Синтя (чай)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Синтя
Вид Зелёный чай
Происхождение  Япония

Синтя (яп. 新茶, «новый чай»)японский зеленый чай самого раннего сбора, появляющийся до основного сезона[1][2][3].

Наиболее распространённый японский зеленый чай сэнтя собирается с весны до осени. Синтя — это чай, который обычно собирается с начала апреля по начало мая, раньше, чем «итибантя» (яп. 一番茶, чай первого сбора). Самые первые молодые листья с чайного куста обычно собираются вручную[4]. Его сезон начинается после появления первых почек или с началом нового года по лунному календарю. «Синтя» иногда называют и чай другого сорта (кроме сэнтя), собранный до начала основного сезона[3].

Появление в продаже синтя является важным событием для ценителей чая. Он составляет не более 1/5 от ежегодного урожая и стоит значительно дороже остального чая[3][4].

Следует отметить, что слово «синтя» чаще всего используется для подчёркивания того, что чай заварен из листа, собранного в этом году. По контрасту, в японском языке существует термин «котя» (яп. 古茶, дословно «старый чай»), заваренный из чайного листа, собранного в прошлом году, что как бы подчеркивает, что сэнтя бывает только раз в году[источник не указан 1175 дней].

Поскольку синтя собирается из молодых листьев, он отличается более мягким вкусом (сладковатым и травяным) и более ярким ароматом, чем традиционный сэнтя. Он также содержит больше полифенолов. Ценители чая относятся к синтя по разному - некоторые предпочитают его сэнтя, другие считают, что его вкус недостаточно раскрывается из-за раннего сбора и немедленного потребления[2][3].

Примечания[править | править код]

  1. George L. van Driem. The Tale of Tea: A Comprehensive History of Tea from Prehistoric Times to the Present Day (англ.). — Leiden: Brill, 2019. — P. 211. — 924 p. Архивировано 6 февраля 2021 года.
  2. 1 2 Michael Harney. The Harney & Sons Guide to Tea (англ.). — Penguin, 2008. — 272 p. Архивировано 26 сентября 2023 года.
  3. 1 2 3 4 Mary Lou Heiss, Robert J. Heiss. The Story of Tea: A Cultural History and Drinking Guide (англ.). — Potter/Ten Speed/Harmony/Rodale, 2011. Архивировано 26 сентября 2023 года.
  4. 1 2 А. Байжанова. Большая книга чая. — Москва: Эксмо, 2015. — С. 100.