Синдром Кандинского — Клерамбо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Синдром Кандинского-Клерамбо»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Синдро́м Канди́нского — Клерамбо́, также Синдро́м психи́ческого автомати́зма (син.: синдром отчуждения, синдром воздействия) — одна из разновидностей галлюцинаторно-параноидного синдрома; включает в себя псевдогаллюцинации, бредовые идеи воздействия (психического и физического характера) и явления психического автоматизма (чувство отчуждённости, неестественности, «сделанности» собственных движений, поступков и мышления). Больной заявляет, что некто говорит его ртом, ходит его ногами, делает что-либо его руками.

История[править | править код]

Понятие «синдром Кандинского — Клерамбо», названное в честь российского психиатра В. Х. Кандинского и французского психиатра Гаэтана Гасьяна де Клерамбо, было введено в клиническую практику по предложению А. Эпштейна и А. Перельмана[1]. Оно используется и в настоящее время для обозначения синдрома психического автоматизма.

Разновидности психического автоматизма[править | править код]

Гаэтан Гасьян де Клерамбо описал 3 вида автоматизма: идеаторный (ассоциативный, мыслительный) автоматизм, сенсорный (сенестопатический, чувственный) автоматизм и моторный (кинестетический, двигательный) автоматизм[2].

Идеаторный автоматизм[править | править код]

Проявляется ощущением «вкладывания» чужих мыслей, явлением открытости (ощущение, что собственные мысли становятся известны окружающим), хищения мыслей, постороннего вмешательства в их течение, также могут ощущаться обрывы мыслей (шперрунг), непроизвольные наплывы мыслей (ментизм), беззвучное повторение мыслей («эхо мысли»)[2]. «Сделанными» могут ощущаться также сновидения и воспоминания (симптом разматывания воспоминаний)[3]. Характерно также отчуждение собственных эмоций, когда у больного возникает чувство, что эмоции он испытывает не самостоятельно, а под влиянием посторонней силы («мною смеются», «мною печалятся»).

К идеаторному автоматизму относится отчуждение эмоций и все виды псевдогаллюцинаций[3].

Сенсорный автоматизм[править | править код]

Заключается в возникновении сенестопатий (вычурных и трудноописуемых ощущений в теле) или естественных ощущений в теле (холод, тепло, половое возбуждение, жжение, позывы на мочеиспускание), которые кажутся «сделанными», то есть специально вызванными[2]. Может описываться воздействие путём аппаратов, космических лучей, магии. Таким образом, вкусовые и обонятельные псевдогаллюцинации относятся к сенсорным автоматизмам[2].

Моторный автоматизм[править | править код]

Характеризуется наличием у больного ощущения, что любые движения, ходьба осуществляются не по его собственной воле, а опять же под влиянием внешних воздействий[2]. Особым видом моторного психического автоматизма являются речедвигательные псевдогаллюцинации — ощущения, что движения языка, произнесение слов происходит помимо своей воли, под «внешним воздействием»[2]. Также больные могут ощущать, что их мимика (слёзы или улыбка) вызваны насильственно[2].

Нейролептический паркинсонизм больные также могут рассматривать как признак воздействия, не считая его побочным эффектом нейролептической терапии[2].

Особенности явлений автоматизма[править | править код]

Несмотря на разнообразие проявлений психического автоматизма, общим для всех является восприятие любого ощущения или действия не как элемента собственного «я», а как чего-то чуждого, навеянного посторонней силой, то есть отчуждение собственного психического акта. Нередко при наличии явлений психического автоматизма появляются бредовые идеи преследования и воздействия.

Синдром психического автоматизма нередко сопровождается транзитивизмом — убеждением в том, что не только сами больные, но и их окружение ощущает воздействие и слышат «голоса»[4].

Характерные патологии[править | править код]

Синдром психического автоматизма наиболее характерен для шизофрении, особенно для её параноидной формы[5], и малоблагоприятен в плане прогноза. Описаны случаи возникновения отдельных автоматизмов при соматогенных заболеваниях и интоксикациях, таким образом, патогномоничным для шизофрении данный синдром не является[6].

В большинстве случаев появление данного синдрома связано именно с шизофренией, для которой особенно характерны идеаторные автоматизмы, которые в МКБ-10 рассматриваются как один из важнейших признаков данного заболевания[6].

Лечение[править | править код]

Лечение комплексное: медикаментозное (антипсихотики); психотерапия (при положительном эффекте психотропных препаратов) с последующей реабилитацией.

Примечания[править | править код]

  1. Б. Д. Цыганков, С. А. Овсянников. Психиатрия: руководство для врачей. — М.: «ГЭОТАР-Медиа», 2011. — С. 17. — 496 с. — ISBN 978-5-9704-1905-2.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Жариков, Тюльпин, 2002, с. 114.
  3. 1 2 Кербиков и др., 1968, с. 97.
  4. Кербиков и др., 1968, с. 99.
  5. Жариков, Тюльпин, 2002, с. 70.
  6. 1 2 Жариков, Тюльпин, 2002, с. 115.

Литература[править | править код]

  • Н. М. Жариков, Ю. Г. Тюльпин. Психиатрия: Учебник. — М.: Медицина, 2002. — 544 с. — ISBN 5-225-04189-2.
  • О. В. Кербиков, М. В. Коркина, Р. А. Наджаров, А. В. Снежневский. Психиатрия. — 2 изд. — М.: Медицина, 1968. — 75 000 экз.

Ссылки[править | править код]