Сибиряки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портрет «Сибирская красавица» работы В. И. Сурикова (1891)

Сибиряки́ — жители и уроженцы Сибири различной этнической принадлежности, а также этнографическая/субэтническая группа русских[1]. Кроме того, термин является самоназванием сибирских татар и части цыган.

Название жителей[править | править код]

Именование «сибиряки» используется в отношении всех жителей и уроженцев Сибири, включая как коренные народы, так и европейских поселенцев (преимущественно русских, также украинцев, белорусов, балтов, финские и другие народы).

Этнографическая группа[править | править код]

В этнологии часто под термином «сибиряки» понимается наиболее раннее русское население Сибири — старожилы, старосёлы (первые переселенцы XVI—XVII веков) и их потомки, в противовес новосёлам, «российским, расейским», как их звали старожилы (переселенцам второй половины ХІХ — начала XX века)[2][3][4][5]. Дискуссионным является вопрос о причислении к группе сибиряков других этнографических групп: чалдонов, кержаков, семейских, каменщиков, русскоустьинцев — они также являются русскими старожилами Сибири и обладают общей этнической историей[5].

Если для говора старожилов Западной Сибири характерно оканье, то в Восточной Сибири встречается и аканье[6]. В Словаре Даля середины XIX века сибиряки названы «чевошниками»[7] из-за использования сибирских диалектов русского языка.

Идеологи сибирского областничества считали сибиряков отдельным от русских народом. Среди современных этнологов есть как противники[8], так и сторонники этой точки зрения[4]. Под управлением областников в 1918 году находилось кратковременное государственное образование Сибирская республика[9].

В ходе Всероссийских переписей населения 2002 и 2010 годов этноним «сибиряки» в качестве своей национальности указало незначительное число опрошенных[10].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]