27°47′42″ с. ш. 114°55′27″ в. д.HGЯO

Синьюй

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Городской округ
Синьюй
кит. упр. 新余, пиньинь Xīnyú
27°47′42″ с. ш. 114°55′27″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Цзянси
История и география
Площадь
  • 3160,43 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 1 202 499 чел. (2020)[1]
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 790
Почтовые индексы 338000

Официальный сайт
Синьюй на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Синью́й (кит. упр. 新余, пиньинь Xīnyú) — городской округ в провинции Цзянси КНР.

История[править | править код]

В эпоху Троецарствия, когда эти земли находились в составе государства У, в 267 году из уезда Ичунь был выделен уезд Синьюй (新渝县). Во времена империи Суй он был в 589 году присоединён к уезду Упин, а уезд Упин был в 591 году опять присоединён к уезду Ичунь.

В 598 году уезд Синьюй был создан вновь, но после смены империи Суй на империю Тан он был в 622 году расформирован опять, его земли были разделены между соседними уездами.

В 624 году уезд Синьюй был создан в третий раз. В 742 году написание его названия было изменено на 新喻县.

Во времена империи Сун в 984 году ещё 10 волостей уезда Ичунь были выделены в отдельный уезд, получивший название Фэньи («часть Ичуня»).

После монгольского завоевания и образования империи Юань уезд Синьюй был в 1295 году поднят в статусе, став Синьюйской областью (新喻州). После свержения власти монголов и образования империи Мин область была в 1369 году вновь понижена в статусе до уезда.

В марте 1932 года на территории уездов Синьюй и Сяцзян была провозглашена советская власть, и они были объединены в уезд Синься (新峡县). В октябре 1934 года Китайская Красная армия ушла в Великий поход, и здесь были восстановлены гоминьдановские структуры власти.

После образования КНР в 1949 году был создан Специальный район Юаньчжоу (袁州专区), и уезды Синьюй и Фэньи вошли в его состав. 8 октября 1952 года Специальный район Юаньчжоу был присоединён к Специальному району Наньчан (南昌专区). В 1957 году написание названия уезда Синьюй было изменено с 新喻县 на 新余县. 8 декабря 1958 года власти Специального района Наньчан переехали из города Наньчан в уезд Ичунь, и Специальный район Наньчан был переименован в Специальный район Ичунь (宜春专区).

В сентябре 1960 года уезд Синьюй был преобразован в городской уезд, и выведен из состава специального района, перейдя в прямое подчинение властям провинции Цзянси. в 1963 году это решение было отменено, и Синьюй, вновь ставший обычным уездом, вернулся в состав Специального района Ичунь. В 1970 году Специальный район Ичунь был переименован в Округ Ичунь (宜春地区).

Постановлением Госсовета КНР от июля 1983 года уезды Синьюй и Фэньи были выделены из округа Ичунь, образовав отдельный городской округ Синьюй; уезд Синьюй был при этом расформирован, а на его территории был образован район городского подчинения Юйшуй.

Административно-территориальное деление[править | править код]

Городской округ Синьюй делится на 1 район, 1 уезд:

Карта
Статус Название Иероглифы Пиньинь Население
(2010)
Площадь (км²)
Район Юйшуй 渝水区 Yúshuǐ qū
Уезд Фэньи 分宜县 Fēnyí xiàn

Экономика[править | править код]

В округе базируются компании Ganfeng Lithium (крупный производитель лития и литиевых аккумуляторов) и LDK Solar (крупный производитель фотоэлементов и полупроводниковых пластин).

Ссылки[править | править код]

  • Синьюй — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)
  1. Седьмая национальная перепись населения КНР