Бред Шоу Трумана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Синдром Шоу Трумана»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бред «Шо́у Тру́мана» (англ. Truman Show delusion, иногда Truman delusion «бред Трумана») — бредовая убеждённость человека в том, что его жизнь представляет собой реалити-шоу. Термин предложен братьями Джоэлом и Яном Голдом (соответственно, психиатр и нейрофизиолог) в 2008 году, по аналогии с названием фильма «Шоу Трумана»[1]. В современной психиатрии этот термин не используется; он не входит в диагностические классификаторы и справочники. Близким психиатрическим понятием является бред инсценировки, при котором больной уверен, что всё вокруг инсценировано и подстроено, а окружающие разыгрывают порученные им роли.

В фильме «Шоу Трумана», вышедшем на экраны в 1998 году, жизнь главного героя с рождения транслируется по телевидению в качестве реалити-шоу, а все окружающие его люди — наёмные актёры.

По словам Джоэла Голда, он лечил пятерых таких пациентов, черных мужчин в возрасте от 25 до 34 лет[1]. Как сообщают психологи[кто?], подобные пациенты уклончиво рассказывают о своих переживаниях, поскольку считают, что не могут никому доверять, а доктора для них — тоже актёры шоу.

Братья Голды не называют свой «бред Шоу Трумана» новым заболеванием или отдельным диагнозом, но описывают как вид бреда — вариацию известного бреда преследования и бреда величия[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Reality bite (англ.). National Post. Дата обращения: 8 июля 2012. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015 года. (недоступная ссылка с 08-04-2019 [1819 дней])
  2. Suzanne Wright. «The Truman Show Delusion: Real or Imagined?» (англ.). WebMD, LLC. — Reviewed by Louise Chang, MD. Дата обращения: 8 апреля 2019. Архивировано 31 августа 2013 года.