Символика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Символика[1][2] — совокупность символов, используемых той или иной группой лиц, организацией, общественным или политическим образованием, государством и так далее.

История[править | править код]

С глубокой древности человеку было свойственно выражать свои чувства, отношения и идеи с помощью цвета одежды или цветка[3][4]. В истории мифологии, искусства, этнографии и литературы символика, для некоторых, имела и имеет огромное значение[1]. Мысль и язык самым тесным образом связаны с символикой[1]. Символика отражает разнообразные стороны социальных отношений, в том числе социальные коммуникации[5][6]. Практически вся символика носит социальный характер. Возникновение социальной символики обычно обусловлено социальным познанием. Существование символики языка делает возможным современный уровень знаний об окружающем мире. Социальная символика отражает знания людей, поэтому используется, в первую очередь, с целью передачи этих знаний и закрепляет истинные или ложные знания об имеющим социальную значимость предмете; способствует поддержанию сложившихся социальных отношений и трансформации их в нормы поведения. Социальная символика может быть наделена формой ритуального действия в ходе церемоний, воспринимаемых как социально значимые. Статусная символика служит для закрепления положения человека, различных общностей, социальных институтов и целых обществ на в рамках ранговой шкалы или горизонтальных страт. Символика престижа отличается от символов статуса, включая псевдосимволы таких явлений, как высокое социальное положение, высокий уровень потребления. Например, потребление кем-либо отдельных дорогих товаров и услуг может поднять престиж в глазах отдельных людей, но еще не говорит о повышении его престижа в обществе и уж тем более не повышает социальный статус[6].

Символика имеет широкое применение в художественном творчестве и искусстве. Ниже представлены некоторые примеры символики и их определения:

Примеры символики[править | править код]

Государственная символика[править | править код]

Государственная символика — установленные конституцией или специальным законом отличительные знаки конкретного государства. К государственным символам в разных странах относятся герб, флаг и гимн.

Обществ, организаций, движений[править | править код]

Городов и населённых пунктов[править | править код]

Военная символика[править | править код]

Военная символика — совокупность символов вооруженных сил.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Символика // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Символика // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  3. Цветная символика // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  4. Цветов язык // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  5. Аверина, Байков, 2017, с. 82.
  6. 1 2 Кремлёв, 2014, с. 413—414.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]