещё к трем годам высылки в Северный край. Скончался, предположительно, в 1934 или 1935 году[13].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Руины храма в селе Никольское (юго-восточная окраина г. Пущино) — Александр Л. и Светлана Л. Дата обращения: 24 августа 2017. Архивировано 24 августа 2017 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Сергей КОЛЫЧЕВ, к.и.н., Бузулук Бузулукские епископы Архивная копия от 5 апреля 2016 на Wayback Machine // официальный сайт Бузулукской епархии, Декабрь 2011 года.
  3. Выпускники Санкт-Петербургской (с 1914 Петроградской) духовной семинарии 1811—1917; Списки воспитанников, переведенных в следующие классы, допущенных к экзамену осенью, оставленных на повторительный курс и уволенных в 1917 году Архивная копия от 11 декабря 2016 на Wayback Machine см. Выпуск 1914 года Курс LXXV
  4. 1 2 3 Епископ Сергий (Никольский) (По воспоминаниям К. С.) // Вестник РХД. 1985. № 145. С.227-234.
  5. Тульский Синодик. Тульская епархия (1558—2009) / Авторы-составители Георгиевская Т. В., Петрова М. В. Тула: АСТРА-ПРИНТ, 2010. стр. 289
  6. Губонин М. Е. Современники о патриархе Тихоне. — М., 2007. — Т. I. — С. 200.
  7. 1 2 3 Викарий Самарской епархии епископ Сергий (Никольский). Архивная копия от 15 августа 2016 на Wayback Machine Слово дилетанта.
  8. История Иерархии Русской православной церкви: Комментированные списки иерархов по епископам и кафедрам с 862 г. — 2-е изд., испр. и доп.. — М.: Издательство ПСТГУ, 2019. — С. 72. — 960 с. — ISBN 978-5-7429-1201-9.
  9. Косткевич Г. А. Обзор главнейших событий церковной жизни России за время с 1925 г. до наших дней Архивная копия от 31 мая 2016 на Wayback Machine / Публ. О. Косик // Вестник ПСТГУ. — Сер. II. — 2007. — Вып. 2 (23). — С. 104, 120, 121.
  10. 1 2 О НИКОЛЬСКОМ М. А. — в ПОМПОЛИТ Архивная копия от 25 августа 2017 на Wayback Machine // ЗАКЛЕЙМЕННЫЕ ВЛАСТЬЮ. УСЛЫШЬ ИХ ГОЛОСА. По документам фондов Государственного Архива Российской Федерации: «Московский Политический Красный Крест» (1918—1922); «Е. П. Пешкова. Помощь политическим заключенным» (1922—1938)
  11. 1 2 Сергий (Никольский Михаил Александрович). www.pstbi.ccas.ru. Дата обращения: 15 апреля 2021. Архивировано 15 апреля 2021 года.
  12. Никольский Александр Яковлевич (Исидорович). Новомученики, исповедники, за Христа пострадавшие в годы гонений на Русскую Православную Церковь в XX в.. Православный Свято-Тихоновский гуманитарный Университет. Дата обращения: 17 апреля 2021. Архивировано 17 апреля 2021 года.
  13. Никольский Иван Александрович. Новомученики, исповедники, за Христа пострадавшие в годы гонений на Русскую Православную Церковь в XX в.. Православный Свято-Тихоновский гуманитарный Университет. Дата обращения: 17 апреля 2021. Архивировано 15 апреля 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Епископ Сергий (Никольский) (По воспоминаниям К. С.) // Вестник РХД. — 1985. — № 3 (145). — С. 227—234.
  • Мученики и исповедники Оренбургской епархии XX века. Кн. 2. / Сост. прот. Н. Стремский. — Саракташ, 1999. — С. 25.
  • Мученики и исповедники Оренбургской епархии XX века. Кн. 3. / Сост. прот. Н. Стремский. — Оренбург, 2000. — С. 13, 289.
  • Морев Л. Светильник в годы тьмы // «Задонский Паломник». 2009. — № 72. — С. 9—11.
  • Колычев С. В. Обитель: историко-биографический очерк о Спасо-Преображенском Бузулукском мужском монастыре с момента его возникновения и до наших дней. — Самара: Офорт, 2009. — 174 с. — ISBN 978-5-473-00464-9.

Ссылки[править | править код]