Сильвий (мифология)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сильвий
лат. Silvius
Портрет из сборника биографий Promptuarii Iconum Insigniorum (1553 год)
Портрет из сборника биографий
Promptuarii Iconum Insigniorum (1553 год)
Мифология древнеримская
Греческое написание Σιλούιος
Пол мужской
Занятие Царь Альба-Лонги
Отец Асканий[1] или Эней[2]
Мать Лавиния
Братья и сёстры Асканий, Этиада[d] и Антемона
Дети Эней Сильвий и Брут Троянский[3]
В иных культурах Silvius[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Си́львий (лат. Silvius) — мифический царь Альба-Лонги[4]. Наследник Аскания[5]. Младший сын Энея[6]; родился после смерти Энея от Лавинии, его воспитывали в горах пастухи[7]. По другой версии, сын Аскания[8].

Биография[править | править код]

Согласно Дионисию Галикарнасскому, Сильвий правил в течение 29 лет. Антиковед Р. Ларош считает это число искусственным. Исходя из срока правления его приемника — 31 года, их общее время правления длилось 60 лет, что составляет ровно два поколения по тридцать лет[9][10].

Диодор Сицилийский утверждал, что Сильвий царствовал 49 лет и «не совер­шил ниче­го достой­но­го памя­ти»[11].

Образ[править | править код]

Андраш Алфёлди отождествлял Сильвия с Агрием, упоминаемым в поэме «Теогония» за авторством Гесиода. Данный персонаж был сыном Одиссея и волшебницы Кирки, братом Телегона и Латина. Александр Грандаззи[en] отмечал что данная гипотеза не нашла поддержки в научном сообществе[12][13][14].

Также, Андраш Алфёлди считал именно Сильвия основателем Альба-Лонги. Также, согласно его мнению, остальные цари династии Сильвиев были придуманы Квинтом Фабием Пиктором на основе данного царя[13].

Александр Грандаззи считал, что Сильвий изначально был первым царём Альба-Лонги, а троянские герои были добавлены в миф позднее. В древнейшую часть легенды входило рождение героя в лесу, потенциальное соперничество с братом и эпонимия царского рода. Также исследователь считал сомнительной версию, согласно которой миф о Сильвии является позднейшей вставкой. В то же время Грандаззи не исключал версию, о том что греческие герои Эней и Асканий заменили место в легенде более древних латинских персонажей. Исследователь отмечал, что география сюжета о рождении Сильвия мало соответствует окрестностям приморского Лавиния и, скорее всего, изначально легенда была связана с Альбанскими горами. Также, предположительно, Сильвий был первым основателем Альба-Лонги[14].

В «Истории королей Британии»[править | править код]

Сильвий упоминается в «Истории бриттов» Ненния как прародитель легендарных королей бриттов. Позднее, рассказ был расширен Гальфридом Монмутским в своей «История королей Британии». Согласно последней хронике, Сильвий был сыном Аскания и внуком Энея[К 1]. Он состоял в любовной связи с племянницей своей бабки Лавинии. Когда возлюбленная Сильвия забеременела, Асканий направил к ней прорицателей, чтобы узнать какого пола будет ребёнок. Они сообщили, что родится мальчик, который убьёт своих родителей «и что, обойдя изгнанником многие земли, он достигнет в конце концов вершины славы»[К 2]. Во время родов скончалась мать ребёнка. Сам же новорождённый получил имя Брут. В пятнадцатилетнем возрасте он сопровождал отца на охоте и нечаянно его убил, целясь в оленя. За отцоубийство Брут был изгнан из Италии. Вместе с другими изгнанниками он прибыл на остров, который стал носить его имя и основал новое государство[17].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. В отличие от Гальфрида Монмутского, чётко называющего отца Сильвия, Ненний в разных местах повествования называет отцом Сильвия и Энея и Аскания[15]
  2. Согласно Неннию, Асканий, за это предсказание, приказал убить прорицателей[16]
Источники
  1. Livius T. 1.3.7 // Ab Urbe condĭta (лат.) — 0010.
  2. Maro P. V. Aenēis (лат.) — 0050.
  3. Монмутский Г. Historia regum Britanniae — 1136.
  4. Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.2. С.435-436, Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. М., 2001. В 3 т. Т.3. С.302
  5. Овидий. Метаморфозы XIV 610
  6. Вергилий. Энеида VI 763
  7. Дионисий Галикарнасский. Римские древности I 70, 1
  8. Тит Ливий. История Рима I 3, 6
  9. Дионисий Галикарнасский, 2005, I, 71.1.
  10. Laroche, 1982, p. 115.
  11. Диодор, VII. 5. 9.
  12. Гесиод, 1013.
  13. 1 2 Alföldi, 1965, p. 239.
  14. 1 2 Grandazzi, 2008, p. 731—890.
  15. Ненний, 10-11.
  16. Ненний, 10.
  17. Гальфрид Монмутский, 6-7.

Источники и литература[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Гальфрид Монмутский. История королей Британии (пер. А. С. Бобовича).
  • Диодор Сицилийский. Историческая библиотека. Сайт «Симпосий». Дата обращения: 8 января 2019.
  • Дионисий Галикарнасский. Римские древности / Перевод с древнегреческого Н. Г. Майоровой (гл. I—IX), И. Л. Маяк (гл. X—XC). Ответственный редактор И. Л. Маяк. — Москва : Издательский дом «Рубежи XXI», 2005. — Т. I.
  • Публий Овидий Назон. Метаморфозы / Перевод с латинского С. В. Шервинского. Примечания Ф. А. Петровского. — Москва : Художественная литература, 1977.

Литература[править | править код]