Сестра его дворецкого

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сестра его дворецкого
англ. His Butler's Sister
Постер фильма
Жанры комедия
мюзикл
Режиссёр Фрэнк Борзейги
Продюсеры Феликс Джексон
Фрэнк Шоу
Авторы
сценария
Самюэль Хоффенштейн
Элизабет Рейнхарт
В главных
ролях
Дина Дурбин
Франшо Тоун
Пэт О'Брайен
Оператор Элвуд Бределл
Композитор Ханс Солтер
Кинокомпания Universal Pictures
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 87 минут
Сборы $1.7 млн (США)[1]
Страна
Языки английский
русский
Год 1943
IMDb ID 0036001
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Сестра его дворецкого» (англ. His Butler's Sister) — американский комедийный мюзикл с Диной Дурбин в главной роли, вышедший на экран в 1943 году. Номинация на премию «Оскар» (1944) за лучший звук.

Сюжет[править | править код]

Молодая начинающая певица Энн приезжает в Нью-Йорк. Она мечтает о сцене, едет к брату Мартину, который богат и живёт на Пятой авеню. Однако оказывается, что брат хотя и живёт в пентхаусе, но не является его владельцем, а работает там дворецким. Впрочем, выясняется, что он работает у известного продюсера и композитора Чарльза Джерарда. Энн понимает, что это её шанс, но натыкается на препятствие в виде собственного брата. Уж слишком много желающих добиться внимания знаменитого продюсера бродит вокруг, и Мартину категорически приказано не пускать их ни под каким предлогом. Мартин не верит, что Энн может действительно удивить его хозяина, и опасается потерять работу.

Джерард принимает Энн за новую горничную, а она этому и рада, ведь она всё ещё надеется спеть ему свою песню. В ходе работы она знакомится с целой группой дворецких из различных квартир этого же дома, каждый из которых немедленно влюбляется в очаровательную и всегда улыбающуюся Энн, а также заводит некоторых знакомых из мира шоу-бизнеса, из числа гостей своего хозяина. А у всемогущего композитора свои проблемы: ему понравилась песня и голос, но он не знает, кто это был (он не подозревает, что пела Энн, а она не подозревает, что он её слышал), и у него не получается писать новые песни для уже анонсированного шоу. Он решает бросить всё и уехать с подругой на море.

Он увольняет Энн, так как ему не нужна горничная, ведь он собирается ехать надолго. Но сталкивается с ней у администратора своего шоу. Там она говорит, что ему никак нельзя бросать творчество и уезжать: назад вернуться он уже никогда не сможет. Энн отправляется на вечеринку с дворецкими в русский ресторан. К всеобщему удивлению она исполняет русские романсы на русском языке, причём поёт так, что даже скептически настроенный Мартин признаёт вокальный талант сестры. Обдумавший слова Энн Джерард не уезжает, а отправляется на поиски Энн, однако он приходит в ресторан сразу после того, как та закончила своё выступление. Они танцуют, потом долго бродят по улицам Нью-Йорка, вспоминая прошлое и беседуя о музыке. У самого дома они признаются друг другу в любви.

Однако не всё складывается гладко: предстоят ещё и ссора и скандалы, увольнения и попытки объяснений и хэппи-энд.

Актёры[править | править код]

Премьеры[править | править код]

Художественное и историческое значение[править | править код]

Многие фильмы с Диной Дурбин пользовались большой известностью в СССР, но картина «Сестра его дворецкого» стоит особняком. Она была снята в 1943 году, что совпало с открытием Второго фронта и возросшим сочувствием «русской» теме в США[3][4].

Американский историк Уолтер Хиксон отмечал, что такие фильмы 1940 года, как «Серенада солнечной долины» и «Сестра его дворецкого» можно рассматривать как прямую попытку подрыва коммунистической идеологии. Лицензии на прокат фильмов продавались СССР во время войны по относительно низкой цене. При этом само содержание картин — незамысловатый сюжет с демонстрацией американских ценностей upper-middle-class — прямо противопоставлялось для зрителя с действительностью социалистического государства[5].

Обаяние фильма прежде всего создаёт сама незаурядная личность Дины Дурбин, музыкальные номера которой демонстрируют лучшие образцы исполнительского мастерства и разностороннего вокального дарования: от классического свинга 1930-х годов (композиция «In the Spirit of the Moment»), до арии Nessun dorma из оперы «Турандот». «Лучшее из всего, что создала Дина Дурбин» (отзыв еженедельника variety[6]).

Самостоятельную известность получила сцена в ресторане, в которой героиня Дины Дурбин исполняет попурри из русских романсов: «Калитка», «Две гитары за стеной…», «Эй, ямщик, гони-ка к „Яру“» на русском языке длительностью примерно 5’30’’. Отрывок с попурри часто транслировался отдельно и включался в подборки лучших музыкальных номеров Голливуда на советском телевидении[7].

Комментарии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Top Grossers of the Season», Variety, 5 янв , 1944 с. 54
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  3. Музыка мира и войны / tv «Россия»  (Дата обращения: 15 апреля 2010)
  4. Сестра его дворецкого (His Butler’s Sister) (недоступная ссылка)  (Дата обращения: 15 апреля 2010)
  5. The American Experience in World War II / By Walter L. Hixson  (Дата обращения: 15 апреля 2010)
  6. His Butler’s Sister / variety.com (недоступная ссылка)  (Дата обращения: 15 апреля 2010)
  7. «Все говорят, что я на неё очень похожа…» № 50 (629) 30 декабря 2007 года / «Зеркало Недели» Архивная копия от 6 января 2010 на Wayback Machine  (Дата обращения: 15 апреля 2010)

Ссылки[править | править код]