Сирены (млекопитающие)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сирены (зоология)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сирены
1-й ряд: американский ламантин, африканский ламантин; 2-й ряд: амазонский ламантин, стеллерова корова (муляж); 3-й ряд: дюгонь.
1-й ряд: американский ламантин, африканский ламантин;
2-й ряд: амазонский ламантин, стеллерова корова (муляж);
3-й ряд: дюгонь.
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Отряд:
Сирены
Международное научное название
Sirenia Illiger, 1811
Синонимы
  • Halobioidea Ameghino, 1889
  • Herbivorae Gray, 1821
  • Phycoceta Haeckel, 1866
  • Sirenoidea van Beneden, 1855
  • Sireniformes Kinman, 1994
  • Trichechiformes Hay, 1923[1]
Семейства
Ареал
изображение

 Доисторический ареал

 Современный ареал

Сире́ны[2], или морски́е коро́вы[3] (лат. Sirenia), — отряд растительноядных плацентарных млекопитающих, живущих в воде. Прародиной сирен, предположительно, является Африка, а их ближайшими родственниками — хоботные и даманы.

Характеристика[править | править код]

Наряду с китообразными и ластоногими, сирены — третий большой таксон живущих в воде млекопитающих. В отличие от тюленей они, однако, не могут передвигаться по суше из-за слабости своих конечностей. С китами их тоже нельзя сравнить, поскольку они обычно обитают в прибрежном мелководье или даже в пресной воде.

Сирены — массивные животные с цилиндрообразным телом. Их передние конечности превратились в ласты, а задние в ходе эволюции полностью исчезли, их остатки невозможно установить даже в скелете. Спинного плавника, как у некоторых видов китов, у сирен нет. Хвост преобразился в плоский задний плавник. Кожа очень толстая и со складками, волосяного покрова нет. Морда вытянутая, но приплющенная, а не острая. Её окружают твёрдые и чуткие усы, которыми сирены осязают объекты. Ноздри расположены сравнительно высоко. Объём лёгких регулируется независимо друг от друга, что позволяет смещать центр тяжести и повышает устойчивость. По сравнению с туловищем, голова довольно крупная, тем не менее объём мозга по отношению к размерам тела один из самых малых среди всех млекопитающих. Количество и форма зубов у отдельных родов сирен весьма варьирует. Резцы часто встречаются в вырожденной форме, а клыки отсутствуют у всех современных видов. Передняя часть нёба покрыта мозолистыми слоями, что, вероятно, помогает при еде. Мозолистым является и короткий язык.

Сирены живут в одиночку или в небольших группах. Они передвигаются всегда медленно и осторожно. Их пища исключительно вегетарианского характера и состоит из морской травы и водорослей. Поскольку коренные зубы постоянно истираются об осевший на поедаемые водоросли песок, то на место сточенных зубов встают зубы, растущие глубже во рту. Продолжительность жизни сирен составляет около двадцати лет.

Эволюция[править | править код]

У сирен имеются общие с хоботными и даманами сухопутные предки. Наиболее ранние известные ископаемые сиреноподобных животных датируются ранним эоценом и их возраст составляет около 50 миллионов лет. Эти животные были четвероногими и травоядными, ещё способными передвигаться по суше, но уже жившими преимущественно в мелкой воде. Впоследствии предки сирен были весьма успешными и распространёнными зверями, что доказывают многочисленные ископаемые остатки. Довольно быстро исчезли задние конечности, взамен развился горизонтальный хвостовой плавник.

В эоцене сформировались семейства Prorastomidae (), Protosirenidae () и дюгоневые (Dugongidae). Ламантины появились по преобладающему среди зоологов мнению лишь в миоцене. Со времён олигоцена существует только два семейства отряда сирен. В миоцене и плиоцене сирены были гораздо многочисленнее и разнообразнее, чем сегодня. Вероятно, что изменения в климате, произошедшие в плейстоцене, существенно сократили отряд сирен.

Классификация[править | править код]

Двумя современными семействами сирен являются:

Филогения[править | править код]

Кладограмма афротериев, основанная на молекулярном анализе[4]

Сирены и люди[править | править код]

Название сирен происходит от сирен из греческой мифологии, так как издали их легко спутать с купающимися людьми. Однако пение легендарных сирен никак не подходит к этим животным. Христофор Колумб был хоть и не первым человеком, увидевшим сирен, но известно о том, что он упомянул их в своём дневнике в 1493 году.

Все современные виды сирен считаются находящимися под угрозой (стеллерова корова была истреблена человеком уже через 27 лет после открытия этого вида, к 1768 году[5]). Основной опасностью для них являются моторные лодки, которые своими винтами серьёзно калечат этих любящих мелководье зверей. Ещё одной угрозой является разрушение человеком окружающей среды и проникновение в их традиционные ареалы. Из-за своего обмена веществ сирены нуждаются в большом количестве водорослей, а их наличие напрямую связано с качеством воды, всё более падающим из-за влияния человека.

Примечания[править | править код]

  1. Wilson D. E. & Reeder D. M. (eds). Mammal Species of the World. — 3rd ed. — Johns Hopkins University Press, 2005. — Vol. 1. — P. 743. — ISBN 0-8018-8221-4. OCLC 62265494.
  2. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 120. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  3. Акимушкин И. И. Мир животных: Млекопитающие, или звери. — 2-е изд. — М.: Мысль, 1988. — С. 322. — 450 с. — ISBN 5-244-00181-7.
  4. Tabuce, R.; Asher, R. J.; Lehmann, T. (2008). "Afrotherian mammals: a review of current data" (PDF). Mammalia. 72: 2—14. doi:10.1515/MAMM.2008.004. Архивировано (PDF) из оригинала 24 февраля 2021. Дата обращения: 27 апреля 2021.
  5. Николай Вехов Где паслась стеллерова корова? Архивная копия от 19 мая 2021 на Wayback Machine // Наука и жизнь. — 2017. — № 5. — С. 86—93

Ссылки[править | править код]