Сильмариллы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск

Сильмарилы (Silmarils) — в книгах Дж. Р. Р. Толкиена драгоценные камни, сотворённые Феанором и запечатлевшие свет Двух Древ.

После гибели Древ Валары попросили Феанора отдать Сильмарилы, но получили отказ. В этот момент приехал гонец и известил о похищении Мелькором Камней и убийстве Финвэ — отца Феанора. Феанор с сыновьями дал клятву о том, что они будут преследовать любого, кто завладеет Сильмарилами, если это не будут потомки Феанора. Феанор, его сыновья, а также его брат Финголфин отправились в погоню за Мелькором в Средиземье.

Клятва Феанора привела к огромным бедам для эльфов, первой из которых стала резня между эльфами под предводительством Феанора и морскими эльфами (тэлери), учинённая Феанором, чтобы заполучить корабли для переправы в Средиземье.

Впоследствии один из Сильмарилов был похищен из железного венца Мелькора Береном. Камень был инкрустирован в ожерелье Наугламир. При помощи этого Сильмарила Эарендил (Мореход) смог попасть в Валинор, чтобы попросить Валаров о помощи в борьбе с Мелькором.

После пленения Валар Мелькора два оставшихся Сильмарила были похищены последними сыновьями Феанора — Маэдросом и Маглором, однако они не смогли вытерпеть жжение Камня, и Маэдрос прыгнул вместе с доставшимся ему в пропасть, Маглор бросил оставшийся в море.

Сильмарил, похищенный Береном, стал звездой Эарендил на небосводе. Считается, что в судьбе Сильмарилов прослеживается идея стихий: Камни сливаются с небом, землей и водой.

[править] Ссылки