Симеон Юродивый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Симеон Палестинский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Симеон Юродивый
Дата рождения 522[1]
Место рождения
Дата смерти 588[1]
Место смерти
Род деятельности монах

Симеон Юродивый (Симеон Эмесский[2], Симеон Палестинский, Емесский, Христа ради юродивый) — христианский монах, отшельник, юродивый и святой VI века. Родился в богатой семье и до возраста 30 лет проживал в городе Эдессе[3].

Принял монашеский постриг в монастыре аввы Герасима. Симеон вместе со своим другом Иоанном провёл в пустыне около Мёртвого моря около 29 лет. После этого он пришёл в город Эмесу, где своим странным поведением и имитацией безумия пытался привлечь внимание населения, обличить грешников и обратить их от грехов.

То он представлялся хромым, то бежал вприпрыжку, то ползал на гузне своем, то подставлял спешащему подножку и валил его с ног, то в новолуние глядел на небо, и падал, и дрыгал ногами, то что-то выкрикивал, ибо, по словам его, тем, кто Христа ради показывает себя юродивым, как нельзя более подходит такое поведение. Подобным образом он часто изобличал прегрешения, и отвращал от них, и ради вразумления какого-нибудь человека гневался на него, и давал предсказания, и делал все, что ему было угодно, лишь изменяя свой голос и облик…

Жизнь и деяния Аввы Симеона, записанные Леонтием, епископом Неаполя Критского

Целью Симеона, по свидетельству источников, было спасать души человеческие постоянно причиняемым в насмешку вредом, творимыми на шутовской лад чудесами, даваемыми наставлениями. Кроме того, он хотел скрыть свою добродетель, чтобы не иметь от людей ни похвалы, ни почестей.

Симеон умер около 570 года и был похоронен городским бедняками на месте для захоронения бездомных и чужеземцев. По свидетельству некоторых очевидцев, когда тело святого несли к могиле, слышалось церковное пение неизвестного происхождения. Только после смерти святого Симеона стала известна тайна его имитационного безумия, которая потрясла и привела к последующему покаянию многих жителей города Эмесы.

По свидетельству Леонтия из Неаполя Критского, многие жители города обратились к вере во Христа и покаялись под влиянием святого. Ему приписываются также чудесные исцеления больных, проповеди, кормления голодных. Житие Симеона, по мнению богослова Каллиста (Уэра), епископа Диоклийского, запечатлело «наиболее характерные для православной традиции представления о юродивом Христа ради»[4].

Память Симеона Юродивого совершается в православной церкви 3 августа (21 июля по юлианскому календарю).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Record #88937113 // VIAF (мн.) — Даблин: OCLC, 2003.
  2. * Андроник (Трубачёв), Афиногенов Д. Е., Гросул В. Я., Зайцев Д. В. и др. Житийная литература // Православная энциклопедия. — М., 2008. — Т. XIX : «Ефесянам послание — Зверев». — С. 283—345. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 978-5-89572-034-9.
  3. Преподобные Симеон, Христа ради юродивый, и спостник его Иоанн Архивная копия от 18 октября 2007 на Wayback Machine на сайте Православие.Ru
  4. Каллист (Уэр), епископ Диоклийский. Юродивый как пророк и апостол. Архивная копия от 24 июня 2012 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

  • Житие преподобных отец наших Симеона, Христа ради юродивого и Иоанна, спостника его // Жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней свт. Димитрия Ростовского : 12 кн., 2 кн. доп. — М.: Моск. Синод. тип., 1903—1916. — Т. XI: Июль, День 21.