Сикол, Мэри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мэри Сикол
англ. Mary Seacole
Дата рождения 1805(1805)
Место рождения Кингстон, Ямайка
Дата смерти 14 мая 1881(1881-05-14)
Место смерти
Страна
Род деятельности медсестра, автобиограф, писательница, traditional healer
Супруг Edwin Horatio Hamilton Seacole[d]
Награды и премии

Кавалер ордена Заслуг (Ямайка)

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мэри Джейн Сикол (англ. Mary Jane Seacole; 1805 — 14 мая 1881), которую иногда называют Мать Сикол или Мэри Грант, — ямайская медсестра, наиболее известная по участию в Крымской войне. Она создала и возглавляла госпитали в Панаме и Крыму для оказания помощи и лечения больных.

Биография[править | править код]

Фото 1850-х

Сикол научилась траволечению и народной медицине у матери, содержавшей пансионат для европейских солдат и матросов, ставших инвалидами.

Уверенная, что её знание тропической медицины может быть полезно, и услышав о плохом состоянии медицинского обеспечения для раненых солдат во время Крымской войны, она приехала в Лондон, чтобы отправиться на фронт добровольцем в качестве медсестры. Опираясь на свой опыт, полученный в странах Центральной Америки и Карибского бассейна, она обратилась в военное министерство и попросила, чтобы её послали в качестве военной медсестры в Крым. Ей отказали — главным образом из-за предрассудков в отношении участия женщин в медицине в то время.

Британское правительство позднее решило разрешить женщинам отправляться в районы военных действий, но Мэри не была включена в партии из 38 медсестёр, выбранных Флоренс Найтингейл. Вместо этого она одолжила деньги, чтобы проделать путь в 4000 миль (около 6500 км) самостоятельно. Она прославилась лечением раненых, часто оказывая помощь раненым с обеих сторон прямо под огнём. Когда война закончилась в 1856 году, она оказалась без денег и почти нищей. От нищеты её спасли сослуживцы по Крымской войне, которые организовали благотворительный концерт. В последующие годы она выразила желание работать в Индии после индийского Восстания сипаев 1857 года, но не смогла собрать необходимые для поездки средства.

Сикол была награждена при жизни, как и Флоренс Найтингейл, но после смерти она была забыта на протяжении почти столетия. В настоящее время она почитается за храбрость и медицинские навыки, также как «женщина, которая была успешной, несмотря на расовые предрассудки влиятельной части викторианского общества».

Сочинения[править | править код]

Её автобиография «Удивительные приключения миссис Сикол во многих странах» (1857 год) является ярким рассказом о её опыте и одновременно — одной из самых ранних автобиографий женщины смешанного происхождения.

Библиография[править | править код]

  • Ziggi Alexander & Audrey Dewjee, Mary Seacole: Jamaican National Heroine and Doctress in the Crimean War, Brent Library Service 1982 (ISBN 0-9503227-5-X p/b)
  • Ziggi Alexander, «Let it Lie Upon the Table: The Status of Black Women’s Biography in the UK», Gender & History, Vol. 2 No. 1 Spring 1990, p. 22-33 (ISSN 0953-5233)
  • Elizabeth N Anionwu: A short history of Mary Seacole. A resource for nurses and students, Royal College of Nursing 2005 (ISBN 1-904114-16-4)
  • Mark Bostridge, Florence Nightingale. the Woman and Her Legend, Viking 2008.
  • Mark Bostridge, 'Ministering on Distant Shores', The Guardian, 14 February 2004. [1]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]