53°54′29″ с. ш. 27°33′22″ в. д.HGЯO

Китаевская синагога

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Синагога хасидов из Койданово»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Синагога
Китаевская синагога
белор. Кітаеўская сінагога
53°54′29″ с. ш. 27°33′22″ в. д.HGЯO
Страна  Белоруссия
Город Минск
Конфессия Иудаизм
Дата основания нач. 19 в. (или 1874 г.)
Статус Историко-культурная ценность
Состояние не действует
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Знак «Историко-культурная ценность» Объект Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь
Код: 711Е000001

Китаевская синагога, также известно как Синагога хасидов из Койданово — здание, построенное и действовавшие в прошлом как хасидская синагога, находящаяся в Троицком Предместье в Минске по адресу ул. Богдановича 9А. Сейчас в здании размещается Дом природы.

История[править | править код]

«Китаевцами» (а также «скакунами» и «кар[а]лінцамі») называли хасидов, в отличие от литваков, и «китаевская» синагоги были во многих городах нынешней Беларуси. Согласно же минской городской легенде название синагоги происходит от имени купца Боруха Китаевского, который ею владел, и этот миф очень распространен.

Была построена в начале 19 в. (по другим данным в 1874 г.) хасидами из Дзержинска и находилась в Троицком Предместье. Она являлась основным молельным домом для иудеев старого города. Очень популярным своей музыкой для богослужений, в первую очередь известными песнями Янкеля Телеханера (Целеханера)

В соседнем здании, который выходил фасадом на ул. Александровскую (нынешний адрес ул. Максима Богдановича, 9), располагалась хасидская («китаевская») иешива.

В 1970-х гг. была полностью отремонтирована и передана Дому природы.

Архитектура[править | править код]

Одноэтажное прямоугольное в плане кирпичное здание на высоком цоколе, накрыт двускатной крышей. Стены фасадов расчлененный лопатками, прорезаны высокими лучковыми узкими окнами. Торцовые фасады завершены треугольными фронтонами, в тимпанах которых неглубокие полукруглые ниши с декоративными колоннами.

Литература[править | править код]

  • Збор помнікаў гісторыі і культуры Беларусі / АН БССР. Ін-т мастацтвазнаўства, этнаграфіі і фальклору; Рэд. кал.: С. В. Марцэлеў (гал. рэд.) і інш. — Мн.: БелСЭ, [1984—1988].
  • Скир Арон Еврейская духовная культура в Беларуси: историко-литературный очерк. — Минск, 1995.

Ссылки[править | править код]