Сайда (город)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сидон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Сайда
صيدا
33°33′47″ с. ш. 35°22′06″ в. д.HGЯO
Страна  Ливан
Мухафаза Южный Ливан
Район Сайда
История и география
Площадь 7,86 км²
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 163 554 человека (2022)
Плотность 8 767 чел./км²
Сайда на карте
Сайда
Сайда
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Са́йда[1] (араб. صيدا‎, Сайда — букв. «рыбный промысел»), в древности Сидо́н (финик. 𐤑𐤃𐤍, др.-греч. Σιδών) — третий по величине город Ливана. Расположен на побережье Средиземного моря, в 40 км к северу от Тира и в 48 км к югу от Бейрута, столицы Ливана.

Также — один из древнейших городов Финикии. Крупнейший торговый центр древнего мира в X — IX веках до н. э. В Библии упомянут как «первенец Ханаана» (Быт. 10:15), брат аморея и хетта.

В его честь названа извилина Сайда на спутнике Юпитера Европе.

История[править | править код]

Найденная в Сидоне протома персидского быка свидетельствует о правлении и влиянии Ахеменидов. Мрамор, 5 век до н. э.
Сидон с видом на средневековое побережье
Морской замок Сидона, построенный крестоносцами в 1228 г. н. э.

Сидон был заселён с доисторических времён. При археологических раскопках на стоянке Сидон-II найдены каменные артефакты, относящиеся к ашёльской культуре, в то время как находки на стоянке Сидон-III включают макролитические находки времён неолита, предположительно предшествующие изобретению гончарных изделий.

Это был один из самых важных финикийских городов и, возможно, самый древний. В XII веке до н. э. Сидон был разграблен филистимлянами, но быстро оправился. Здесь и в других портах Финикии была основана великая средиземноморская торговая империя. Гомер хвалил искусство здешних мастеров, производящих стекло, пурпур, а также мастерство женской вышивки. Для него все финикийцы являются сидонянами. Именно выходцы из Сидона основали город Тир. Тир также вырос в великий город, и в последующие годы была конкуренция между этими городами, каждый претендовал на звание метрополии («Матери городов») Финикии. Окончательно гегемония в Финикии перешла к Тиру после разрушения Сидона в 676 году до н. э. ассирийским царём Асархаддоном, подавившим восстание Абдмильката. Производство стекла, самое главное ремесло Сидона финикийской эпохи, имело огромную значимость; производство пурпурной краски было почти так же важно. Для извлечения пигмента использовались небольшие раковины Murex trunculus.

В 1855 году был обнаружен саркофаг царя Эшмуназора II. Из финикийской надписи на крышке становится понятным, что он был «царём Сидона», вероятно, в V веке до нашей эры, и что его мать была жрицей Астарты, сидонской богини. В этой надписи в качестве главных богов Сидона упоминаются боги Эшмун и Баал-Сидон («Властелин Сидона»). В 1887 г. был обнаружен саркофаг царя Табнита I, отца Эшмуназора II.

В годы, предшествовавшие христианству, у Сидона было много завоевателей: ассирийцы, вавилоняне, египтяне, греки, и, наконец, римляне. Ирод Великий бывал в Сидоне. Сообщается, что Иисус Христос и Святой Павел тоже его посещали. Город был в конце концов завоеван арабами, а затем турками-османами.

Вид на город и Морской замок
Аллея плотников внутри старых базаров.
Храм, посвященный последнему месту встречи святых апостола Павла и апостола Петра в Старом городе Сидона.

Как и другие финикийские города-государства, Сидон пострадал от череды завоевателей. В конце персидского эпохи в 351 году до нашей эры, он был захвачен царём Артаксерксом III, а затем Александром Македонским в 333 году до н. э. При преемниках Александра он пользовался относительной автономией, проводились спортивные соревнования, в которых участвовали величайшие атлеты региона. В некрополе Сидона были сделаны важные находки, такие как Саркофаг Александра, Ликийская гробница и Саркофаг плакальщиц, которые в настоящее время выставлены в Археологическом музее Стамбула.

В июне 2013 года в городе Сайда был подавлен мятеж сторонников шейха Ахмеда аль-Асира[2].

Палеогенетика[править | править код]

У крестоносцев из Сидона, живших в XI—XIII веках, обнаружены Y-хромосомные гаплогруппы R1b-M269, R1b-P312, R1b-P311, R1b-DF27, R1b-CTS300, E-L677, T-M70, J-M304, Q-M346 и митохондриальные гаплогруппы HV0a, HV1b, H2a5, H5'36, U5a1g, J1b1a1, J1b4a1, J1d1a1 T2[3]. Трое человек из «ямы крестоносцев» были европейцами различного происхождения, в том числе из Испании и Сардинии, четверо были близки к местному населению Восточного Средиземноморья, двое сочетали в себе элементы европейской и ближневосточной ДНК и, возможно, были потомками крестоносцев и местных жителей[4][5]. У крестоносцев европейского происхождения была Y-хромосомная гаплогруппа R1b и митохондриальные гаплогруппы H или U5, у крестоносцев ближневосточного происхождения были Y-хромосомные гаплогруппы E, T, J и Q и митохондриальные гаплогруппы J1 или HV, крестоносцы смешанного происхождения имели европейскую Y-хромосомную гаплогруппу R1b-P312 и митохондриальные гаплогруппы HV0 и T2, распространённые как на Ближнем Востоке, так и в Европе[6].

Известные жители[править | править код]

Города-побратимы[править | править код]

Панорама Сидона как виден из верхней точки Сидонской крепости, 2009

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Географический энциклопедический словарь: географические названия / Гл. ред. А. Ф. Трёшников. — 2-е изд., доп. — М.: Советская энциклопедия, 1989. — С. 407. — 592 с. — 210 000 экз. — ISBN 5-85270-057-6.
  2. "Ливан: шейх Асир бежал, его сторонники жаждут крови". euronews. 2013-06-25. Архивировано из оригинала 14 марта 2017. Дата обращения: 31 декабря 2013.
  3. Marc Haber et al. A Transient Pulse of Genetic Admixture from the Crusaders in the Near East Identified from Ancient Genome Sequences Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine, 2019
  4. Fighters in Crusades had families with locals and recruited offspring to cause, study shows. Дата обращения: 21 апреля 2019. Архивировано 21 апреля 2019 года.
  5. Генетики впервые расшифровали ДНК средневековых крестоносцев Архивная копия от 18 апреля 2019 на Wayback Machine, 18 апреля 2019
  6. Крестоносцы на Ближнем Востоке рекрутировали местное население. Дата обращения: 8 мая 2019. Архивировано 11 августа 2020 года.

Литература[править | править код]