Миямото, Сигэру

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сигэру Миямото»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сигэру Миямото
яп. 宮本茂
Дата рождения 16 ноября 1952(1952-11-16) (71 год)
Место рождения Нантан, префектура Киото, Япония
Страна
Род деятельности геймдизайнер, директор маркетинга, генеральный менеджер Nintendo
Супруга Яско Миямото
Награды и премии
Кавалер ордена Искусств и литературы (Франция)
Премия принца Астурийского
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сигэру Миямото (яп. 宮本 茂 Миямото Сигэру, род. 16 ноября 1952) — японский геймдизайнер, создавший такие серии видеоигр, как Mario, Donkey Kong, The Legend of Zelda, Star Fox, Nintendogs, Wave Race и Pikmin для игровых консолей Nintendo.

Его игры отличаются совершенствующимся управлением и неповторимыми мирами, в которых игроку приходится искать множество секретов и открывать новые локации. Также многие его проекты имеют свою сюжетную линию, зародившуюся в самых первых играх серии.

Когда Миямото начал работать в Nintendo в качестве художника в 1980 году, ему было поручено разработать дизайн одной из первых игр для аркадных игровых автоматов. Игра получила название Radar Scope и не пользовалась популярностью в США[2]. Позже Миямото сделал редизайн: в итоге появилась очень удачная игра Donkey Kong, с главным персонажем Jump Man, впоследствии переименованным в легендарного Mario. Вскоре Сигэру Миямото стал знаменитым продюсером Nintendo, создавшим множество серий видеоигр, многие из которых популярны до сих пор.

Сейчас он директор и генеральный менеджер Nintendo EAD — корпоративного сектора Nintendo of Japan. В 1998 году Миямото стал первым человеком в Зале Славы Академии интерактивных искусств и наук. Имя Миямото помещено в Зал славы компьютерных игр  (англ.). В 1997 году Computer Gaming World поставил Сигэру Миямото на восьмое место в списке самых влиятельных людей в игровой индустрии за его вклад в игровой дизайн[3].

Биография[править | править код]

Ранняя жизнь[править | править код]

Сигэру Миямото родился на территории нынешнего города Нантан (до 1 января 2006 года Фунаи-гун, Сонобэ-чо) префектуры Киото, Япония. Он второй ребёнок Иидзякэ Миямото и Хинако Аруха. В детстве Сигэру Миямото любил рисовать и раскрашивать картинки, исследовать ландшафты, окружающие его дом. Существуют истории, рассказывающие о его исследованиях пещер, озёр и прочих природных черт, которые потом сказались на его работе. Например, игра The Legend of Zelda была инспирирована в виде лабиринтов, похожих на дом Сигэру Миямото[4]. Другой пример — это история персонажа Chain Chomp, который является врагом во многих играх с участием Марио. В детстве на Миямото напала соседская собака, которая сидела на цепи. Имя собаки «Cheru» впоследствии упоминается в игре Star Fox[5].

В начальных классах школы мечтал поступить в труппу кукольного театра. В средних классах – загорелся мечтой стать рисовальщиком манги, создал вместе с друзьями клуб манги и даже участвовал в конкурсах манги. Одна из его работ, с которой он выступил на конкурсе манги в старших классах школы даже была напечатана в журнале (Shosetsu Junior). Впрочем, вскоре после поступления в колледж (старшая школа) он забрасывает увлечение мангой и начинает готовиться к поступлению на технический факультет университета. После некоторого времени он снова возвращается к своему увлечению и подумывает о работе в промышленном дизайне.

В 1977 году Миямото окончил колледж искусств Канадзава по профилю промышленного дизайна. Он утверждает, что любит электронную музыку, а также слушает такие группы как Loving Spoonful, Nitty Gritty Dirt Band и The Beatles. В 1977 году Миямото удалось встретиться с Хироси Ямаути, который был другом его отца и главой «Nintendo of Japan». Ямаути назначил Миямото художником и направил его на обучение в департамент планирования.

Nintendo[править | править код]

В 1980 году компания Nintendo of America пыталась занять место на рынке аркадных игровых автоматов. После удачных тестов прототипов Минору Аракава заказал большую партию автоматов с игрой Radar Scope. Со временем их смогли произвести и доставить в США. К сожалению игра потерпела крах. Nintendo срочно нужна была игра, которую можно установить на те же самые автоматы. Ямаути поручил Миямото создать игру, которая либо спасёт, либо погубит компанию.

Миямото проконсультировался с некоторыми инженерами компании, в результате родилась игра Donkey Kong. Как только игра была готова, чипы, содержащие игру, сразу же отправлялись в США, где устанавливались в автоматы с Radar Scope. Игра Donkey Kong стала абсолютным хитом и не только спасла компанию, но и создала для неё несколько брендовых ассоциативных персонажей.

Для игры Миямото создал трёх персонажей: Donkey Kong, Jump Man и Lady. Jump Man теперь известен миру как Марио, персонаж стал очень популярным, и после дебюта в Donkey Kong он появился более чем в 100 играх, вышедших на различных игровых платформах. Миямото сам сочинил музыку для игры, используя маленькую электронную клавиатуру. А Lady обрела имя Паулина (англ. Pauline) и появилась в серии игр Mario vs. Donkey Kong в качестве «девицы в беде», а также Super Mario Odyssey в роли мэра Нью-Донк Сити.

В титрах игр с Mario Миямото обычно обозначается как продюсер. Исключения составляют игры серии Super Mario Land для карманной консоли Game Boy, в создании которых он не принимал участия (их разрабатывал Гумпэй Ёкои).

Несмотря на то, что он очень важная фигура в игровой индустрии и несёт ответственность за франчайзы, стоящие миллионы долларов, Миямото считается очень скромным. Он настаивает на урегулировании его доходов со средним уровнем и зачастую добирается до работы на велосипеде.

Конкуренция с Sony и Microsoft[править | править код]

При разработке Wii Миямото впервые начал непосредственно участвовать в битве консолей. Он решил, что его коллеги слишком сосредоточены на хардкорных игроках. Миямото верил, что его проект поможет обогнать по продажам PlayStation 3 и Xbox 360 благодаря его новому девизу: «Игры должны быть чем-то, во что захочет играть каждый». «Было время, когда Nintendo не влияла на мир, как ей хотелось бы»,— говорит он: «Вот почему я потратил столько времени, изучая новые способы управления, которые мы можем использовать».

В первые шесть месяцев после начала продаж Wii обогнала по количеству проданных консолей обоих конкурентов. Когда Миямото спросили, как он представляет эту конкуренцию в будущем, он ответил, что возлагает большие надежды на свою команду и сказал: «Я мечтаю о том, что Wii станет устройством, которое каждый привыкнет видеть рядом с телевизором»[6].

Личная жизнь[править | править код]

Хотя Миямото разработал несколько популярных игр, в свободное время он редко играет в видеоигры, предпочитая проводить время с семьёй и играть на гитаре и банджо[7]. У Сигэру Миямото есть двое детей и жена, Ясуко Миямото, которая была генеральным менеджером Nintendo of Japan в 1977 году. Ни один из детей не выразил желания заниматься семейным бизнесом. Миямото утверждает, что его жена не любит видеоигры, но ей нравится Brain Age и Everybody Votes Channel[8]. У Сигэру Миямото есть собака по имени Pikku (произносится «Пик»), которая стала вдохновением для Nintendogs[9].

Примечания[править | править код]

  1. https://rkd.nl/nl/explore/artists/268592
  2. Developer Profile: Intelligent Systems. IGN (1 октября 2001). Дата обращения: 19 сентября 2007. Архивировано 18 февраля 2012 года.
  3. The Most Influential People in Computer Gaming (англ.) // Computer Gaming World : journal. — Ziff Davis, 1997. — October (no. 159). — P. 56. Архивировано 16 августа 2000 года.
  4. Vestal, Andrew, et al. History of Zelda. GameSpot (14 сентября 2000). Дата обращения: 24 ноября 2007. Архивировано 29 сентября 2007 года.
  5. Sheff, David. Game Over (неопр.). — Random House, 1993.
  6. interview — LIVE Magazine, 29 July 2007.
  7. Shigeru Miyamoto Developer Bio. MobyGames. Дата обращения: 19 сентября 2007. Архивировано 18 февраля 2012 года.
  8. Williams, Bryn Miyamoto's Creative Vision. GameSpy (8 марта 2007). Дата обращения: 19 сентября 2007. Архивировано 18 февраля 2012 года.
  9. Totilo, Stephen Nintendo Fans Swarm Mario's Father During New York Visit. VH1 (27 сентября 2005). Дата обращения: 19 сентября 2007. Архивировано 18 февраля 2012 года.

Ссылки[править | править код]