| Сибирская, или амурская, лягушка |
| Научная классификация |
промежуточные ранги
| Вид: |
Сибирская, или амурская, лягушка |
|
| Международное научное название |
|
Rana amurensis Boulenger, 1886
|
| Синонимы |
- Rana middendorffi Steenstrup, 1869
- Rana amurensis Boulenger, 1886
- Rana muta johanseni Kashchenko, 1902
- Rana amurensis amurensis Nikolskii, 1918
- Rana temporaria johanseni Larionov, 1923
- Rana (Rana) amurensis Dubois, 1987
- Rana (Laurasiarana) amurensis Hillis & Wilcox, 2005[1]
|
| Охранный статус |
|
|
|
|
Сиби́рская лягу́шка[2], или аму́рская лягу́шка[2] (лат. Rana amurensis) — вид семейства настоящих лягушек (Ranidae).
Спина сероватая или серо-коричневая с мелкими тёмными пятнами. Живот белый или бело-желтоватый с крупными нерегулярными частично слившимися кроваво-красными пятнами. Красные пятна могут чередоваться с темными пятнами, а красный узор на живот начинает формироваться примерно на втором году жизни. Самцы отличаются от самок наличием тёмной брачной мозоли на первом пальце. Голова умеренно острая. Голень короче тела в 1,75–2,4 раза. Пальцы соединены перепонками. Зрачок горизонтальный. Задняя часть языка свободна и раздвоена.
Распространение [править]
Эта лягушка живёт в западной и восточной Сибири, Дальнем Востоке России, Корее, северной и центральной Монголии и северо-восточном Китае. Это одна из самых распространённых амфибий Палеарктики. Она встречается в хвойных, смешанных и лиственных лесах, проникает в тундру и лесостепную зону. Это происходит чаще всего в открытых, влажных местах, таких как влажные луга, болота, заросшие берега озёр, рек, и на открытых площадках в лесу с обильной растительностью и древесным мусором. Связь с водоёмами (заросшие речные долины с прудами и озёрами) особенно характерна в южных (лесостепных и степных) и северных районах. На юге Приморского края этот вид избегает густых лесов и встречается в основном в сырых лугах с лиственными деревьями или кустарниками в долинах рек.
Плотность населения по большой площади достигает нескольких сотен и тысяч особей на гектар. В то же время на самой северной и самой южной областях ареала вид образует плотные, но небольшие группы в подходящих местах, и в этом случае общую численность следует считать низкой. Спячка происходит с начала сентября – начале ноября (как правило, октябрь), в марте – начале июня (обычно апрель–май), в зависимости от широты. Лягушка зимует в ямах на дне рек и озёр, а также в скважинах, как правило, группами до нескольких тысяч особей. Наземная спячка более характерна для южных регионов. Максимальный возраст определяется как 5–11 лет в различных регионах.
Головастики едят главным образом водоросли, растущие на подводных субстратах, а также высшие растения, детрит и мелких водных беспозвоночных. Молодые лягушки едят главным образом наземных насекомых, иногда водных членистоногих. Взрослые лягушки потребляют главным образом наземных беспозвоночных, иногда водных животных. Последние особенно важны в северной части ареала лягушки.
Сезон размножения происходит с марта–апреля, а в холодных северных районах может продлиться до первой половины июля. Размножение происходит в мелких озёрах, прудах, больших лужах и болотах со стоячей водой. Брачные крики отсутствуют — вид относится к группе «немых» бурых лягушек. В кладке 250–4000 яиц, отложенных в одном или двух комках. Метаморфоз происходит в июне–августе.