55°43′41″ с. ш. 37°37′28″ в. д.HGЯO

Серпуховская (станция метро)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Серпуховская»
Серпуховско-Тимирязевская линия
Серпуховско-Тимирязевская линия
Московский метрополитен
Зал станции, 1 января 2012 года
Зал станции, 1 января 2012 года
Район Замоскворечье
Округ Центральный
Дата открытия 8 ноября 1983 года
Проектное название «Добрынинская»
Тип Пилонная трёхсводчатая глубокого заложения
Глубина заложения, м 43
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Архитекторы Н. А. Алёшина, Л. Н. Павлов, Л. Ю. Гончар
Архитекторы вестибюлей Н. А. Алёшина
Скульпторы Т. Б. Таборовская
Художники Л. А. Новикова
Переходы на станции  Добрынинская
Выход к улицам Большая Серпуховская, Люсиновская, Стремянный переулок
Наземный транспорт А: м9, м86, м90, е85, 538, с932, Б, н8
Режим работы 5:30—1:00
Код станции 142, Сх
Соседние станции Полянка и Тульская
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Перейти к шаблону «Серпуховско-Тимирязевская линия» 
Алтуфьево
Бибирево
Отрадное
Владыкино
Петровско-Разумовская Переход на станцию «Петровско-Разумовская» МЦД-3
Тимирязевская Переход на станцию «Тимирязевская» МЦД-1
Дмитровская Переход на станцию «Дмитровская» МЦД-2
Савёловская Переход на станцию «Савёловский вокзал» МЦД-1 Переход на станцию «Савёловская» МЦД-4
Менделеевская
Цветной бульвар
Чеховская
Боровицкая
Полянка
Серпуховская
Тульская
Нагатинская
Нагорная
Нахимовский проспект
Севастопольская
Чертановская
Южная
Пражская
Улица Академика Янгеля
Аннино
Бульвар Дмитрия Донского

«Серпуховска́я» — станция Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена. Открыта в составе участка «Серпуховская» — «Южная» 8 ноября 1983 года.

Со станции осуществляется переход на станцию «Добрынинская» Кольцевой линии.

Вблизи станции от главных путей отходит соединительная ветвь на Кольцевую, Замоскворецкую и Калужско-Рижскую линии. До продления линии до станции «Боровицкая» ветвь использовалась также и для оборота составов.

История и происхождение названия[править | править код]

Станция открыта 8 ноября 1983 года в составе первого участка Серпуховской линии «Серпуховская» — «Южная», после ввода в эксплуатацию которого в Московском метрополитене стало 123 станции. В проекте станцию предлагалось назвать «Добрынинской», так же, как и действующую станцию на Кольцевой линии. При открытии получила название по Большой Серпуховской улице. В свою очередь, до 6 июня 1961 года название «Серпуховская» носила станция Кольцевой линии, оно было дано в честь старого названия площади (ныне историческое название площади возвращено).

Произношение названия[править | править код]

Внешние аудиофайлы
Объявление станции «Серпуховская» в вагоне метро

Название станции «Серпуховска́я» (а радиус метро «Серпуховско́й») при объявлении в вагонах метро, с момента введения озвучивания названий станций в вагонах, произносится диктором с ударением на предпоследний слог, а радиуса, соответственно, на последний слог. Между тем, ещё с советских времён в адрес Управления московского метрополитена ежегодно приходило множество писем от москвичей, включая учёных-филологов, высказывающих своё негодование по поводу неестественного ударения в данном слове и настоятельно требовавших от руководства метрополитена принять меры к переозвучиванию объявления в вагонах метро на первую гласную — «Се́рпуховская» (радиуса метро соответственно в «Се́рпуховский»). Инициативными группами проводились сборы подписей под ходатайствами о переозвучивании. К обсуждению вопроса привлекались академические круги и авторитетные учёные, но решение переозвучить объявление данной станции в итоге утверждено не было. Доктор филологических наук В. Л. Воронцова объясняет этот филологический казус так называемым подвижным ударением, то есть ударением, перемещающимся при склонении на другую гласную. Сам же официально принятый вариант произношения, по мнению учёной, имеет право на существование, так как, возможно, происходит от распространённого в быту произношения Серпуховской улицы и Серпуховской заставы[1].

Устройство и оформление станции[править | править код]

Станция — трёхсводчатая, пилонная, глубокого заложения (глубина заложения — 43 метра).

Путевые стены станции облицованы белым мрамором, пилоны — мрамором «газган» тёплых тонов с металлическими вставками. Достаточно аскетичное художественное оформление посвящено древним городам Подмосковья, в первую очередь — Серпухову (художник Л. А. Новикова, скульптор Т. Б. Таборовская). Центральный зал первоначально освещался особой оптической системой — прикреплённой под потолком продольной трубой (длиной 60 метров, диаметром 0,625 метра) со щелевыми световодами внутри (авторы — сотрудники Всесоюзного светотехнического института Ю. Б. Айзенберг и В. М. Пятигорский). Световоды из толстой полиэтилентерефталатной плёнки имели по пять «оптических щелей», обеспечивающих равномерное освещение свода, колонн и пола центрального зала. Средняя освещённость составляла 150 люкс, удельная установленная мощность — 18 Вт/м². Труба световода держалась на 12 металлических кубах (восемь — декоративные, а в четырёх размещены металлогалогенные лампы и вводные устройства для их замены, свет этих ламп и попадал в световод). Изготавливались подобные конструкции тернопольским П/О «Ватра» и назывались КОУ (комплектное осветительное устройство). Таким образом, одна эта система освещала весь зал, в то время как для освещения двух боковых залов в 1988 году требовалось по 350 люминесцентных ламп. Другим крупным помещением, в котором были установлены КОУ, являлся универмаг «Вешняки» в Москве[2].

Однако, когда специально сконструированные уникальные лампы в световоде вышли из строя, изготовить новые по какой-то причине не удалось. В итоге станцию стали освещать обычными люминесцентными лампами, укреплёнными на пилонах, а уникальный световод ещё несколько лет висел под потолком, собирая пыль и отбрасывая грязные тени на свод центрального зала.

Вестибюли и пересадки[править | править код]

Выход в город осуществляется через небольшой подземный вестибюль в подземный переход под Большой Серпуховской улицей. Также вестибюль обеспечивает доступ к улицам Люсиновской и Щипок, к Стремянному и Строченовскому переулкам. В непосредственной близости от выхода со станции расположены Институт хирургии имени А. В. Вишневского, Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова и храм Вознесения Господня за Серпуховскими воротами.

В северном торце зала расположен четырёхэскалаторный переход на станцию «Добрынинская» Кольцевой линии.

Наземный общественный транспорт[править | править код]

На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта[3]:

Станция в цифрах[править | править код]

  • Пассажиропоток по станции за сутки (1999 год) — 27 670 человек.
  • Пассажиропоток по вестибюлям за сутки (2002 год):
    • По входу — 28 000 человек;
    • По выходу — 26 900 человек.
  • Таблица времени прохождения первого поезда через станцию[4]:
По чётным числам Будние
дни
Выходные
дни
По нечётным числам
В сторону станции
«Полянка»
05:47 05:47
05:47 05:47
В сторону станции
«Тульская»
05:53 05:56
05:53 05:56

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Воронцова В. Л. Следующая станция — Се́рпухо́вска́я? // Русская речь. — М.: Наука, 1988. — № 3 — С. 48-52.
  2. Айзенберг Ю.Б., Пятигорский В.М., Бухман Г.Б. Щелевые световоды // Наука в СССР. — М.: Наука, 1988. — № 4. — С. 34—40. — ISSN 0203-4425.
  3. Реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом в городе Москве. Портал открытых данных правительства Москвы. Дата обращения: 26 сентября 2020.
  4. Расписание поездов. mosmetro.ru. ГУП «Московский метрополитен».

Ссылки[править | править код]