Синяя борода (фильм, 1901)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Синяя борода
фр. Barbe-bleue
Постер фильма
Жанры фэнтези
фильм ужасов
Режиссёр Жорж Мельес
Продюсер Жорж Мельес
Авторы
сценария
Жорж Мельес
Шарль Перро
В главных
ролях
Жорж Мельес
Жанна д’Альси
Кинокомпания Стар фильм
Длительность 9 мин.
Страна  Франция
Язык немое кино
Год 1901
IMDb ID 0131934

«Синяя борода» (фр. Barbe-bleue) — немой короткометражный фильм-сказка Жоржа Мельеса. Это самая ранняя экранизация знаменитой сказки Шарля Перро. Премьера состоялась во Франции 3 мая 1901 года.

В ролях[править | править код]

Сюжет[править | править код]

Отвратительный аристократ, Синяя Борода, ищет себе прекрасную женщину, чтобы та стала его женой. Привлеченные его огромным богатством, многие знатные семьи приводят к нему своих самых прекрасных дочерей, чтобы тот мог познакомиться с ними. Ни одна из молодых девушек не хочет выходить замуж за него как из-за его ужасной внешности, так и из-за того, что у него уже было семь жён, все из которых мистическим образом бесследно исчезли. Однако, богатство Синей Бороды убедило одного отца дать руку дочери Синей Бороде. У неё не было выбора, кроме как выйти за него замуж, и после роскошного венчания, она начала новую жизнь в его замке.

В один день, когда Синяя Борода собрался в путешествие, он доверил жене свои ключи, и наказал ей не выходить из комнаты. Скованная страхом разгневанного мужа и одновременно собственным любопытством, она не знает что делать с запретной комнатой. Ее любопытство являет себя в фигуре чертенка, который насмехается над ней, обещая, что в комнате что-то есть. Вместе с этим, её здравомыслие порождает ангела-хранителя, который пытается отговорить её входить в комнату.

Когда любопытство, наконец, берет верх над ней, она понимает, что поставила себя в невыгодное и опасное положение. Она входит в тускло освещенную комнату, рассматривая мешки странной формы. Комната оказалась пыточной камерой, а в мешках лежали трупы. Это были трупы бывших семи жён маньяка Синей Бороды, висящие на крюках. С них на пол капали капли крови. Жена в страхе бросает на пол ключ, испачкавшись в крови мёртвых жён, которую тщетно пытается смыть. Этой ночью ей снится, кошмар о семи огромных ключах, приследующих её. По возвращении Синяя Борода обнаруживает последствия неукротимого любопытства жены и неистово трясёт её. Она убегает на вершину башни и вызывает к своим сёстрам и братьям. Её родные спасают её от смерти и приколачивают Синюю Бороду мечом к стенам замка. Ангелы появляются, возвращая к жизни семерых жён маньяка, и в конце они выходят замуж за семерых великих правителей.

Ссылки[править | править код]