Синайский евхологий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Синайский евхологий

Синайский евхологий (также Синайский требник или Синайский молитвенник; за рубежом принято латинское название Euchologium Sinaiticum) — глаголическая старославянская рукопись, содержащая 103 листа пергамена.

Датируется XI веком; содержит большей частью неполный требник (собрание молитв и особых церковных служб по разным поводам), переведённый с греческого и древневерхненемецкого, а также так называемые «Заповеди Святых Отец» (перевод с латинского Мерзебургского пенитенциала (лат. Poenitentiale Merseburgense) середины XI века, данный текст присутствует и в Устюжской кормчей XIII—XIV веков)[1].

Рукопись была обнаружена архимандритом Порфирием (Успенским) в 1850 году в монастыре Святой Екатерины на горе Синай, где она хранится поныне. Ранее в сборник входили ещё три листа (так называемый Синайский служебник), с переводом греческого литургического служебника, но их Порфирий увёз в Россию. В 1975 году во время ремонта в упомянутом монастыре было найдено ещё несколько листов этой рукописи.

Издания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Jarosiewicz, Roman. Über das Euchologium Sinaiticum. Kolomea 1888. 8о, 40.
  • Lang, Prokop. Jazykovmeckij rozbor pjtchologia Sinajskeho. V Pribrami 1888. 8о, 53.

Примечания[править | править код]

  1. Максимович К. А. Западнославянские памятники покаянной дисциплины в Древней Руси // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. — 2005. — № 3 (21). — С. 72—74.