Сердце Змеи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сердце змеи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сердце Змеи
Обложка издания 1967 года
Обложка издания 1967 года
Жанр повесть
Автор Иван Антонович Ефремов
Язык оригинала русский
Дата написания 1958
Дата первой публикации 1959
Издательство Правда
Предыдущее Туманность Андромеды
Следующее Час Быка
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Се́рдце Змеи́» (лат. Cor Serpentis) — научно-фантастическая повесть Ивана Антоновича Ефремова, написанная в 1958 году.

Автор развёрнуто описывает возможность существования планетарной биосферы и высокоорганизованной разумной жизни — человекоподобных существ — с биохимией на основе фтороводорода; размышляет о том, что высокоразвитые цивилизации, способные на космические путешествия, не могут быть агрессивно настроены в силу своего развития.

В соответствии с внутренней хронологией будущего, в произведениях И. А. Ефремова, эта повесть является звеном между романами «Туманность Андромеды» и «Час Быка».

В повести Ефремов полемизирует с Мюрреем Лейнстером и его произведением «Первый контакт[en]», также рассказывающем о встрече двух цивилизаций в космосе, но не доверяющем чужим и опасающимся агрессии экипаже землян. «Сердце Змеи» отличается ярко выраженной гуманистической направленностью, верой в историческое торжество науки и коммунизма.

Сюжет[править | править код]

Далёкое будущее. Экипаж звездолёта «Теллур» с планеты Земля путешествует по космосу, используя «нуль-пространство». В районе звезды Альфа Змеи (араб. Унук-аль-Хай‎), по соседству со звездой Эпсилон Змеи в созвездии Змеи, он случайно встречает корабль инопланетной цивилизации. Внешне «чужие» весьма похожи на земных людей, но дышат не привычным землянам кислородом, а фтором. Таким образом, непосредственный контакт между двумя цивилизациями опасен как для их организмов, так и для материалов. Оба экипажа, полные доброжелательности, обмениваются информацией и знаниями через прозрачный экран. Понимая, что прямой контакт невозможен, экипажи прощаются, и каждый звездолёт продолжает свой путь.

Персонажи[править | править код]

  • Мут Анг — командир звездолёта «Теллур»;
  • Тэй Эрон — помощник командира и главный астрофизик;
  • Кари Рам — электронный механик и астронавигатор;
  • Афра Деви — биолог;
  • Тайна Дан — химик;
  • Свет Сим — врач;
  • Яс Тин — инженер пульсационных устройств.

Издания[править | править код]

Повесть впервые была напечатана в 1959 году, в журнале «Юность» (№ 1) и, параллельно, в научно-фантастической антологии «Дорога в 100 парсеков»[1]. Впоследствии неоднократно переиздавалась, включалась в авторские сборники и антологии. Была переведена на английский, французский, немецкий, румынский[2] и болгарский языки.

Радиоспектакль «102 парсека от Солнца», 1967[править | править код]

Радиопьеса Ирины Малец.[3] Режиссёр записи — Николай К. Макеев. Композитор — Виталий Гевиксман. Инструментальный ансамбль п/у Виталия Гевиксмана.

Исполнители:

Отклики[править | править код]

По мотивам произведения Л. Лазарев, С. Рассадин, Б. Сарнов написали на Ефремова пародию «Сероводородная Афродита», вошедшую в авторский сборник литературных пародий «Липовые аллеи» 1966 года[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ефремов, Иван Антонович. Cor Serpentis (Сердце Змеи) // Дорога в сто парсеков. — М. : Молодая гвардия, 1959. — С. 5–74. — 288 с. — 90 000 экз.
  2. Cor Serpentis, 1 (Inima Șarpelui)(CPSF #113) by Ivan Efremov, Adrian Rogoz (Translator), F. Ionescu (Translator) Архивная копия от 15 февраля 2022 на Wayback Machine, goodreads.com
  3. dzen
  4. Л. Лазарев, С. Рассадин, Б. Сарнов. Иван Ефремов. Сероводородная Афродита // Липовые аллеи. — М. : Советская Россия. — С. 44–46. — 88 с. — 30 000 экз.

Ссылки[править | править код]