Серебрякова, Зинаида Евгеньевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зинаида Серебрякова
За туалетом. Автопортрет (1909)
За туалетом. Автопортрет (1909)
Имя при рождении Зинаида Евгеньевна Лансере
Дата рождения 28 ноября (10 декабря) 1884
Место рождения с. Нескучное, Белгородский уезд, Курская губерния, Российская империя
Дата смерти 19 сентября 1967(1967-09-19)[1][2][…] (82 года)
Место смерти
Гражданство
Супруг Борис Анатольевич Серебряков[d]
Жанр портрет
Учёба
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Зинаи́да Евге́ньевна Серебряко́ва (девичья фамилия Лансере́; 28 ноября [10 декабря1884, Нескучное, Белгородский уезд, Курская губерния, Российская империя — 19 сентября 1967, Париж, Франция) — русская и французская художница, участница объединения «Мир искусства», одна из первых русских женщин, вошедших в историю живописи. Ученица Осипа Браза.

Биография

Семья

Родилась 10 декабря 1884 года. В автобиографии, написанной в ответ на письмо старшей научной сотрудницы Третьяковской галереи Олимпиады Алексеевны Живовой, указала датой рождения 12 декабря, что не соответствует документально подтверждённым фактам и другим автобиографиям.

Детство провела в имении Нескучное, в одной из наиболее прославленных искусством семей Бенуа-Лансере. Её дед, Николай Бенуа, был архитектором, отец Евгений Лансере — скульптором-анималистом, а мать Екатерина Николаевна (1850—1933, дочь архитектора Николая Бенуа, сестра архитектора Леонтия Бенуа и художника Александра Бенуа) в молодости была художницей-графиком. Надежда Леонтьевна Бенуа (в замужестве Устинова), двоюродная сестра Зинаиды, была матерью британского актёра и писателя Питера Устинова — таким образом, он приходился Зинаиде двоюродным племянником.

Муж — Борис Анатольевич Серебряков, приходившийся Зинаиде двоюродным братом. Дети:

  1. Серебряков, Евгений Борисович (1906, Нескучное — 1990, Ленинград). Архитектор, реставратор. После 1945 года участвовал в восстановлении архитектурных памятников Петергофа[3].
  2. Серебряков, Александр Борисович (1907, Нескучное — 1995, Париж). Работал над оформлением интерьеров музеев, магазинов, особняков, парковых павильонов; исполнял декоративные панно, монументальные росписи[4].
  3. Серебрякова, Татьяна Борисовна (1912—1989, Москва). Театральный художник. Заслуженный художник РСФСР[5].
  4. Серебрякова, Екатерина Борисовна (1913, Нескучное — 2014, Париж)[6], художница, член-основатель и почётный президент Фонда Зинаиды Серебряковой (Франция).

Молодость

В 1886 году после смерти отца Зинаиды, Евгения Лансере, семья была вынуждена вернуться в Санкт-Петербург. В Петрбурге в 1900 году Серебрякова окончила женскую гимназию и поступила в художественную школу, основанную княгиней Марией Тенишевой. В 1903—1905 годах была ученицей художника-портретиста Осипа Браза. В 1902—1903 годах путешествовала по Италии. В 1905—1906 годах занималась в Академии де ла Гранд Шомьер в Париже.

В 1905 году вышла замуж за студента и своего кузена Бориса Серебрякова. Церковью не поощрялись браки близких родственников, к тому же Зинаида — римско-католического вероисповедания, а Борис — православного. После долгих мытарств, поездок в Белгород и Харьков к духовным властям препятствия удалось устранить, и 9 сентября 1905 года Зина и Борис обвенчались в семейной церкви в Нескучном.

Там же, в Нескучном, Зинаида встретила свою судьбу. На противоположном берегу реки Муромки жили на собственном хуторе Серебряковы — мать семейства, Зинаида Александровна, была родной сестрой отца Зины. Ее дети росли вместе с детьми Лансере, и нет ничего удивительного, что Борис Серебряков и Зина Лансере полюбили друг друга еще детьми. Они давно договорились пожениться, и родители с обеих сторон не возражали против выбора детей, но были и другие трудности: Лансере и Бенуа традиционно придерживались католического вероисповедания — в их жилах текла французская кровь (первый Бенуа бежал в Россию от Французской революции, предок Лансере остался после войны 1812 года), лишь немного разбавленная итальянской и немецкой, а Серебряковы были православными. К тому же Зина и Борис были двоюродными братом и сестрой, а обе религии не одобряли столь близкородственных браков. Понадобилось много времени и еще больше хлопот с церковными властями, чтобы влюбленные добились разрешения на брак[7].

Звёзды эпохи. Зинаида Серебрякова

Дореволюционные годы

Автопортрет в костюме Пьеро, 1911. Одесский национальный художественный музей

Как художница сформировалась в Санкт-Петербурге. Исследователи подчёркивали влияние «пушкинской и блоковской муз» на Серебрякову[8].

Со времён ученичества старалась выразить свою любовь к красоте мира. Её ранние работы — «Крестьянская девушка» (1906, Русский музей) и «Сад в цвету» (1908, частное собрание) — рассказывают о поисках и остром ощущении красоты русской земли.

Широкую известность принёс Серебряковой автопортрет («За туалетом», 1909, Третьяковская галерея), впервые показанный на большой выставке «Мир искусства» в 1910 году. За автопортретом последовали «Купальщица» (1911, Русский музей), портрет Е. К. Лансере (1911, частное собрание) и портрет матери художницы «Екатерина Лансере» (1912, Русский музей) — зрелые работы и твёрдые по композиции. В 1911 году вступила в общество «Мир искусства», но отличалась от остальных членов группы любовью к простым сюжетам, гармонией, пластичностью и обобщениями в своих полотнах.

В 1914—1917 годах творчество Серебряковой переживало период расцвета. В эти годы она писала серию картин на темы народной жизни, крестьянской работы и русской деревни: «Крестьяне» (1914—1915, Русский музей), «Жатва» (1915, Одесский художественный музей)[9] и другие. Наиболее важной из этих работ стала «Беление холста» (1917, Третьяковская галерея). Фигуры крестьянок, запечатлённые на фоне неба, приобретают монументальность, подчёркнутую низкой линией горизонта.

Многие картины Серебряковой создавались в её мастерской в семейном имении Нескучное. Там у неё часто гостили Константин Сомов, Сергей Рахманинов, Сергей Прокофьев, Анна Ахматова, Александр Бенуа.

Тема самая простая, и даже как-то нет темы. Жила молодая женщина в глубокой деревенской глуши, в убогой хуторской обстановке, и не было ей другой радости, другого эстетического наслаждения в зимние дни, отрывавшие ее от всего мира, как видеть свое молодое веселое лицо в зеркале, как видеть игру своих обнаженных рук с гребнем и с гривой волос…

писал о ней тогда Бенуа

В 1914 году Александр Бенуа получил заказ на роспись зала ресторана Казанского вокзала в Москве[10]; к работе были привлечены Евгений Лансере, Борис Кустодиев, Мстислав Добужинский, Зинаида Серебрякова. Росписи ресторана развивали лейтмотив всего вокзала — аллегория на тему «Россия соединяет Европу и Азию». Серебрякова выполнила эскизы для серии панно «народы Востока»: Индия, Япония, Турция, Сиам были представлены в виде обнаженных одалисок[11]. В это же время работала над так и не законченной картиной на тему славянской мифологии.

Революция

Октябрьскую революцию встретила в родном имении Нескучном. В декабре 1917 года, в связи с начавшимися грабежами семей помещиков, семья Серебряковых переехала в Змиёв[12], затем, в начале 1918 года, в Харьков, где 21 марта 1919 года на съёмной квартире в доме по Конторской улице, 25 марта умер от сыпного тифа муж Зинаиды Борис[13]. Серебрякова осталась с четырьмя детьми и больной матерью без средств к существованию. В ноябре 1919 года семейное имение Серебряковых было разграблено и сожжено[14][15]. Из-за отсутствия масляных красок Зинаиде пришлось перейти на уголь и карандаш. В этот период были созданы одни из самых известных групповых портретов детей Серебряковой — «На террасе в Харькове» и «Карточный домик»[16].

Серебрякова отказалась перейти на популярный в первые послереволюционные годы футуристический стиль или рисовать портреты комиссаров. Она нашла работу в Харьковском археологическом музее, где выполняла карандашные наброски экспонатов[17]. В декабре 1920 года Серебряковы переехали в Петроград. Первые месяцы после переезда семья жила на Лахтинской улице, на Петроградской стороне, в квартире своих харьковских друзей Б. С. и Р. А. Басковых, а затем — в своей «дореволюционной» квартире на 1-й линии Васильевского острова. Весной 1921 года с матерью и детьми перебралась в «фамильный дом» на улицу Глинки, 15[18]. В эту квартиру поселили «на уплотнение» артистов театра МХАТ[19]. В последующие годы много рисовала на темы из театральной жизни. В 1924 году 14 её работ с успехом демонстрировались на выставке в Нью-Йорке. Особый интерес у публики вызвала[источник не указан 76 дней] картина «Спящая девочка на красном одеяле» (1923).

Париж

Осенью 1924 года поехала в Париж, получив заказ на большое декоративное панно. Вернуться ей не удалось, и она оказалась оторванной от Родины и детей (двух детей — Александра и Екатерину — удалось переправить за границу). Проживала в это время по Нансеновскому паспорту и в 1947 году получила французское гражданство.

В 1928—1929 и 1932 годах[20] ездила в Марокко. Там рисовала Атласские горы, арабских женщин, африканцев в ярких тюрбанах. Ею также был написан цикл картин, посвящённый рыбакам Бретани.

Хрущёвская оттепель

Во времена хрущёвской оттепели власти СССР разрешили контакты с Серебряковой. В 1960 году, после 36 лет разлуки, её посетила дочь Татьяна (Тата), ставшая театральной художницей во МХАТе. В 1966 году большие выставки работ Серебряковой были показаны в Москве, Ленинграде и Киеве. Она стала популярной в СССР, её альбомы печатались миллионными тиражами, а картины сравнивали[источник не указан 76 дней] с Боттичелли и Ренуаром.

19 сентября 1967 года скончалась в Париже в возрасте 82 лет после кровоизлияния в мозг. Похоронена на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа[21].

Список картин

Память

  • В СССР и России были выпущены почтовые марки, посвящённые Серебряковой.
  • К 130-летию художницы Третьяковская галерея подготовила выставку работ Серебряковой, относящихся к периоду её творчества за границей.

Примечания

  1. 1 2 Серебрякова Зинаида Евгеньевна // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. Zinaida Evgenevna Serebryakova (нидерл.)
  3. Бенуа Лансере Серебряковы. www.bls-collection.com. Дата обращения: 8 июля 2017. Архивировано из оригинала 13 августа 2017 года.[аффилированный источник?]
  4. Серебряков, Александр Борисович. Дата обращения: 30 января 2014. Архивировано из оригинала 30 сентября 2013 года.
  5. Серебрякова, Татьяна Борисовна. Дата обращения: 30 января 2014. Архивировано из оригинала 20 ноября 2018 года.
  6. "В Париже скончалась художница Екатерина Серебрякова". ТАСС. Архивировано из оригинала 9 сентября 2014. Дата обращения: 8 июля 2017.
  7. Чеботарь Серафима. Звёзды эпохи. Зинаида Серебрякова (10 декабря 2019). Дата обращения: 9 июня 2021.
  8. Савицкая Т. А. З. Серебрякова. Избранные произведения. — М.: Советский художник, 1989. — С. 2—3.
  9. Одесский художественный музей. Живопись XVI — начала XX веков. Каталог / Л. Н. Калмановская, Л. Н. Гурова. — Одесса: ИМК «Город мастеров», 1997. — С. 128. — 177 с. Архивировано 28 августа 2021 года.
  10. Проект вокзала 1914 года. Приглашение новых художников // Казанский вокзал А.В. Щусева. Невоплощенный замысел "Мира искусства" Третьяковская галерея: журнал — Спецвыпуск. Приложение. — 2017. — № 2 (55). Архивировано 27 мая 2021 года.
  11. Художественные работы для вокзала в начале Первой мировой воины. Вторая половина 1914-го-1915 годы // Третьяковская галерея: журнал — Спецвыпуск. Приложение. — 2017. — № 2 (55). Архивировано 9 мая 2021 года.
  12. Русакова, 2008, с. 74.
  13. Буряковская, Татьяна. Харьковские «тайны» Зинаиды Серебряковой. Время (27 сентября 2017). Дата обращения: 6 августа 2019. Архивировано 6 августа 2019 года.
  14. Ефремова, 2006, с. 94.
  15. Русакова, 2008, с. 75.
  16. Русакова, 2008, с. 195.
  17. Русакова, 2008, с. 77.
  18. Русакова, 2008, с. 83—84.
  19. Красиков М. М. Доброе искусство, Конторская 25. Творчество и экскурсии Красикова М. М. (28 ноября 2016). Дата обращения: 6 августа 2019. Архивировано 6 августа 2019 года.
  20. Русакова, 2008, с. 220—221.
  21. Русакова, 2008, с. 160.

Литература

Ссылки