Серпа Пинту

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серпа Пинту
порт. Alexandre Alberto da Rocha de Serpa Pinto
Алешандри Серпа Пинту
Алешандри Серпа Пинту
Дата рождения 20 апреля 1846(1846-04-20)
Место рождения Синфайнш, Португалия
Дата смерти 28 декабря 1900(1900-12-28) (54 года)
Место смерти Лиссабон,Португалия
Подданство
Португалия
Род деятельности военный, путешественник, исследователь
Дети Carlota de Serpa Pinto[d][1]
Награды и премии

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алеша́ндри Албе́рту да Ро́ша ди Се́рпа Пи́нту (порт. Alexandre Alberto da Rocha de Serpa Pinto; 20 апреля 184628 декабря 1900, Лиссабон, Португалия) — португальский военный и путешественник.

Биография[править | править код]

Командированный в Мозамбик, Серпа Пинту совершил путешествие по рекам Замбези и Шире и к озеру Ньяса, посетил Коморские и Сейшельские острова. В 1877 году ему поручено возглавить экспедицию для исследования области между Анголой и Мозамбиком. Он отправился от Бенгелы в район Бие, оттуда через район Кубанго в верховья Замбези, исследовал водопад Виктория, а затем направился через Шошонг в Преторию, куда прибыл в 1879 году. На родине он стал настоящим национальным героем. По оценке Рене Пелисье (Rene Pelissier), он стал «португальским Стенли»: «Серпа Пинту превратился в великого катализатора африканского энтузиазма метрополии, впрочем равнодушной к судьбам своих чиновников и обитателей сертана, живших в безвестности в той же Африке. Увенчав себя славой, …Серпа Пинту стал первым современным португальским путешественником, приобрётшим известность среди широкой международной общественности»[2].

Для исследования области, лежащей к западу от озера Ньяса, Серпа Пинту в 1885 году предпринял экспедицию, которая вдоль берега направилась до Ибо и оттуда продолжила путь внутрь страны, но по болезни должен был вскоре передать начальство своему спутнику Кардозо, который достиг южного берега озера Ньяса и вернулся к устью Замбези.

В конце 1889 года Серпа Пинту предпринял экспедицию к реке Шире, но в 1890 году был отозван, так как его намерение подчинить португальскому владычеству страну Матабеле встретило протест со стороны Англии.

Описание его первых путешествий появилось на нескольких языках; на немецком оно издано Вобезером, под заглавием «Wanderung quer durch Afrika» (Лпц., 1881).

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Серпа Пинто, Александр-Альберт // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Хазанов А. М. История Мозамбика в Новое и Новейшее время: монография. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. — 175 с. — ISBN 5-238-01140-7.