Телесериал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сериалы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Телевидение
Логотип портала
Логотип портала
История
Термины
Жанры и форматы

Телесериа́л (англ. Television series) — термин, используемый различными телеорганизациями для обозначения художественных телепередач с открытым (отсутствие «финальной точки»[1]) или частично завершённым сюжетом, а также для многосерийных телефильмов (состоящих обычно из большого числа серий, например по версии Американской телеакадемии — не менее чем из шести серий[2]) или циклов многосерийных телефильмов[3][нет в источнике].

Особенности[править | править код]

Съёмка серии «Поминовение далеков» британского телесериала «Доктор Кто»

Целью любого сериала является привлечь зрителя к экранам на длительный период и удерживать его интерес к продукту эпизод за эпизодом. Во многих последовательных сериалах используется классический элемент мыльных опер — рекап в начале и клиффхэнгер в финале эпизода. Считается, что такая формула наиболее востребована зрителем и позволяет без каких-либо неудобств следить за сюжетом неделю за неделей[4][5].

Особенности монтажа[править | править код]

При монтаже сериалов и телефильмов учитываются рекламные блоки в эфирной сетке каналов — на интригующем моменте делается пауза, и после предполагаемой рекламы следует продолжение с небольшим «откатом» сюжета.

Разновидности[править | править код]

Съёмка британского телесериала «Отец Браун»

По жанрам[править | править код]

По структуре[править | править код]

  • Многосерийные телефильмы (термин использовался в Германии, а также использовался в России до 1993 года, в Великобритании обозначаются термином serial) — обладают завершённым сюжетом[1] с сильной связью между сериями[6]. При этом издания крупнейших телеорганизаций «многосерийными телефильмами» могли обозначать не только собственно многосерийные телефильмы[7][8], но и «мыльные оперы»[9]
    • Мини-сериалы[10] (напр. «Вызываем огонь на себя», «Майор Вихрь», «Операция „Трест“», «Адъютант его превосходительства»[11]) — обладают завершённым сюжетом с сильной связью между сериями и малым количеством серий. Наибольшим распространением пользовались в Европе до 1980—1990-х годов.
    • Теленовеллы (например, «Богатые тоже плачут», «Просто Мария», «Дикая Роза») — обладают завершённым сюжетом[12] с сильной связью между сериями, но большим, чем в мини-сериалах количеством серий. Наибольшим распространением пользуются в странах Латинской Америки.
    • Дорамы — обладают завершённым сюжетом (как правило каждая дорама образует один сезон, иногда снимается второй сезон или отдельный телефильм, представляющий собой спин-офф о жизни главных героев[13]) с сильной связью между сериями, количество серий может быть либо такое же, как в мини-сериале, либо большим, чем в мини-сериале, но меньшим, чем в теленовелле. Распространены в Японии и Южной Корее.
  • Циклы многосерийных телефильмов (например, «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Следствие ведут знатоки») — состоят из телефильмов с завершённым сюжетом, слабой связью между отдельными телефильмами, сильной связью между сериями в каждом из телефильмов, малым количеством серий в каждом из телефильмов, но неограниченным количеством телефильмов в рамках цикла.
  • Мыльные оперы (например, «Санта-Барбара») — обладают открытым сюжетом[12] с сильной связью между сериями[14] и неограниченным количеством серий. Наибольшим распространение пользуются в США. С середины 1980-х годов некоторые страны Европы в подражании мыльным операм США стали снимать собственные мыльные оперы.
  • Эпизодные телесериалы (термин распространён преимущественно в Германии — Episodenserie) или собственно телесериалы (television series). Возникли в США, с середины 1980-х годов получили широкое распространение в странах Европы. Их разделяют на горизонтальные телесериалы (протяжённый во времени и (или) пространстве сюжет) и вертикальные телесериалы (совокупность отдельных историй с общим героем)[15].
    • Горизонтальные телесериалы[10][16] (например, «Викинги», «Игра престолов») — каждый сезон обладает частично завершённым сюжетом, связь между отдельными сериями сильная, связь между сезонами слабее, чем в многосерийных телефильмах, но сильнее, чем в циклах телефильмов, количество серий в каждом сезоне либо равно количеству серий в мини-сериале, либо большее, чем в мини-сериале, но меньшее, чем в многосерийном телефильме, количество сезонов — неограниченное.
    • Вертикальные телесериалы[10][16]:
      • Процедурные драмы (например, «Улицы разбитых фонарей», «Убойная сила») — каждая серия обладает завершённым сюжетом, связь между отдельными сериями слабая[17] (англ. case-of-the-week[17][18]), сюжетная линия сезонов частично завершённая, количество серий в сезоне большее, чем в мини-сериале, но меньшее, чем в сезоне мыльной оперы.
      • Ситуационные комедии (например, «Моя прекрасная няня», «Саша+Маша») — также, как и у процедурных драм, каждая серия обладает завершённым сюжетом со слабой связью с другими сериями, но сюжет носит не драматический, а комедийный характер.
      • Телесериалы-антологии — каждая серия обладает завершённым сюжетом со слабой связью с другими сериями и собственными персонажами.

История[править | править код]

Предшественниками телесериалов были киносериалы, появившиеся практически сразу с появлением кино. До тех пор пока было технически невозможно получать рулоны киноплёнки достаточной длины, зрителям можно было предложить либо большую историю, разбитую на части, либо отдельные истории с общим героем (группой героев). Например, французский режиссёр Анри Пуктальruen в 1918 году снял 18-серийный фильм «Граф Монте-Кристо»[15].

С развитием радиовещания в 1930-е годы в США появились радионовеллы — короткие мелодрамы, которые читались в эфире, а развязка откладывалась до следующего раза.

Переход от радионовелл к телесериалам происходил в связи с распространением телевидения в период между 1949 и 1957 годами[19]. Первый телевизионный сериал назывался «Фарэуэй-Хилл» (Faraway Hill). Его показывали очень недолго, с октября по декабрь 1946 года, каждый эпизод разыгрывался в прямом эфире (и потому от него ничего не сохранилось — видеозапись появилась позже).

Сериалы на советском телевидении[править | править код]

Самые длинные телесериалы[править | править код]

Влияние и критика[править | править код]

Популярность сериалов обусловлена облегчённостью режиссёрского решения, не требующего вдумчивого, непрерывного смотрения, возможностью начать с любой серии, не рискуя потерять сюжетную нить. Зрители всегда могут рассчитывать на продолжение сериала. Сложилась устойчивая практика постоянно продолжать съёмки сериала, что позволяет корректировать сюжетную линию в связи со зрительскими запросами, чтобы удержать внимание аудитории и не разочаровать преданных поклонников фильма[20].

Одно из проведённых научных исследований утверждает, что просмотр высококачественных телесериалов повышает эмоциональный интеллект[21].

Мнения деятелей культуры[править | править код]

Режиссёр Р. В. Фассбиндер, размышляя об увлечении людей развлекательными телепередачами и, в частности, телесериалами из семейной жизни, писал:

«И вот действующая в таком сериале семья начинает регулярно появляться у них дома, так что вскоре они уже хорошо разбираются в перипетиях её жизни. С этого момента можно политизировать содержание телесериала и продолжать это занятие до тех пор, пока уже зрители сами не станут прибегать в своём восприятии жизни к примитивным, узколобым суждениям персонажей»[22].

Режиссёр Дмитрий Светозаров, автор «Улиц разбитых фонарей», так отвечал на вопрос о разнице между советскими сериалами и нынешними российскими[23]:

В условиях современного телевидения, когда спрос очевидно превышает предложение, режиссёром может стать всякий, кто не доказал обратного. Остаётся лишь смущённо ностальгировать по временам, когда ненавистные в ту пору худсоветы не пускали в профессию пошляков и неучей.

Кинорежиссёр Алексей Герман[24]:

Ни про один сериал я не могу сказать, что я его посмотрел. Я их не смотрю. Я не могу. Мне кажется, это как-то неловко.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Сериал как феномен массовой культуры
  2. Television Academy Announces Primetime Emmy Awards Rules Changes. Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 5 февраля 2020 года.
  3. Телевизионное искусство // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  4. Alessandra Stanley. Smile and Smile and Still Be a Villain. The New York Times (24 июля 2007). Дата обращения: 21 января 2013. Архивировано 7 февраля 2013 года.
  5. Glen Creeber. Serial television: big drama on the small screen. — BFI Publishing, 2004. — 184 с.
  6. Дифференциация игровых телефильмов в сериях в контексте современного телевидения
  7. [tvp.netcollect.ru/tvps/lsuoozfoftdl.jpg Программа передач на 3-5 июня 1992 года]
  8. Программа передач на 1-й канал Останкино. Дата обращения: 21 мая 2020. Архивировано 16 июня 2020 года.
  9. [tvp.netcollect.ru/tvps/fewblmnkmjbq.jpg Программа передач на 1-3 января 1992 года]
  10. 1 2 3 Дифференциация игровых телефильмов в сериях в контексте современного телевидения
  11. Энциклопедия кино, ст. «Телевизионное кино». Дата обращения: 21 мая 2020. Архивировано 10 декабря 2019 года.
  12. 1 2 The Power of Telenovela. Дата обращения: 21 мая 2020. Архивировано 4 декабря 2019 года.
  13. Что такое дорамы и с чем их смотрят? Дата обращения: 12 июня 2020. Архивировано 28 июля 2020 года.
  14. Robert C. Allen. Soap Opera. museum.tv - Museum of Broadcast Communications. Дата обращения: 7 января 2013. Архивировано из оригинала 14 января 2013 года.
  15. 1 2 Эволюция телесериала. Дата обращения: 27 октября 2022. Архивировано 6 ноября 2022 года.
  16. 1 2 Das Gesetz der Serie. Дата обращения: 21 мая 2020. Архивировано 10 августа 2020 года.
  17. 1 2 James Poniewozik. I Have Seen Dollhouse. Time (4 декабря 2008). Дата обращения: 21 января 2013. Архивировано 7 февраля 2013 года.
  18. Bill Carter. As Talent Flees to Cable, Networks Fight Back. The New York Times (13 мая 2012). Дата обращения: 21 января 2013. Архивировано 7 февраля 2013 года.
  19. Исторические и функциональные аспекты телевизионного сериала. Дата обращения: 27 октября 2022. Архивировано 27 октября 2022 года.
  20. Принцип сериальности как способ организации современного телевизионного контента. Дата обращения: 27 октября 2022. Архивировано 25 февраля 2021 года.
  21. Сериалы как путь к себе Архивная копия от 19 ноября 2015 на Wayback Machine // Psychologies, 2015
  22. Цит. по: Терин В. П. Массовая коммуникация. Социокультурные аспекты политического воздействия. Исследование опыта Запада. — М., 1999. с. 52-53)
  23. Сериалы: средний уровень. Тогда и теперь Архивная копия от 8 октября 2013 на Wayback Machine // журнал «Сеанс»
  24. Сериалы: эволюция Архивная копия от 8 октября 2013 на Wayback Machine // журнал «Сеанс»

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]