Силиконовая смазка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Силиконовые масла (смазки) ПМС с нормированной вязкостью 100, 400 и 1000 сСт

Силиконовая смазка — водонепроницаемая смазка, изготовленная посредством комбинирования силиконового масла с загустителем. Белая полупрозрачная вязкая паста с точной зависимостью свойств от вида и соотношения компонентов.

Использование в промышленности[править | править код]

Силиконовая смазка обычно используется для смазывания и сохранения резиновых частей, таких как уплотнительные кольца. Кроме того, силиконовая смазка не разрыхляет и не смягчает резину (эти проблемы могут иметь место со смазками на основе углеводородов). Она функционирует также как предохранитель от коррозии и смазка для деталей, которые требуют покрытия толстым слоем, например в рабочем механизме винтовки M1 Garand.

Теплопроводная паста часто состоит из силиконовой смазки как базы с добавлением теплопроводящих наполнителей. Она используется для переноса тепла, выделяемого при работе электронных компонентов.

Силиконовая смазка также широко используется в сантехнике, в печатном деле, а также в стоматологическом оборудовании. В электрической промышленности силиконовая смазка применяется в угольниках, которые должны выдерживать высокие температуры.

Силиконовая смазка, как правило имеет диапазон эксплуатационных температур от −40 до +250 °C.

Использование в химических лабораториях[править | править код]

Силиконовая смазка широко используется в качестве временной герметизации и смазки соединений лабораторной посуды, как правило в смеси с толчёным стеклом.

Хотя предполагается, что силиконы, как правило, химически инертны, несколько исторически значимых соединений получилось в результате непреднамеренных реакций с ними[1][2]: например, первая соль краун-эфиров (OSi (CH3)2) n (n = 6, 7) была изготовлена в результате реакции при контактах литийорганических и органофосфатных соединений с силиконовой смазкой. Часто используется в авиации.

Применение в быту[править | править код]

Силиконовая смазка часто находит применение в быту для смазки замков, петель, малонагруженных редукторов (например, в принтерах). Энтузиасты могут использовать её для смазки механизмов авторучки, предохранения уплотнительных колец фонариков, для герметизации водонепроницаемых часов или уплотнения механизмов пневматической винтовки. В зимнее время применяется для смазки резиновых уплотнителей на дверях автомобилей для того, чтоб предотвратить примерзание уплотнителей к дверям.[3]

Силиконовая смазка также широко используются в дистанционно управляемых моделях, особенно плавающих.

Примечания[править | править код]

  1. Haiduc, I., "Silicone Grease: A Serendipitous Reagent for the Synthesis of Exotic Molecular and Supramolecular Compounds", Organometallics 2004, volume 23, pp. 3-8. doi:10.1021/om034176w
  2. Lucian C. Pop and M. Saito. Serendipitous Reactions Involving a Silicone Grease (англ.) // Coordination Chemistry Reviews : journal. — 2015. — doi:10.1016/j.ccr.2015.07.005.
  3. Применение силиконовой смазки. Дата обращения: 17 января 2019. Архивировано 19 января 2019 года.