Синяк (растение)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Синяк
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Род:
Синяк
Международное научное название
Echium L., 1753
Виды

Синя́к[1] (лат. Échium) — род растений семейства Бурачниковые (Boraginaceae).

Название[править | править код]

В трактовке авторов издания "Флора СССР" название произошло от греческого слова echis — змея, дано по форме соцветий и встречается у многих древних авторов в отношении растений семейства бурачниковых[2]. По другой версии оно отражает сходство плодов-орешков со змеиной головой, отмеченное еще Диоскоридом[3].

Другие народные названия: синец, колючки, марковей, шари́ло[4].

Ботаническое описание[править | править код]

Одно-, дву- или многолетние жёстковолосистые травы, редко кустарники.

Листья очерёдные, цельные, узкие, линейные или ланцетные.

Диаграмма цветка
Цветок синяка подорожникового

Цветки слегка неправильные, в завитках, образующих сложное метельчатое соцветие. Чашечка пятираздельная, рассечена почти до основания, с линейными или ланцетными щетинистоопушёнными долями, при плодах неизменяющаяся; венчик может быть зигоморфным с косым срезом и пятью несколько неравными короткими, задними (верхними) более длинными лопастями, воронковидно-колокольчатый или колокольчатый, без ясного разделения на трубку и отгиб, с голым зевом (без чешуек), синий, фиолетовый или пурпурный, реже белый или бело-розовый, снаружи опушённый. Тычинки прикреплены к середине трубки венчика или несколько ниже её середины на разной высоте как бы спирально, неравной длины и выдаются из венчика, с тонкими нитями и маленькими короткими пыльниками, овальными или округло овальными. Завязь четырёхлопастная. Столбик нитевидный, длиннее трубки венчика, покрытый, по крайней мере в нижней части волосками, на верхушке коротко раздельный, с маленьким рыльцем. Реже столбик цельный, с одним рыльцем. Имеется защитное кольцо (внутри основания венчика) из отдельных или слитых волосистых или голых чешуек.

Плод из четырёх орешковидных долей, заострённых, прямостоячих, трёгранно-яйцевидных, 2—3 мм длиной, бугорчатых, острых, прикреплённых плоским треугольным основанием к плоскому цветоложу.

Распространение и экология[править | править код]

Свыше 40[5], по другим данным 67[6] видов в Европе, Западной Азии, Северной и Южной Африке, на острове Мадейра и на Канарских островах, а также в части Восточной Азии. Один из видов, Синяк подорожниковый (Echium plantagineum), является заносным видом и одним из самых злостных сорняков Австралии. Растения рода синяк больше свойственны области Древнего Средиземноморья. Если не считать заносных видов, восточная граница распространения рода проходит на Кавказе, у Каспийского моря[2].

На территории России и сопредельных стран представлен 5 видами[7]. В Западной Сибири и на Алтае произрастает единственный вид Синяк обыкновенный (Echium vulgare). Встречается на сухих открытых местах, на лугах, в степях, паровых полях, в сорных и каменистых местах.

Среди растений рода синяк есть и эндемики. Это двулетние и многолетние растения до 3 м высотой. Синяк сосновый — эндемик острова Гран-Канария, синяк простой и синяк Вильдпретта — острова Тенерифе (Канарские острова), а синяк белеющий — острова Мадейра.

Синяк сосновый стал очень редким видом для мест своего обычного произрастания на острове Гран-Канария, в том числе из-за своих декоративных свойств[8].

Синяк русский занесён в Красную книгу Курской, Московской и Ростовской областей[9].

Биологические особенности[править | править код]

Виды рода Синяк являются пищей для гусениц некоторых бабочек, таких как чехлоноска Coleophora onosmella и тонкопряд Triodia sylvina.

Практическое использование[править | править код]

Echium auberianum
Синяк белеющий
Синяк обыкновенный с боярышницами

Растения в основном ядовитые. Несмотря на ядовитость, синяк обыкновенный и синяк красный являются лекарственными растениями и широко применяются в народной медицине.

Синяк красный содержит в корнях, а синяк обыкновенный в корнях и в цветках красящее вещество. Корни синяка русского используются в производстве румян. Листья и молодые стебли синяка обыкновенного съедобны.

Некоторые виды — ценные медоносы. Синяк обыкновенный высевается специально для медосбора. С одного гектара этого растения можно получить 250—300 кг мёда. Мёд с синяка очень высокого качества, имеет светло-янтарный цвет, превосходный вкус и долго не кристаллизуется[10]. Высушенные цветки в Иране заваривают и пьют как чай.

Использование в декоративном садоводстве[править | править код]

Многие виды используются в качестве декоративных садовых растений, среди них:[11]

  • Echium auberianum — многолетник до 3 м высотой с синими трубчатыми цветками.
  • Синяк белеющий (Echium candicans) — вечнозелёное растение до 1 м высотой. Синие с розовыми тычинками цветки.
  • Синяк итальянский (Echium italicum) — двулетник до 1,2 м высотой. Цветки бледно-фиолетовые или красноватые воронкообразной формы с трубочкой в 4 раза длиннее чашечки.
  • Синяк подорожниковый (Echium plantagineum) — похож на синяк обыкновенный. Душистые долгоцветущие цветки собраны в плотные головки. Выведены компактные формы, не превышающие 30 см в высоту.
  • Синяк Переса (Echium perezii) — вечнозелёное растение до 3 м высотой. Трубчатые розовые цветки плотно сидящие вокруг листев.
  • Синяк обыкновенный (Echium vulgare) — двулетник до 1 м высотой. Венчик 10-15 мм в диаметре. Соцветие метельчатое до 30 см длиной.
  • Синяк Вильдпретта (Echium wildpretii) — двулетнее растение до 3 м высотой. Цветки розовато-красные, трубчатые, плотно сидящие вокруг листьев.

Одни виды растут лучше во влажных местах, на тяжёлых, илистых почвах; другие предпочитают открытые солнечные места и лёгкие известковые почвы, не переносят сырости. Размножаются семенами.

Классификация[править | править код]

Таксономия[12][править | править код]

Echium L., Sp. Pl. 1: 139. 1753.

Род Синяк относится к семейству Бурачниковые (Boraginaceae) порядка Бурачникоцветные (Boraginales). Кладограмма в соответствии с Системой APG IV по состоянию на июнь 2023 года:


порядок Бурачникоцветные   семейство Бурачниковые -
153 ботанических рода
  Синяк   73 подтвержденных вида и
70 таксонов, ожидающих подтверждения
         
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные      
   
  ещё 63 порядка цветковых растений
 


Виды[править | править код]

Echium judaeum

Некоторые из них:

Примечания[править | править код]

  1. Echium vulgare L. — Синяк обыкновенный. БИН РАН. Дата обращения: 18 октября 2023.
  2. 1 2 Попов М.Г. Род 1198. Синяк — Echium // Флора СССР = Flora URSS : в 30 т. / начато при рук. и под гл. ред. В. Л. Комарова. — М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1953. — Т. 19 / ред. тома Б. К. Шишкин. — С. 271—272. — 752 с. — 3000 экз.  (Дата обращения: 9 марта 2010)
  3. Pusateri, W. P. and Blackwell, W. H., Jr. 1979. The Echium vulgare complex in eastern North America. Castanea 44: 223–229
  4. Синяк Архивная копия от 14 июня 2013 на Wayback Machine в словаре В.Даля (Дата обращения: 9 марта 2010)
  5. Синяк (растение) — статья из Большой советской энциклопедии
  6. [1]Архивная копия от 26 сентября 2021 на Wayback Machine Список видов рода Синяк на сайте The Plant List (англ.) (лат.)  (Дата обращения: 29 мая 2013)
  7. Алексеев Ю. Е. и др. Синяк — Echium // Травянистые растения СССР. В 2 т / Отв. ред. доктор биол. наук Работнов Т. А. — М.: Мысль, 1971. — Т. 2. — С. 128. — 309 с. — 60 000 экз.  (Дата обращения: 4 марта 2010)
  8. Белоусова Л.С., Денисова Л.В. Редкие растения мира. — М.: Лесная промышленность, 1983. — 344 с. Архивировано 25 ноября 2015 года.  (Дата обращения: 4 марта 2010)
  9. Синяк Архивная копия от 4 мая 2011 на Wayback Machine на www.plantarium.ru  (Дата обращения: 9 марта 2010)
  10. Синяк Архивная копия от 23 ноября 2010 на Wayback Machine на www.bestbees.ru  (Дата обращения: 9 марта 2010)
  11. Синяк Архивная копия от 23 марта 2010 на Wayback Machine на www.agbina.com  (Дата обращения: 9 марта 2010)
  12. Echium L. (англ.). WFOPL. Дата обращения: 18 октября 2023.
  13. NCU-3e. Names in current use for extant plant genera. Electronic version 1.0  (Дата обращения: 4 марта 2010)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]