Сердца трёх (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сердца трёх
Постер фильма
Жанры Приключенческий фильм, мелодрама
Режиссёр Владимир Попков
Продюсер Андрей Гречуха
На основе Сердца трёх
Авторы
сценария
Олег Колесников
Роман Фурман
В главных
ролях
Сергей Жигунов
Владимир Шевельков
Алёна Хмельницкая
Оператор Павел Небера
Композитор Олег Кива
Кинокомпании Киностудия имени Довженко, Творческое объединение «Радуга»
Длительность 260 минут —
телевариант (5 серий)
103+115 минут —
киновариант (2 серии)
Страны  СССР
 Россия
 Украина
Язык русский
Год 1992
IMDb ID 0963997
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Сердца трёх» — российско-украинский приключенческий фильм режиссёра Владимира Попкова 1992 года, экранизация одноимённого романа Джека Лондона. Последний фильм, снятый в СССР[1].

Сюжет[править | править код]

Молодой миллионер Фрэнсис Морган вместе со своим обанкротившимся дальним родственником Генри Морганом отправляется на поиски старинного клада племени майя. К ним решает присоединиться Леонсия Солано, к которой неравнодушны оба молодых человека.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Производство[править | править код]

Свой роман «Сердца трёх» Джек Лондон изначально писал как сценарий для приключенческого фильма[2][3], но Голливуд обошёл вниманием его произведение[4]. Экранизирован он был на киностудии имени А. Довженко 75 лет спустя, став последним фильмом, снятым в СССР[1].

В романе главные герои Фрэнсис и Генри — дальние родственники, очень похожие друг на друга и на своего общего предка - пирата Генри Моргана, поэтому режиссёр Владимир Попков прочил обе роли Олегу Меньшикову, но тот был занят в других проектах, и выбор пал на Сергея Жигунова и Владимира Шевелькова, прославившихся после телефильма «Гардемарины, вперёд!». Так как внешнего сходства в отличие от книги между киношными Морганами не прослеживалось, сюжетные линии на эту тему не включили в сценарий[1].

На роль Акатавы («та, что грезит») была взята эстонка Пирет Мянгел «с марсианской внешностью». Девушка соответствовала своей неземной героине и в жизни,[уточнить] так что в сцене покушения Акатавы Шевельков опасался, что актриса может действительно его заколоть кинжалом. Пирет Мянгел плохо говорила по-русски, поэтому её дублировала Анна Каменкова[1]. Эпизодическую роль пожилой сеньоры Солано исполнила специально приглашённая актриса и потомственная дворянка Мария Капнист[1].

В фильме «Сердца трёх» были задействованы три «гардемарина»: Сергей Жигунов, Владимир Шевельков и Дмитрий Харатьян (последний — во второстепенной роли)[1].

Долина привидений

Со съёмок в Индии съёмочная группа вернулась в новые государства: Украина и Российская Федерация. Лишившись государственного финансирования — для завершения фильма пришлось взять в банке кредит миллион долларов, и кинолента окупилась в прокате[1]. В итоге продолжение фильма снимали в республике Адыгея на скале Галкина в гроте Череп и на плато Лаго-Наки.

Ряд сцен снимались в Долине Привидений (Крым): побег от жандармов и знакомство с индейцем Рудольфо прошли на руинах крепости Фуна — место вспыхнувших глаз Чиа. А поодаль, возле каменного хаоса, разместилась индейская деревушка[5].

Помимо киноверсии, состоящей из двух частей длительностью 103 и 115 минут, имеется также 5-серийная телеверсия.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 TV Center. Сердца трех. Тайны нашего кино (видео) (24 января 2013). Дата обращения: 9 июня 2017. Архивировано 29 мая 2017 года.
  2. Джек Лондон. Hearts of Three. — Litres, 2017-10-01. — 352 с. — ISBN 9785040854615.
  3. Clarice Stasz. American Dreamers: Charmian and Jack London. — iUniverse, 2000-01-26. — 245 с. — ISBN 9781491765708.
  4. Marsha Orgeron. Hollywood ambitions: celebrity in the movie age. — Wesleyan University Press, 2008-03-31. — С. 85-95. — 280 с. — ISBN 9780819568649.
  5. Фесенко Денис. Сердца трёх // Кино, снятое в Крыму. Архивировано 20 июня 2022 года.

Ссылки[править | править код]